Об измерениях объема мозга

Автор AdmiralHood, сентября 14, 2011, 15:18:35

« назад - далее »

AdmiralHood

Цитата: Влад от сентября 15, 2011, 13:14:29
Даже  перед моими тёзками неандерами есть чем похвалиться.
Некоторых неандертальцев тоже звали Влад?
Уверуйте в электричество, племянники!

Влад

Ну во всяком случае не Нджабуло.
Да и почему Вы сконцентрировались на имени, фамилия у меня ведь тоже не Обама, а если мою фамилию перевести на некоторые языки то получится что то типа "neander...".


Николай

Цитата: Влад от сентября 15, 2011, 13:14:29
А я для того что бы не мучиться со всякими циркулями, перемножил рост, вес, возраст, и по Fig.5 из   http://www.scielo.cl/pdf/ijmorphol/v25n1/art08.pdf нашёл искомую величину.
Даже  перед моими тёзками неандерами есть чем похвалиться.

Вот! Вот он правильный подход! Можно сказать альтернативная методология! :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

#18
Очень хорошая методика, когда человек хороший и его много.
И когда хочется побольше себе мозгов насчитать, любым способом.


Кстати а если этой Fig.5 пользоваться по прямому назначению то L, H, W получается надо что в "см" подставлять? Маловато выходит.

Николай

Цитата: Влад от сентября 15, 2011, 16:29:19
Очень хорошая методика, когда человек хороший и его много.
И когда хочется побольше себе мозгов насчитать, любым способом.

Кстати а если этой Fig.5 пользоваться по прямому назначению то L, H, W получается надо что в "см" подставлять? Маловато выходит.


Буквы читать умеем? Русским по белому сказали - подставлять в миллиметрах. А результат будет численно соответствовать объёму в куб. см.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Да я бы с удовольствием подставил в "мм" и пусть кашалоту стыдно будет, но на Fig.5 по оси абсцисс где откладывается произведение LxHxW цифры только от 2000 до 6000, а такие цифры получатся только если брать в "см".

Влад

#21
Однако хотелось бы понять зачем надо мерить объём мозга, связан этот параметр с умом, с физической выносливостью, с продолжительностью жизни, или коррелирует только с ростом, весом, возрастом как скажем размер носа?

Николай

#22
Цитата: Влад от сентября 16, 2011, 10:10:44
Однако хотелось бы понять зачем надо мерить объём мозга, связан этот параметр с умом, с физической выносливостью, с продолжительностью жизни, или коррелирует только с ростом, весом, возрастом как скажем размер носа?

Ну вот проф. Савельев (специалист по мозгам) считает, что связан. Хотя и не жёстко.  Примерно, как курение и рак лёгких. У курильщиков высок риск заболеть от рака, но это не значит, что данный конкретный курильщик обязательно умрёт именно от рака.
А смысл большого мозга в том, что он более выгоден энергетически. Грубо говоря, для организма выгоднее для решения задачи включить большой мозг ненадолго и "в четверть накала"; нежели гонять маленький, долго и на полную мощность.
Но, повторюсь, это не гарантирует, что данный конкретный обладатель мозга на 2000 кубиков будет обязательно умнее данного конкретного обладателя мозга на 1200 кубиков.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

А таскать большую голову скажем с 1600 см3 мозга, вместо того что бы обойтись скажем маленькой с 800см3, это тоже энергетически выгодно?
Самые большие нагрузки на мозг на мой взгляд приходятся в детстве, а объём у него тогда поменьше будет.
Может это всё запас, на то что бы можно было пить, курить, нюхать, колоться  и т.п. вещи, без которых не мыслима цивилизация.

Николай

Цитата: Влад от сентября 16, 2011, 11:14:55
А таскать большую голову скажем с 1600 см3 мозга, вместо того что бы обойтись скажем маленькой с 800см3, это тоже энергетически выгодно?
Ну, если голова -пустая и не занята полезным делом, то - нет, не выгодно.

Цитировать
Самые большие нагрузки на мозг на мой взгляд приходятся в детстве, а объём у него тогда поменьше будет.

У кого как. Но некоторые после школы действительно шевелить мозгами перестают, посвящая всё время бухлу, бабам и написанию всякой фигни на форумах. :)

Цитировать
Может это всё запас, на то что бы можно было пить, курить, нюхать, колоться  и т.п. вещи, без которых не мыслима цивилизация.

Конечно, Влад! Дерзай, природа всё предусмотрела! :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Цитата: Николай от сентября 16, 2011, 17:55:24
Конечно, Влад! Дерзай, природа всё предусмотрела! :D

А для чего ещё?

Если у нас есть практически практически только частное мнение одного профессора, что у него есть ощущение, что объём мозга коррелирует с умом.
И это всё чего мы достигли за миллионы лет эволюции?

Николай

Цитата: Влад от сентября 19, 2011, 09:07:38
И это всё чего мы достигли за миллионы лет эволюции?

Правильно! То ли дело "Люди Х"!
Где стрельба лазерами из глаз, я вас спрашиваю?! Где телекинез? Где способность летать и тому подобное?
Нет, определённо, определённо, Влад, эволюция доказала свою полную несостоятельность.
Всё, пойду бухать и колоться.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Цитата: Николай от сентября 19, 2011, 10:59:02

Всё, пойду бухать и колоться.
Правильно, нужно использовать свои мозги на все 100%.

chief

Цитата: Влад от сентября 19, 2011, 09:07:38
Цитата: Николай от сентября 16, 2011, 17:55:24
Конечно, Влад! Дерзай, природа всё предусмотрела! :D
Если у нас есть практически практически только частное мнение одного профессора, что у него есть ощущение, что объём мозга коррелирует с умом.

"У нас есть" это очень сильно сказано.

Цитировать
Может это всё запас, на то что бы можно было пить, курить, нюхать, колоться  и т.п. вещи, без которых не мыслима цивилизация.

О да.
Влад, я последний раз настоятельно прошу вас не появляться в данном разделе форума. Не засоряйте эфир.
Далее буду просто удалять.
МОДЕРАТОР.

Gilgamesh

Цитата: svensk_lasare от сентября 20, 2011, 02:43:57
Аха вот почему африканцы не понимают и не могут понять как ввести себя нормально среди людей.

Обамке это расскажите. Воздержитесь от расистских высказываний, или удалены будут не только они, а вы целиком с форума.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер