Московские белемниты

Автор vitalyncr, сентября 14, 2011, 16:52:10

« назад - далее »

vitalyncr

Всем добрый день!

Уже некоторое время собираю в Москве (Фили, Мнёвники) верхневолжские (в зонах E.nikitini и K.fulgens) белемниты двух-трех видов.

Точную границу между видами провести не могу.

Привожу фото типичных находок из Мнёвников.

Насколько я могу судить, экземпляры A и Б - Acroteuthis mosquensis, В - A. russiensis, Г - молодой A.russiensis, Д - затрудняюсь...

Помогите, пожалуйста, разобраться!

И ещё...

П.А.Герасимов относит к роду Pachyteuthis и P.russiensis, и P.mosquensis, и P.praecorpulenta ("Ископаемые волжского яруса Центральной России, 1995)
В.Н.Сакс и Т.И.Нальняева относят их всех к роду Acroteuthis, подроду Microbelus
О.С.Дзюба ("Белемниты и биостратиграфия средней и верхней юры Сибири", 2004) классифицирует их как Pachyteuthis (Acroteuthis) mosquensis (Acroteuthis - подрод), Simobelus (Liobelus) russiensis и Simobelus (Liobelus) praecorpulentus.

Какая же систематика родов сейчас общепринята?

Гера

В свое время тоже пытался определять этих белемнитов. Там еще есть несколько видов - особенно в зоне nikitini - Lagonibelus (Eulagonibelus, сейчас не помню точное название) volgensis - например. Могут попадаться еще гиболиты. Насчет систематики... Наиболее правильным мне кажется определять по наиболее новым работам - соответственно по работе Оксаны Сергеевны. 

vitalyncr

Спасибо! А L.(E.) volgensis в nikitini ещё есть? Находил его только в отвалах в Нижних Мневниках, по всей видимости из зоны virgatus.

Гера

С видом мог попутать - попозже уточню - но род точно в никитини встречается. В основном довольно мелких размеров - не такой как в виргатус. Лично мне попадался например в Филях.

Митрич

Кстати, друзья, не может ли кто-нибудь помочь хорошими фотографиями юрских белемнитов для статьи на Малеусе? А то "рыба" давно готова, да вот без картинок ее публиковать не годится? Буду признателен всеми доступными мне возможностями.

vitalyncr

У меня есть только московские волжские белемниты. Ничего экзотического нет.
Можно поискать на ammonit.ru и попросить авторов :) Там есть интересные фотографии.

MrYee

У меня есть юрские белемниты с щёлковского карьера, но к сожалению на редкость кривые руки...

Митрич

Экзотики мне не нужно ))) Но и брать фотки из интернета не годится - этика такая этика.

vitalyncr

Цитата: Митрич от сентября 16, 2011, 17:27:08
Экзотики мне не нужно ))) Но и брать фотки из интернета не годится - этика такая этика.
Прошу прощения, если не совсем понял смысл этой фразы, но я предлагал связаться с авторами фотографий интересных белемнитов, и либо попросить у них что-то из существующих (опубликованных в интернете) фотографий, либо - если хочется иметь нигде не опубликованные фото - попросить сделать таковые. И указать в статье, что фотографии предоставлены такими-то и такими-то людьми. :)

Митрич

Цитата: vitalyncr от сентября 16, 2011, 19:42:40
...я предлагал связаться с авторами фотографий интересных белемнитов, и попросить сделать таковые. И указать в статье, что фотографии предоставлены такими-то и такими-то людьми. :)
Мне казалось, что именно это я и сделал ))) Попросил, значить, готовых пофоткать свою белемнитовую коллекцию порадеть на благо палеонтологии.
Говоря подробнее, было бы здорово получить на почту фотографии пары-тройки (насколько хватит энтузиазма) лучших коллекционных белемнитов кроме рода Hibolithes. В ракурсах три четверти, сечение и фото ростра с брюшной стороны. Или только два последних.
Платить за фото не смогу, скажу честно, но указать автора/владельца и отписать про них теплых слов на Малеусе - само собой.

vitalyncr

Никто не поможет определить экземпляр "Д" и уточнить определение экземпляра "Г"?

Митрич


vitalyncr