Природа мистических страхов

Автор Юрич, января 17, 2006, 10:00:02

« назад - далее »

Сталкивались ли Вы лично с мистическими событиями / явлениями?

Нет, никогда.
8 (57.1%)
Не уверен – вроде да, но возможно, это было не более, чем моё ощущение.
3 (21.4%)
Да, был такой опыт. Уверен, это было проявлением "потустороннего".
3 (21.4%)
Иное [желательно пояснить].
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 13

Голосование закончилось: января 17, 2006, 10:00:02

Юрич

Хочу вот почитать эти книги и думаю, стоит ли - не слишком ли они скучны? Продаются, и в принципе по цене доступны.

Цитата: "Nestor notabilis"Египетская у меня пятый год стоит на полке не распакованная :-))))
Тибетскую я читал только в выдержках...
Ну, в общем, тибетская пугает. В том смысле, что начинаешь думать, что не выдержишь того, что будет происходить с сознанием после финального отключения тела - не удержишь нить...  :(

Интересно... Само страшное, что может ждать после смерти - там, во внематериальном пространстве - это мир, лишенный логики, причинно-следственных связей и законов, т.е. похожий на абсурдно сюрреалистический кошмар, от которого невозможно проснуться.

Цитата: "Nestor notabilis"Впрочем, у Христианина есть хоть какая-то надежда.

Не мне судить, но вряд ли. Представьте, что мы попадем в мир, в котором надежда дарится и тут же отнимается, в котором перед носом захлапываются все двери. Спутываются мысли, память, чувства... И так - вечно. Это и есть настоящая жуть. Страшнее всяких "сковородок".
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

ЦитироватьИнтересно... Само страшное, что может ждать после смерти - там, во внематериальном пространстве - это мир, лишенный логики, причинно-следственных связей и законов, т.е. похожий на абсурдно сюрреалистический кошмар, от которого невозможно проснуться.
- Именно это и ждет... насколько я понял тибетский опыт.
Для них проблемой является удержание нормального самоосознания и внутреннего покоя, предотвращение падения в панический ужас и "шизу" "сюрного" того мира. И самоотождествление со светом высшего и умение распознать его в кошмарных образах распадающегося сознания... - тогда проходит нормальное следующее воплощение. (если говорить очень огрубленно и сжато).
У нас, в общем, дорога другая... - и проводником через ужас посмертия является не собственная воля несчастного человечка но Бог и, может быть, Святые... Если Он захочет.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"У нас, в общем, дорога другая... - и проводником через ужас посмертия является не собственная воля несчастного человечка но Бог и, может быть, Святые... Если Он захочет.

Да. Захочет ли Бог помогать даже тем, кто в него верит (верил) - надо ли оно Богу? - вот в чем вопрос. Возможно, Бог наоборот решит помочь атеистам из каких-то своих соображений. Или просто будет безучастно наблюдать за всеми со стороны, как мы наблюдаем за персонажами абсурдных романов Кафки, и дивиться нашей беспомощности...

А с Книгой мертвых, видимо, все-таки стоит познакомиться. С тибетской, по крайней мере.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Юрич, не то в "Вокруг света" не то в "Гео" совсем недавно была статья по египетской книге, я её не читал, просто помню, что она имеется в наличии.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Богу не все равно, Юрич... Его Любовь - это пламя... , а не начетничество зануд в черных и белых рясах.
Мы, многие, боюсь, просто не знаем/ощущаем этого.

Хотя он часто более суров, чем ряд Святых и Богородица. (для меня это совсем не понятно, т.к. я не понимаю, как качество у творения может быть более проявлено, чем у Творца - но не задаюсь этим).

Есть ряд "тонких" моментов онтологии Христианства,выраженных мало акцентированными фразами, которые мало попадают в фокус внимания "критиков" - они иногда могут дать ключ к пониманию. Одно из них - положение, что "Бог отходит" от сердца нераскаявшегося. - Я могу понять в том смысле, что здесь НЕТ МОРАЛИЗАТОРСТВА. Это онтология в чистом виде, на уровне буддийских анализов состояний сознания. - Определенное состояние сердца (это центр личности парный к умственному сознанию) - может не давать человеку открыться и получить руку помощи.
И это страшно.
И запомни еще одно - Он - единственный Живой в том мире.
Осознание этого простого факта однажды спасло меня от серьезного ... кризиса, так скажем.
=================


Имейте в виду два момента, Юрич:
- тибетцы занимаются трактовками (и корректировками...) - если я правильно помню, т.к. довольно давно читал - состояний сознания умершего человека через достаточно долгий срок после умирания тела, когда уже вовсю идет разложение трупа...

Моментальный опыт "клинической смерти" очень часто показывает совсем иную картину посмертия, в том числе - "астральный выход", пребывание в помещении, где находится только что отключившейся труп, полноценное визуальное и звуковое восприятие - и встречу с бестелесными, включая прежде всего - ранее умерших близких. Иногда также - появление "знания в голове" определенного типа. Моя жена проходила через это - и не испытала ничего подобного кошмарам тибетской Книги мертвых. - Ей безОбразно (как я понимаю) "погрозили пальцем" и впихнули назад, "сказав", чтобы больше подобного не повторялось. (утрирую, но суть в этом) - она видела и врачей и собственное тело, и не оказалась в "схлопывающемся грохочущем мире". Другой знакомый попал именно в начало этого мира... И вышел почти сам. Его "спросили", какие причины он может вспомнить - и сознание включилось, вспомнив, что тело забыло выключить чайник на плите (или что-то в этом роде).

Возможно, это разные стадии... или, может быть, разные дороги.
=================

Юрич

Да, действительно в апрельском Гео есть такая статья. Анонс:
http://www.geo.ru/index.php?p=show_issues&id=175&itype=1
Правда, Гео в отличие от Вокруг света, поступает хитро - не размещает свои статьи. Но можно купить номер.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юрич

Нестор! очень интересно читать вас, по крайней мере. Резко отличается от обычных готовых банальностей верующих граждан. У меня даже какой-то холодок по коже пробежал, гых... Нда.

Цитата: "Nestor notabilis"И запомни еще одно - Он - единственный Живой в том мире.

Ну а как же родственники, предки?.. Ведь по идее они должны быть там ожившими? Если Бог - единственный живой, то значит, другие не оживают? Значит, это неправильно называют загробной жизнью?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Юрич... они там не живы... они есть там, но это другой мир, где не известно, как существуют. Он - единственный ушел туда живым. Родственникам и всем остальным еще долго ждать, пока они получат то же состояние, что и Он.
Или не так долго... - если смотреть на окружающий нас сегодня мир.

Gilgamesh

ЦитироватьПравда, Гео в отличие от Вокруг света, поступает хитро - не размещает свои статьи.
Да и "Вокруг света" не полностью открывают карты. Заметил, что иллюстрации в сетевой версии даются не все.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Gilgamesh"Да и "Вокруг света" не полностью открывают карты. Заметил, что иллюстрации в сетевой версии даются не все.

В любом случае на бумаге читать намного приятней.

Интересно, есть "Книги мертвых" в изложении для детей? Ведь есть же для детей библейские сказания, древнегреческие мифы...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis"Юрич... они там не живы... они есть там, но это другой мир, где не известно, как существуют. Он - единственный ушел туда живым. Родственникам и всем остальным еще долго ждать, пока они получат то же состояние, что и Он.
Или не так долго... - если смотреть на окружающий нас сегодня мир.

 А Энох с Илияhу?
 Насколько я понимаю христиане в
это тоже верят.

Nestor notabilis

Machairodus и Юрич,
прошу прощения за грубое обобщение... в общем, конечно, есть такая фраза в традиции - "у Бога все живы", ей часто утешают в церкви тех, кто хоронит.
Просто я имел в виду, что, с моей личной точки зрения (не более того), те, кто ушел - они есть и существуют и обладают сознанием в той или иной форме, но можно ли назвать их "живыми" в нашем смысле слова? - Они не бегают босиком по лужам, не едят, не обнимаются и не дерутся и т.д. и т.п... - Они бестелесны.
Какая это жизнь - мы не знаем, хотя да, наверное, они все же живые в том смысле, что они есть, и уничтожения личности нет...
Касательно Пророков (включая и легенду об Апостоле Иоанне) - да, верят в это. Можно ли просто умерших людей и их судьбу сравнить с судьбой Илии и Еноха? - Не думаю. Как совмещаются эти две реальности (забранные живыми среди миллиардов умерших) там - не понятно, я лично представления не имею. Если не ошибаюсь, согласно ряду трактовок Апокалипсиса, оба пророка сойдут на Землю опять и будут убиты - и исполнится Слово, что умрет каждый из человеческого рода на Земле. Как это совмещается с тем, что Христос придет во второй раз судить живых и мертвых (соответственно, часть живых будет сразу взята в Небо - живыми?) - с одной стороны, и что слуга сатана через 3,5 года своего зверства на Земле будет низложен в брошен в геенну заживо (что подчеркивается специально - сброшен туда еще в собственном теле, без умирания и выхода из него) - с другой стороны - понятия не имею...
я, в общем, говорил только о том, что касается обычного простого человека... без рассуждений о судьбах Пророков.

Юрич

Нестор, а может оказаться так, что после смерти вообще ничего нет, т.е. человек, его сознание, просто исчезает вне зависимости от всего (веры, в частности)?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Не думаю, Юрич...

мне изредка самому хотелось такого... (но не часто) - однако, боюсь, исчезновения не будет.

Это было бы незаслуженной нирваной для слишком многих. Хех

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"мне изредка самому хотелось такого... (но не часто) - однако, боюсь, исчезновения не будет.

Почему Вы так думаете?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)