ВИРУСЫ - КТО или ЧТО?(критерии жизни)

Автор pavel, января 14, 2006, 19:16:12

« назад - далее »

Константин Виолован

Цитата: "pavel"Я такого не утверждал. Просто от того реплицируется ли вирус (все равно где в клетке или в бесклеточной среде) или нет не зависит живость вируса. Он живой вне зависимости от этих обстоятельств. И в случае клетки и в случае вируса – настоящая полноценная жизнь. Это разные формы живого. И для клетки и для вируса выполняются критерии живого – связь компонентов посредством генетического кода и хиральность материальной среды.
--Вы опять противоречите сами себе.
Если допустить, что критерий живого - "связь компонентов генетического кода" - то вирусы совершенно определенно - не живые. У них НЕТ аппарата генетического кода. Они не кодируют аппарат генкода. Это аппарат генкода клетки или искусственной системы использует НК вируса для синтеза его компонентов. Кстати, у вироидов нет генов, не транслируется в белки код РНК.

Получается, карандаш умеет писать, поскольку при помещении его в руку человека, он пишет.

Критерий хиральности вообще избыточен - также как критерий ("состоит из атомов").

pavel

Константин
Я довольно подробно объяснял. Не обязателен реальный синтез. Соответствие гены вируса – белки вируса посредством генетического кода есть. Этого достаточно. Будет вирус размножаться не будет абсолютно не сущетсвенно. Но инфекционный процесс при котом идет размножение вирусов лишний раз показывает что вирус – живой. Не было бы клеток – вирусы не размножались бы, но это никак не повлияло на то что вирусы живые. Жизнь это соответствие хиральных частей целого посредством генетического кода.
Хиральность – абсолютно специфическое качество живого, столь же универсальное как и генетический код. Это не я заметил, все началось с Пастера. Без пространственной хиральности частей   нет живого целого.

Вироиды – это не вирусы. Разве что их сравнивать по названию. :lol:
Единственное общее – это инфекционный процесс. Но для вирусов он сущностно побочен. Как возникли вироиды – это вопрос. Может это и бывшие вирусы, потервшие гены, и ставшие саттелитами клетки (своего рода митохондрии молекулярного мира), может и от каких то клеточных генетических элементов и т.д. но это уже не вирусы (если брать аналогию с митохондриями, то митохондрии – это уже не клетки, хотя когда-то фактически ими были).
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Игорь Антонов

Цитата: "pavel"Клетка – это пространтственно организуемый объект, мысль – временно организуемый объект (и там и там это находит выражение в хиральности материи).
Вот в этом месте подробнее пожалуйста, Павел - о том, как мысль распределена во времени. И в пространстве  как у неё  обстоят дела?   Стянута в точку?

pavel

Игорь

И это все что вы уловили из ответа? Или во всем остальном вы согласны?
Зачем уходить все дальше и дальше в сторону от темы.  :?

По поводу мысли. Временная (ударение на последнем слоге) хиральность - это сущностное качество мысли и это несколько иное чем распределенность во времени. Сравните с пространственной хиральностью в случае биологических процессов.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Игорь Антонов

Цитата: "pavel"И это все что вы уловили из ответа? Или во всем остальном вы согласны?
Нет,  просто это заинтересовавшее меня  место  в вашем ответе.
Но, пожалуйста, я прокомментирую и остальное:
ЦитироватьПросто от того реплицируется ли вирус (все равно где в клетке или в бесклеточной среде) или нет не зависит живость вируса. Он живой вне зависимости от этих обстоятельств. И в случае клетки и в случае вируса – настоящая полноценная жизнь.
Выше вы утверждали, что репликация вируса в бесклеточной среде in vitro жизнью не будет.  Теперь вдруг оказывается, что неживущий в процессе такого размножения вирус всё-таки где-то в недрах своих глубоко жив потому, что его части взаимодействуют посредством генетического кода и функционируют в хиральной среде. Но этим критериям соответствуют и технологические процессы, осуществляемые in vitro. Подобный механистичный взгляд на сущность жизни теряет саму эту  сущность из виду.
ЦитироватьУ вас непонятен статус мысли как явления. Для меня мысль такое же материальное явление как и клетка, только это разные уровни организации.
Я пояснял вам, в чём состоит принципиальное  несоответствие свойств мышления и свойств автоматных моделей, к которым  вы сводите жизнь. Вы в ответ  лишь перечисляете набор заезженных фетишей –  мысль "материальная", "уровень организации".   Да, конечно, материальная, конечно, уровень. Ну и что? Какое это имеет отношение к тому, о чём  говорил я?
ЦитироватьКлетка – это пространтственно организуемый объект, мысль – временно организуемый объект (и там и там это находит выражение в хиральности материи). Исходя из этого мысль – это целостный акт психической организации, как и клетка – это целостный акт жизни. Мы эту «дискретность» мысли не осознаем. И не должны – иначе мы осознавали бы акт сознания – «змея кусающая себя за хвост».
Я вас уже попросил в предыдущем сообщении  подробно раскрыть ваше понимание временнОй организации мысли, её дискретность, и  чем принципиально отличается  её временная организация от пространственной организации клетки.
ЦитироватьКомпьютерный вирус существует в искусственно заданной среде, он и сам творение человека, о какой жизни здесь может идти речь.
Речь может идти об искусственной жизни, аналогично тому, как может идти речь об искусственном интеллекте.  Компьютерный вирус аналогичен по уровню организации и по возможности вычислительного моделирования живому объекту, как вы его понимаете. Я пояснил выше,  почему такое понимание сущности жизни, на мой взгляд, ложно.
ЦитироватьПо поводу мысли. Временная (ударение на последнем слоге) хиральность - это сущностное качество мысли и это несколько иное чем распределенность во времени. Сравните с пространственной хиральностью в случае биологических процессов.
Я напоминаю -  вы дословно написали "мысль - временнО организуемый объект". Я попросил подробности.

pavel

Не Игорь я такого не утверждал, пожалуйста процитируйте. Разговор шел о молекуле РНК. Вирус реплицирующийся в бесклеточной среде несомненно живой, он живой в независимости от того где реплицируется. Его живость не связана с процессом репликации в принципе.
Какие технологические процессы соответствуют этим условиям?


Про временную организацию я и пояснил. Это максимум что я могу сказать по этому поводу сейчас. Повторюсь, все по аналогии с пространственной хиральностью. Под временной организацией я подразумевал временную хиральность «частей» психического целого. Например в случае биологической организации аналог ментального объекта  – это по всей видимости ген, до синтеза белка на нем он не актуализирован, в процессе синетза (когда и идут эти дискретные такты) он не актуализировался и не воспринимается в «сознании клетки», после репликации – ген актуализировался в виде белка, то есть он уже в «сознании клетки», это уже целостный объект. Другими словами механизм порождения (то есть процесс организации) нами не ощущается, пока «работает» механизм порождения – ментальных объектов (в случае психологической организации) нет, они есть когда он уже «не работает» и ментальный объект порожден. По моему вы не учитывает этот этап порождения (ведь он не мгновенный), а берете сразу эти объекты (например – изображение в телевизоре тоже воспринимается как непрерывный поток, хотя порождается он дискретными этапами).  
Пока не раскрыты конкретные механизмы психики, более подробного ответа вряд ли кто-нибудь даст. Но у нас есть другие организации, более изученные. Та же биологическая. Поэтому единственный выход – все строить по аналогии с ней. Выше я дал подобную аналогию. Замените пространственную хиральность нуклеотидов и белков на временную хиральность биологических процессов в случае порождения мысли и вы в общем будете иметь представление о чем я говорю утверждая что мысль – временно организуемый объект (по аналогии с живым организмом как пространственно организуемым объектом).
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Игорь Антонов

Цитата: "pavel"Не Игорь я такого не утверждал, пожалуйста процитируйте. Разговор шел о молекуле РНК. Вирус реплицирующийся в бесклеточной среде несомненно живой, он живой в независимости от того где реплицируется.
Павел, так ведь  не существует никакой жёсткой границы между молекулой РНК, находящейся в бесклеточной среде, и полноценным вирусом.
Определитесь пожалуйста однозначно - либо оба объекта живые, либо оба -неживые.
Ещё в 2002 году был поставлен эксперимент, который это доказывает:

"Молекулу РНК вводили в экстракт белков. Методика получения такого экстракта была разработана доктором  Виммер еще в 1991-м году и была здесь применена для того, чтобы доказать возможность решить проблему биосинтеза вируса, не используя полноценных клеток. В этом белковом экстракте под влиянием искусственно полученной РНК был зарегистрирован биосинтез новых полноценных частиц вируса полиомиелита. Более того, "новый" вирус оказался способным вызывать при введении в мозг мышей паралитические заболевания, сходные с полиомиелитом человека"
ЦитироватьЗамените пространственную хиральность нуклеотидов и белков на временную хиральность биологических процессов в случае порождения мысли и вы в общем будете иметь представление о чем я говорю утверждая что мысль – временно организуемый объект (по аналогии с живым организмом как пространственно организуемым объектом).
Павел, чтобы ваши тезисы приобрели хоть какой-то смысл, как минимум, для начала следует чётко оговорить  семантику  вводимого вами нового термина - "временная хиральность".

pavel

А вот граница Игорь как раз таки есть. С этого и начинался разговор про вирусы. Если вы имеете ввиду молекулу РНК вируса, неважно синтезированную искусственно или выделенную из природных объектов, тогда и разговора нет – это жизнь. Простая молекула РНК не синтезирует функционально значимых для нее (молекулы РНК) белков. Молекула РНК вируса – синтезирует. Причем не просто синтезирует, а синтезирует полноценный набор белков, позволяющий собрать новый полноценный вирус. Это и выражает целостность вируса как живого организма.

Семантика термина «временная хиральность» мной оговаривалась ранее, правда не в этой теме. Повторю. Обычно термин хиральность связан с пространственной симметрией. Тогда хиральным является объект принадлежащей к одной из двух зеркально симметричных модификации. Сама идея расширения семантики термина хиральность исходит из того что в природных объектах обнаруживается не столько пространственная симметрия, но и зарядовая С, временная Т и совместная зарядово-пространтсвенно-временная СРТ. Это конечно прежде всего распады элементарных частиц и знаменитая СРТ-теорема, в соответствии с которой все эти три симметрии оказываются связанными друг с другом (и например нарушение СР-симметрии означает и нарушений Т-симметрии).  При анализе материала естествознания бросается в глаза два факта. Первый – это пространственная хиральность (то есть принадлежность к одной из зеркальносимметричных модификаций) составных частей белков и нуклеиновых кислот в живых организмах.  Второй – это факт который можно по аналогии назвать зарядовой хиральностью (то есть принадлежность к одной из зарядовосимметричных модификаций) – в атомах протоны положительно заряжены, а электроны отрицательно заряжены. Вот и возникает идея распространить понятие хиральности в рамках концепции уровней организации не только на пространственную, но и на зарядовую, временную и на СРТ дискретные симметрии, коль уж они так тесно связаны. Пространственную хиральность реализуют живые организмы, зарядовую – химические объекты (атомы, молекулы), остаются две хиральности. СРТ и временная Т хиральности. СРТ хиральность связывается с физической организацией (фактический материал способствует такому ходу – в распадах элементарных частиц нарушаются все симметрии С, Р, Т, но не нарушается СРТ и можно предположить что ненарушение СРТ симметрии связано с существованием физического объекта как составленного из двух СРТ-симметричных «половинок» подобно атому, где две «половинки» зарядово симметричны). Т-хиральность связывается с психологической организацией. Связь психики человека с временем довольно общепризнанно, даже вводят представление о психологическом времени, так что связь психики с временной хиральностью представляется вполне обоснованной. Конкретно указать что либо по временной хиральности психики не представляется сейчас возможным вследствии не изученности вопроса, я уже это говорил. Только общие соображения – временно хиральными «частями» психики ( то есть относящимися к разным временнносимметричным модификациям) должны быть биологические процессы (процессы включающие в себя все основные проявления биологической организации) в нервных клетках человека.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Игорь Антонов

Цитата: "pavel"А вот граница Игорь как раз таки есть. С этого и начинался разговор про вирусы. Если вы имеете ввиду молекулу РНК вируса, неважно синтезированную искусственно или выделенную из природных объектов, тогда и разговора нет – это жизнь. Простая молекула РНК не синтезирует функционально значимых для нее (молекулы РНК) белков. Молекула РНК вируса – синтезирует.
Хорошо, вот мы чётко поймали момент оживления в вашем представлении: Мёртвая РНК оживает в тот момент, когда  последовательность нуклеотидов в ней выстраивается таким образом, что образует объект,  способный к самовоспроизведению за счёт кодирования белков.  При этом создаётся код жизни, программа, которая ещё не осуществляет жизнедеятельность, но способна ожить в определённых условиях. Если аналогичная в остальном РНК реплицируется просто под воздействием некоторого внешнего фермента, то она неживая. Жизнь в вашем представлении - это код, управляющий репликацией.  Компьютерный вирус – состоявшаяся искусственная жизнь.  Я не согласен с этой точкой зрения. Для меня код, управляющий репликацией вкупе с его материальным носителем - это лишь самовоспроизводящийся автомат, но не живое существо. Почему – я подробно пояснил выше. Вы почему-то не воспринимаете смысл моих возражений.

ЦитироватьТ-хиральность связывается с психологической организацией. Связь психики человека с временем довольно общепризнанно, даже вводят представление о психологическом времени, так что связь психики с временной хиральностью представляется вполне обоснованной.
... временно хиральными «частями» психики ( то есть относящимися к разным временнносимметричным модификациям) должны быть биологические процессы (процессы включающие в себя все основные проявления биологической организации) в нервных клетках человека.
О какой особой "временной  хиральности" явлений психики идёт у вас речь,  если  химико-биологические процессы  изначально реализуются  в рамках действия асимметричной стрелы времени и в этом смысле они уже  "хиральны" изначально?  Парадокс в том, что явления сознания  могут быть связаны с состояниями квантовой суперпозиции, при редукции которых  "временная хиральность" событий классического мира как раз  может (предположительно) нарушаться.  Но, если это так,  это будет уже совсем другая история, начиная с самых основ, но никак не высокоуровневая надстройка над отношениями генетического кода.

pavel

Нет Игорь момент пойман не правильно. Самовоспроизведение здесь ни при чем. Вирус является живым уже по самому факту скоординированности его хиральных нуклеиновой кислоты и белков, составляющих его тело. Если представить такую гипотетическую ситуацию, что на планете Х нет никаких других живых организмов, а есть только вирусы, то в этом случае вирусы – это полноценные живые организмы. Самовоспроизведения нет, а вирус все равно живой.
Здесь важно все и скоординированность и пространственная хиральность материи и то что вместе эти скоординированные «части» составляют одно «целое».
Компьютерные вирусы моделируют определенный вид отношений – кодовые отношения. Но феномен жизни это не только кодовые отношения, но и пространственно хиральный материальный субстрат в котором реализуются отношения генетического кода. Здесь важно все. Я же приводил пример на который вы тоже никак не отреагировали – с самолетом. От того что самолет моделирует функцию полета он не становиться птицей, так же и компьютерный вирус – от того что он моделирует информационную функцию, он не становиться жизнью. Жизнь это не просто какие-то определенные отношения, это определенные отношения во вполне определенном субстрате или по другому – это определенный субстрат формирующий вполне определенные отношения. В конце концов оба атрибута равно важны.
Кроме того я уже высказывал свое мнение по поводу природы генетического кода. В моем понимании это вовсе не код в истинном смысле этого слова. Это механизм формирования семиотических отношений, то есть отношения ДНК-белок это семиотические отношения. Код заключен в разнообразии типов нуклеотидов, а комплементарные отношения порождают информационные – это та самая репликация нуклеиновой кислоты и есть. Трансляция же порождающая белок – это информационно-семиотические отношения: информационные в плане сопоставления нуклеотидов и семиотические в плане сопоставления тринуклеотид-аминокислота.
В случае компьютерных вирусов – это голый информационный процесс в искусственно созданной информационной среде, семиотику в данном случае задает человек.
Материально же компьютерный вирус – это я так понимаю совокупность электрических сигналов в химическом субстрате. Хиральность здесь в конце концов зарядовая – обычная химическая и выражена в создании напряжения – разности потенциалов, благодаря которым и происходят эти информационные процессы. Без напряжения этих информационных процессов просто нет. Я так понимаю что вирус записывается на запоминающий элемент компьютера и при отключении напряжения – это просто упорядоченная совокупность молекулярных объектов по всей видимости по пространственным характеристикам (не вникал глубоко, не приходилось). То есть – это обычная химия.

«Стрела времени» и временная хиральность материи – это разные вещи. Разбор этого сопоставления породит множество споров философского характера. Надо начинать с того что такое время в вашем представлении – объект, характеристика процесса (тогда какого в случае стрелы времени), субъективная мера человека. В общем множество проблем с абсолютно неоднозначным решением. Лучше в сопоставлении. Пространственная хиральность – это вполне объективная характеристика субстрата живого – положение молекулярных групп  в пространстве относительно ассиметричного атома углерода. И в случае психологической организации временная хиральность должна так же конкретно выражаться в материальном субстрате – это соотнесенность биологических процессов. Как конкретно – вопрос на который нет сейчас ответа.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Вопрошающий

Если я правильно понял ,то вопрос стоит о признании ,иль НЕпризнании вирусов живыми существами. Помотрим на поведение вируса  ,а это типичный клеточный паразит, в организме хозяина : это поведения радикально отличается от поведения обычного ,пусть даже и очень сложного по составу хим агента. Последний ,достигнув максимальной концентрации в средах организма ,выводится ,и после достижения пика  концентрация начинает снижаться. Вирус наоборот ,размножается и количество его ,как вредоносного агента прогрессивно возрастает.  Макроорганизм вырабатывает противовирусные антитела ,что может привести к невосприимчивости к повторному инфицированию - что совершенно невозможно по отношению к хим токсинам (митридатизм к делу не относится). Тот факт ,что вне организма хозяина ведет себя как НЕЖИВОЕ ,ничего не доказывает ,поскольку многие бактерии образуют цисты ,а эти цисты тоже мало напоминают живое ,но ведь в принадлежности бактерий к флоре ,вроде никто не сомневается.ВЫВОД:  Вирус несомненно живое существо.

Игорь Антонов

Павел, спасибо.
Я  высказал всё, что хотел сказать вам по заявленной теме, и заканчиваю наш диалог.

Константин Виолован

Цитата: "pavel"Хиральность – абсолютно специфическое качество живого, столь же универсальное как и генетический код. Это не я заметил, все началось с Пастера. Без пространственной хиральности частей   нет живого целого.

--Павел, хиральность это НЕ абс. специфическое качество живого. Хиральные молекулы - не живые, но свойство "хиральность" у них присутствует. Большинство более-менее сложных молекул - хиральны. Но не все биомолекулы хиральны. Вывод: хиральность - это свойство, не достаточное, и не необходимое для биокомпомонентов.
А вот сложность - это абсолютно необходимое качество живого.

Константин Виолован

Цитата: "pavel"Константин
Я довольно подробно объяснял. Не обязателен реальный синтез. Соответствие гены вируса – белки вируса посредством генетического кода есть. Этого достаточно. Будет вирус размножаться не будет абсолютно не сущетсвенно.
--Хорошо, тогда живой является мРНК аппарата трансляции, помещенная в  систему in vitro, где имеется аппарат трансляции (рибосомы, АРСазы, тРНК) и имеется приток макроэргов и биомономеров. Живой является _одна_молекула_.
Так?

pavel

Константин

Правая ориентация сахаров нуклеотидов и левая аминокислот белков в рамках единого целого – абсолютно специфическая черта живого. Но я не утверждал что это достаточное условие. Об этом говорилось на протяжении всей темы – вы забыли про генетический код и функциональность белков.


По поводу примера с молекулой РНК – просмотрите несколько постов до этого. В них как раз об этом и шла речь.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».