Физические особенности бушменов и готтентотов

Автор Alexy, января 14, 2006, 02:27:08

« назад - далее »

Panthera Atrox

Бушменов называют первобытными коммунистами. Это простой народ, который живёт в гармонии с природой, у них всё общее и они никого не обижают. В отличие от агрессивных банту.
Почему некоторые племена живут в гармонии с природой (изначально) а некоторые не очень? Это может показаться расизмом, но об индейцах, к примеру, многие пишут, как о благородной расе. Какой у нас стереотип индейца? Гордый воин, который почитает животных (тотемы там всякие и т.п.), с уважением относится к любой жизни. А о неграх часто пишут, что они прямо-таки бескорыстные вруны. Причём так о них отзываются не какие-нибудь тупые нацисты, а те люди, которые к ним относятся в принципе положительно.
У меня нет опыта общения ни с африканскими племенами, ни с индейцами, но мне почему-то кажется, что попади я в прошлое к апачам, или команчам, они вряд ли сняли бы с меня скальп. А вот некоторые африканские племена вполне бы могли сварить из меня суп:-)
P.S.
Кстати о зулусах пишут, что это весьма благородный народ.

Nestor notabilis

Атрокс, я думаю, народы Койсан и негры отличаются на генетическом уровне настолько сильно, что психические отличия и разные культуры - это уже отчести запрограммировано от рождения. Хотя живут они на одном материке, но это две совершенно разные расы. И разница куда существеннее, чем даже между белыми и монголоидами...
Негры в целом, как подвид - агрессивные экспансионисты и захватчики. Койсан - нет. У них вообще практически нет агрессии, они крайне педоморфны, и они, в сущности, достигли гомеостаза со средной... Единственная популяция человека. И я не понимаю, как они смогли выжить в Африке после появления там негрской расы. Они же незащищены ничем...
Уникальная популяция, на мой взгляд - более чем заслуживает выделения в отдельный от сапиенсов вид и всемерной охраны.

Panthera Atrox

Хочешь сказать, что это другой вид?:-)
У меня вот появилось два вопроса:
Откуда в Африке появились негры в таком случае?
И кто такие австролоиды в итоге? Гибрид хомо сапиенса с неондертальцем что ли?!

Alexy

Цитата: "Nestor notabilis"Негры в целом, как подвид - агрессивные экспансионисты и захватчики. Койсан - нет. У них вообще практически нет агрессии, они крайне педоморфны, и они, в сущности, достигли гомеостаза со средной... И я не понимаю, как они смогли выжить в Африке после появления там негрской расы. Они же незащищены ничем...
Готтентоты воевали и угоняли скот у негров - кафров (коса).

Разве готтентоты несут следы скрещивания с другими рассами Африки (подрассами) в большей степени, чем бушмены?

b-graf

Генетические маркеры на одном популярном сайте
https://www3.nationalgeographic.com/genographic/atlas.html
(для пигмеев и койсан см. L0, L1, австралийцы - М130)

А вот вопрос - а что с папуасами ? Как они с австралийцами соотносятся ? Ведь Астралия и Новая Гвинея составляли, как считается, более крупный континент Сахул, а на Новой Гвинее обнаружены орудия, которые можно трактовать как инструмент для расчистки леса и способствования росту съедомбных растений (Бобонгара, 40000 лет назад - узнал из атласа, под большим впечатлением...)

Про Bobongara не нашел - может путают с
Kuk agricultural site believed to be 9,000 years old where irrigation was also practised - ? Но все равно очень древний очаг земледелия...

Nestor notabilis

Атрокс, если горную гориллу сегодня насятоятельно рекомендуют считать отдельным видом - то бушменов необходимо считать самостоятельным уникальным видом в еще большей степени!
Австралоиды, скорее всего - реликтовый тип, сохранивший в практически неизменном виде черты вообще всех древних сапиенсов, еще до формирования бушменов 80 тысяч лет назад. Вернее так - бушмены сформировались на юге Африки, а австралоиды - во всей остальной ее части и вышли за ее пределы именно они. Далее в некоторых местах ЮВА и потом в Австралии этот тип сохранился. На Яве и в Австралии же, скорее всего, он скрещивался с местными формами Хомо гейдельбергенсис. В итоге, как я думаю, австралийские аборигены сегодня - единственная выраженная гибридная форма. КОнечно, это может быть и не верно, но... уж слишком специфичны их черепа, и слишком много на них признаков гейдельбергского человека и чуть ли не эректуса.
В других районах Земли пошла эволюция первичного типа сапиенса (австралоида) в направлении расообразования. Может быть, была примесь местных видов гоминид - те же китайские популяции азиатских гейдельбергов и в европе - гибридизация с неандертальцами, но массовым это явление не могло быть. Скорее всего - ничтожно малое. За исключением австралийцев.

Алексей, я ничего не знаю о готеннотах, извините.

shuric

Цитата: "Nestor notabilis"Алексей, я ничего не знаю о готеннотах, извините.

http://en.wikipedia.org/wiki/Khoisan
группа Khoi

Alexy

Внутри "Большой Австралоидной рассы" выделяются сильно отличающиеся друг от друга "подрассы":
1) Австрал. аборигены, 2) папуасы Новой Гвинеи и меланезийцы (больше, чем другие "подрассы" визуально смахивают на негров), 2) Айны Японии и Курил (самые волосатые люди мира, кожа светлее японцев), 3) Ведды (живут кое-где в Юж. Индии и Малайзии, они относительно светлые и больше всего смахивают на европеоидов), 4) негритосы (не путать с негрилли - африканскими пигмеями), которые сильно похожи на пигмеев ростом, но имеют вроде бы и бушменские черты (стеатопигию и кустовой рост волос).
Т.е. эта "расса" более разнообразна морфологически, чем все европеоиды или все "черные африканцы" (если брать с пигмеями и эфиопами, но без койсанцев).

Чего-то не верится, что Юго-ВосточноАзиатские негритосы заново образовались в Азии и не имеют прямой связи с Африканскими низкорослыми рассами.


Еще есть низкорослое и довольно темно пигментированное население на юге Аравии (В Емене кстати есть эндогамные группы ("касты"), отличающиеся в рассовом отношении). Их тоже сближают с африканскими низкорослыми рассами.

(Книга по англ. про Андаманских и других негритосов на http://www.andaman.org/BOOK/text.htm
в нижней части страницы)

Alexy

Я тоже (правда лет 7-10 назад) смотрел передачу про древнее земледелие на Новой Гвинее. Очень интересно!

Наверное, когда был единый континент Сахул, там жили только Австралийцы, а папуасы пришли позже.

Меня всегда удивляло, почему Новогвинейские весьма агрессивные народы не стремились заселить Австралию, неужели она такая бесплодная?

Nestor notabilis

Мне кажется, агрессивность папуасов - это новоприобретенный признак, развившийся уже в условиях островной изоляции после окончания вюрмского оледенения и повышения уровня океана. Новая Гвинея находилась на маршруте продвижения сапиенсов из ЮВА в Австралию, будучи фактически первой перевалочной базой. У Зубова, кажется, отмечно, что особенности зубов палеолитического населения это подтверждают + какие-то генетические маркеры и характер материальной культуры. Т.е. сами мирные австралийские аборигены - потомки выходцев из Новой Гвинеи. После распада Большой Австралии на материк и два острова, австралоиды Новой Гвинеи и территорий, лежавших дальше к югу, пошли по разным путям культурной и физической эволюции, причем население Гвинеи изменилось сильнее (во всяком случае, физически). Пересечь же морские проливы и начать военное вторжение на уже заселенный их родственниками материк папуасы, скорее всего, просто не смогли - культура резко деградировала и мореходные навыки, если они и были, оказались утрачены...
Кроме того, нужно иметь в виду, что после вторжения человека в экосистемы Австралии 60 тысяч лет назад, ее природа катастрофически изменилась и потеряла 99% мегафауны... И получилось, что все позднейшие мореходы, приплывавшие к берегам Австралии, попадали не в безлюдный рай, заполненный наивными толстыми сумчатыми гигнтами, бродившими по бескрайним лесам из араукарий, а в выжженную красную пустыню с бесплодными эвкалиптами и мелкими быстрыми зверушками, ящерицами, и огромным количеством ядовитых беспозвоночных и змей... И в этих пустошах уже жило предельное для деградировавшей экосистемы количество местных людей, адаптировавшихся именно к этой среде... Очень характерно ведь, что за пределы узкой полосы тропических лесов Северной Австралии никаких новые волны переселенцев вглубь Австралии до появления белых не прошли. Созданная аборигенами Пустыня стала их и исключительным домом...

Alexy

Не знаю, утратили ли Папуасы мореходные навыки, но по своим рекам они плавают. Если не они, то близкие к ним (похожие внешне) меланезийцы точно не утратили и могли бы заселить (всё-таки на севере и северо-востоке Австралии не пустыня на суше, и богатые всякой живностью побережья и мангры). Папуасы и меланезийцы внешне имеют больше, чем австалийцы, негроидных черт (часты, например,мелко-кудрявые короткие волосы). Вряд ли они возникли конвергентно с классическими неграми.

Panthera Atrox

ЦитироватьАтрокс, если горную гориллу сегодня насятоятельно рекомендуют считать отдельным видом
Нигде не слышал о подобном.
ЦитироватьАвстралоиды, скорее всего - реликтовый тип, сохранивший в практически неизменном виде черты вообще всех древних сапиенсов, еще до формирования бушменов 80 тысяч лет назад.
А я читал что именно бушмены самая древняя раса, в смысле койсаны.

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis".
Уникальная популяция, на мой взгляд - более чем заслуживает выделения в отдельный от сапиенсов вид и всемерной охраны.

 К сожалению, этого не в коем случаем нельзя делать.
Как только их объявят видом отлтичным от homo sapiens к ним
"цивилизованные люди" начнут относится как к шимпанзе
т е ставить на них опыты, держать в клетках и есть
(мясо будет стоить дорого и пользоваться спросом у гурманов, как сейчас мясо шимпанзе).

zK

Цитата: "Alexy"... все "черные африканцы" (если брать с пигмеями и эфиопами, но без койсанцев).
Позвольте! Почему пигмеев надо брать с эфиопами?
Мне казалось, что пигмеи тоже относятся к койсанцам, т.е. что есть три народности в расе койсанцев:
пигмеи - лесные охотники,
бушмены - охотники в буше,
готтентоты - скотоводы, т.е. более продвинутые чем пигмеи и бушмены.
Или я не прав?

Panthera Atrox

Готтентоты чуточку продвинутей бушменов. Они скотоводы, но и охотники тоже, насколько я знаю.
Эфиопы - переходная подраса от негров к европеоидам.