Чьи кости?

Автор Саня, сентября 18, 2011, 20:48:48

« назад - далее »

Саня

Гильгамеш! Выкладываю фото в другом ракурсе....

Саня

Далее.....

Саня

Далее позвонки и рожок.

Gilgamesh

Длинные трубчатые: 1 - бедренная лошади. 2,3 - лучевые какого-то быка. 4 - лучевая носорога. 2 и 3 перевернуты относительно 1 и 4.

Фрагмент черепа - бычий. Сложно сказать наверняка без морфометрии и сравнения вживую с натурным материалом, точно ли это домашний КРС или... молодой тур (череп разошелся по шву, так что особь молодая). Может и КРС не банальный колхозный, а археологический. Вам дожно быть виднее, наскольно череп сходен по сохранности с носорогом, которого тут можно принять за эталон заведомо ископаемой зверушки, в соответствии с этим можете делать для себя ориентировочные выводы насчет возраста.

Челюсти тоже бычьи, тоже желательно бы сравнивать вживую... По этим фото фрагментов я не могу уверенно спихнуть их к современным тупорылым буренкам. Но эмаль зубов будто не старая.

Позвонки 1,2 - бык. 3 - носорог.

С крестцом лениво разбираться покамест.

Общий вывод - смесь заведомо древних костей (носорог) с костями неясного ввиду фрагментарности и невыразительности морфологии возраста (бык, лошадь).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Саня

Гильгамеш! Спасибо за столь  объективный ответ. Не исключаю, что косточки могут быть разновозрастные, в том числе и" археологические", т.к. иногда попадались и фрагменты лепной керамики. Да и окрас у костей различный. У меня еще есть костный материал. Вероятней всего это останки домашних животных. Если я не прав, то жду ответа.....(см. фото).

Bogdan

Цитата: Саня от октября 03, 2011, 19:10:22
...Не исключаю, что косточки могут быть разновозрастные, в том числе и" археологические", т.к. иногда попадались и фрагменты лепной керамики. Да и окрас у костей различный.

И что, это все в одном месте собрано?

Цитата: Саня от октября 03, 2011, 19:10:22
У меня еще есть костный материал. Вероятней всего это останки домашних животных. Если я не прав, то жду ответа.....(см. фото).
Ага! Особенно носорог одомашненный. :)

Саня

Добрый день Богдан! Костяшки приходилось собирать по всему участку реки. Протяженность реки около 50 км.Протопал окола 20 км.Берега местами высокие с различными отложениями в том числе акулий горизонт (палеоген).Есть у меня фото местности могу скинуть.Насчет носорога может он и был одомашненый кто теперь знает. В Индии слонов ведь приучили!

Bogdan

Ну тогда лучше бы сгрупировать кости не по размеру, а по местам их сбора.

Gilgamesh

#23
Отвечу выборочно, т.к. кости весьма разбитые, а качествео съемки не лучшее. На втором снимке 1 - пястная (плюсневая?) кость носорога. 2 - подозреваю, что от него же, но легко могу наврать. 3 - таранные кости лошади. 4 - таранные кости жвачных... точно сказать нельзя по этим ракурсам, но тут наверняка два разных вида.

На третьем 1 - кость заплюсны жвачного, 3 - остисый отросток шейного позвонка мамонта, 4 объединяет пяточную. кость  лошади и фрагмент затылочной кости жвачного.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Bogdan

Надо было все-таки в отдельную тему.

Кот

Богдан, ок, создаю новую, свой пост выше удаляю.

Саня

Добрый день Гильгамеш! Спасибо за ответ, жаль только, что не все косточки опознаны. Выкладываю еще парочку костяшек, но к великому сожалению только фрагменты.

Gilgamesh

Носорог. 1- большая берцовая, 2- лучевая, 3- плечевая. Характер сохранности дает повод предположить, что  эпифизы (суставные поверхности на концах костей) разрушены хищниками. Там есть повреждения в виде многочисленных борозд?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Саня

На одном фрагменте видны бороздки, а на остальных сколы.

Саня

Добрый день Гильгамеш! На фото представлена еще одна подборка "косточек". Есть предположение: 1 и 4-лошадь?