Природа мистических страхов

Автор Юрич, января 17, 2006, 10:00:02

« назад - далее »

Сталкивались ли Вы лично с мистическими событиями / явлениями?

Нет, никогда.
8 (57.1%)
Не уверен – вроде да, но возможно, это было не более, чем моё ощущение.
3 (21.4%)
Да, был такой опыт. Уверен, это было проявлением "потустороннего".
3 (21.4%)
Иное [желательно пояснить].
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: января 17, 2006, 10:00:02

Nestor notabilis

Потому что мироздание куда сложнее и страшнее, чем рисуют наши телесные глаза и "эмпирическая научная логика". Пресловутый "орган дополнительного восприятия" ведь не всех вырублен, Юрич.
============
Впрочем, я не знаю, что происходит с теми, кто по-настоящему дубовый и до мозга костей исповедует "локаяту" ("сушествует только то, что вижу, слышу и ем"). - Может быть, они мгновенно оказываются в "вечной коме" так сказать, как только глазки закроются. Однако подобное миропонимание должно быть абсолютно абсолютным... - иначе прячущееся сознание окажется надтреснутым, и в эту щелочку хлынет "новая интересная реальность". - Таким я бы не стал завидовать.
А может и никто не уйдет в материалистическое небытие, даже буратино.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"А может и никто не уйдет в материалистическое небытие, даже буратино.

Да, кстати, а что проиходит с животными - после смерти, я имею в виду?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Наверное, надо спросить у самих животных... после смерти :-)
Юрич, не понятно ведь в точности, что с нами-то происходит... - а Вы спрашиваете о судьбе животных.
В индуизме концепция стройная - эволюционизм в чистом виде. Атман вечен и лишь развивается от инкарнации к инкарнации переходя ко все более высокоорганизованным материальным воплощениям, пока не родится человеком-сапиенсом. А потом - одним из божеств, а потом - еще чем-то, а потом... Так ли это? И чем измерить высоту развития данного конкретного воплощения? Этически многие люди - просто чудовища, и, с точки зрения этики поведения, резко уступают многим из высших социальных животных. - С этим как? - Вводим понятие инволюции атмана и ухудшающихся перерождений?
С точки зрения официального Православия (я совсем не знаю воззрений сектантов) - у животных души нет. Есть только "душа крови", которая оживляет тело, пока оно живо, так сказать. Со смертью тела, такая "душа" животного распадается тоже.
И что - на каком этапе появляется "настоящая душа", вечная? - У неандертальцев, открывших культ мертвых и, соответственно, мистицизм? У эргастеров-эректусов, бывших первым собственно человеческим видом и получивших язык? У сапиенсов, сляпанных "по образу" - включая идалтов? Или только у сапиенсов позднего палеолита, начавших хоронить своих мертвых по неандертальским образцам - а до этого, они тоже были животными? Или у самки шимпанзе, объясняющей экспериментатору на АМСЛЕНе, что она "любит смотреть на закат и на этот белый цветок - потому что это красиво"?

здесь начинаются противоречия между религией и научной инфой, и у меня лично даже для меня самого ответов нет никаких. Приходится отодвигать вопрос в сторону, т.к. получить РЕАЛЬНЫЙ ответ - невозможно.

Machairodus

По опыту общения с кошками могу сказать,
что душевность у них имеется. Может быть
душевность без души? Сам то я уверен что у кошек,
да наверно и других позвоночных,душа есть.
С другой стороны такая штука как маразм
заставляет сомниватся в наличии бессмертной
души у человека (у кого кто то умер от маразма
меня поймет).
Может быть душа есть только у живых,
а всякие там постсмертные воспоминания --
глюки+парапсихологическое восприятие которым
на деле обладают ТОЛЬКО живые ...

Nestor notabilis

Machairodus, но.... - восприятие чего?
Могет быть, конечно же, все это глюки, продукция некорректно работающего мозга. Но для этого утверждения оснований также мало, как и для утверждения о том, что нематериальное существует. И на мой лично взгляд - эффективное "паранормальное" восприятие, дающее реально действующие результаты - является серьезным контраргументом против локаятистов, и, соответственно, подтверждающее наличие мира "за пределами". Со всеми вытекающими.

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis"Machairodus, но.... - восприятие чего?
Могет быть, конечно же, все это глюки, продукция некорректно работающего мозга. Но для этого утверждения оснований также мало, как и для утверждения о том, что нематериальное существует. И на мой лично взгляд - эффективное "паранормальное" восприятие, дающее реально действующие результаты - является серьезным контраргументом против локаятистов, и, соответственно, подтверждающее наличие мира "за пределами". Со всеми вытекающими.
Наличие невидимого мира это одно, а бессмертие души -- другое.

Nestor notabilis

Ну... скажем так: есть опыт сотен поколений людей, чувствовавших невидимый мир и уверенных в посмертном существовании. И есть религиозные традиции, специально этот мир трактующие и постулирующие ряд положений.
Если эти традиции и опыт принимаются - ответ получен автоматом. Если нет - тогда, конечно, дорога своя.

Machairodus

И как эти все авторитеты трактуют маразм?

Nestor notabilis

понятия не имею. Как трактуются душевные болезни вообще? И, например, как быть со случаями самоубийства, совершенными душевнобольными, не способными отвечать за свои поступки? - У традиций, предполагающих наличие кармы, ответ готовый. У Христианства я таких ответов просто не знаю - но, честно, я мало знаю и почти не общался со священниками.
Единственное... может быть, что-то можно сообразить на основании положения о том, что ум является подчиненным элементом по отношению к душе...

Machairodus

В процессе маразма разрушается не
способность мыслить а именно личность.
"Человек", еще недавно бывший добрым и любящим
готов убить своих детей и внуков для того чтобы
продлить хотябы ненадолго свою "жизнь",
ему не удается это сделать только из за физической
слабости -- вот так выглядит маразм (синильный психоз).  

Может быть душа не просто смертна,
но и еще иногда умирает раньше тела?

Nestor notabilis

Вы имеет в виду, что на месте человека возникает прета? :-(

Не знаю... это серьезный разговор, очень, и обращаться с таким вопросом нужно бы не к бестолковому болтуну вроде меня, а к человеку, посвятившему христианскому пути жизнь... Желательно к образованному и думающему, конечно. (идеально - монах-прозорливец, но сейчас таких, возможно и не найти :-( )

Machairodus

Это очень страшно, может поехать крыша.

Я не имел в виду ничего,
на описания голодных духов не похоже.

Machairodus

Еще могу добавить, что этот человек всю
жизнь был материалистом, но ведь и у верующих
маразм бывает.  С доругой стороны, материалист
имеет даже больше оснований умирая заботится
о детях и внуках чтобы остаться жить в них
(что животные и делают)
Еще этот человек обещал отомстить с того света
(это будучи всю жизнь материалистом).

Nestor notabilis


Юрич

Цитата: "Machairodus"Может быть душа не просто смертна, но и еще иногда умирает раньше тела?

Думаю, можно также сказать, что после смерти, освобождаясь от телесной оболочки, душа психического больного человека выздоравливает.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)