Физические особенности бушменов и готтентотов

Автор Alexy, января 14, 2006, 02:27:08

« назад - далее »

Alexy

Наверное бушмены и готтентоты были вообще более лояльны режиму апартеида?
Ведь их вроде причисляли не к неграм, а к категории цветных?

afrosergey

Да примерно так Alexy. Тут еще роль играло то, что они жили в отдаленных труднодоступных местах. Там жесткого апертида не было. Жесткий апартеид развивался в крупных промышленных городах типа Джоханесбурга и Дюрбана. В Намибии вообще настоящего апартеида практически не было. Да и новая власть бушменам и готентотам ничего хорошего не принесла... Впрочем, в реальности, даже многие черные старого поколения вспоминают апартеид с ностальгией - типа как в России коммунизм. "Ну и что, что прав было мало, в автобусе отдельные места для черных, в белые кварталы поосле 5 вечера нельзя ходить? Так нам это и особо и не нужно было... Зато работа у всех была и пожрать всегда что было..." Сразу оговорюсь - я против апартеида, но и не испытываю восторга от того, что теперь в Южной Африке маятник качнулся в другю сторону...

afrosergey

Ну и шутка из реальной жизни. В ЮАР в паспорт до сих пор записывают "рассу": белый (там как-то это более завуалировано звучит), черный, цветной. Так вот у меня есть приятель - он имигрировал в ЮАР в начале 90х и получил там гражданство. Он сам русский, но с небольшой примесью татарской крови - кожа слега смуглая. Так в его ЮАРовском паспорте так и написано - ЦВЕТНОЙ!  :D

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

afrosergey, а как с архаичными племенами, встречаетесь? Мне особенно интересны гендерные модели, как они у них именно сейчас, у меня аспирант об этом пишет
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: afrosergey от июля 11, 2013, 16:24:52
Ну и шутка из реальной жизни. В ЮАР в паспорт до сих пор записывают "рассу": белый (там как-то это более завуалировано звучит), черный, цветной. Так вот у меня есть приятель - он имигрировал в ЮАР в начале 90х и получил там гражданство. Он сам русский, но с небольшой примесью татарской крови - кожа слега смуглая. Так в его ЮАРовском паспорте так и написано - ЦВЕТНОЙ!  :D
У них есткакие-то четкие инструкции как определять расу в случаях очень слабовыраженных монголоидных или негроидных черт?
наверное бывают и бывали интересные, забавные и одновременно поучительные случаи долгих споров на этот счет и возможно даже судебных разбирательств?

Дж. Тайсаев

afrosergey И кстати, по поводу их дикой сексуальной необузданности и отсутствии тормозов это правда?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

afrosergey

Дж. Тайсаев

Вы бы уточнили, что понимаете под архаичными племенами? Едиственное племя (трайб) в Намибии и вообще в южной части Африке (про центральную – не знаю, был там только как турист, но сомневаюсь – может массаи), которое реально и более-менее массово живет древним традиционным укладом жизни – это химбо. Все остальное, в том числе бушмены и т.д., что можно найти в инете – это просто театр для туристов. Впрочем, уже хорошо, что хоть так традиции сохраняются. Химбам тоже недолго осталось... Цивилизация захлестывает... Встречаюсь – весь прошлый год на их территории работали. Да и до этого встречался... Но, с наскоку, их понять сложно.

Не хочу делиться своими наблюдениями – возможно они слишком поверхностные.  Вот название книги:

"Challenging the Namibian perception of sexuality. A case study of Ovahimba and Ovaherero culturo-sexual models in Kunene North in an HIV/AIDS context." Philippe Talavera, 2002; Macmilian Publishers (Pty) Ltd, Windhoek, Namibia.

Это серьезное и самое современное иследование на интересующую вас тему. То, что там про СПИД – не заморачивайтесь – надо же людям как-то гранты получать :). Поищите. Книга, конечно, издана (и переиздана в Намибии), но может кто в инет вывесил (я не проверял) или в библиотеках где есть... Не получится – что-нибудь придумаем. Если честно, меня харит сканировать больше 100 страниц. Я бы купил книгу и послал вам, но она разошлась примерно как «Происхождение Видов» :).

По поводу сексуальности – ну может что-то где-то и приувелично, но, в целом, правда. Скажу больше – здесь у всех людей, вне зависимости от цвета кожи, сексуальность повышенная. Включая иммгрантов (прямое влияние среды?..) :P


sanj


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

#130
Классификация Р. Биасутти[править | править вики-текст]
Итальянский антрополог Р. Биасутти в своём монументальном труде «Расы и народы Земли» (итал. Le razze e i popoli della terra, первое издание — 1939 г., второе — 1953—1960 гг.) выделил следующие расы:[32]

Экваториальный надрасовый ствол

АВСТРАЛОИДЫ

Австралиды
Австралийская раса
Тасманийская раса
---Тасманоидная раса
Неокаледонская раса

Папуасиды
Папуа-меланезийская раса
Папуа-монтанская раса
Тапиро

Веддиды
Веддская раса
Малийская раса

НЕГРОИДЫ

Стеатопигиды
Бушменская раса
Готтентотская раса
Прибрежная раса

Пигмиды
Бамбути
Бабинга

Негриды
Суданская раса
Нилотская раса
Кафрская раса
Дикарская раса
Батуа
Аэта-семангская раса
Андаманская раса

Бореальный надрасовый ствол

МОНГОЛОИДЫ

Премонголиды
Палеосибирская раса
---Камчатская раса
Тибетская раса
Пунанская раса

Монголиды
---Тунгусская раса
---Центральноазиатская раса
Аральская раса
Китайская раса
Южномонгольская раса
---Бирманская раса
---Палаунская раса


Эскимиды
Эскимосская раса
---Аляскская раса

ЕВРОПЕОИДЫ

Преевропиды
Айнская раса
Уральская раса

Европиды
Средиземноморская раса
---Приморская раса
---Берберская раса
---Палеосардинская раса

Нордическая раса
---Ирландская раса
---Дальская раса
---Финская раса

Иранская раса
---Ассироидная раса
---Ливийская раса

Индийская раса
---Индийская полуостровная раса
Альпийская раса
---Грузинская раса
Балтийская раса
---Дославянская раса
---Карпатская раса

Адриатическая раса
---Паданская раса
---Норикская раса

Памирская раса
---Арменоидная раса

Лаппиды
Лопарская раса

Субэкваториальные расы

Палеоиндиды
Тамильская раса
Малабарская раса
---Канарская раса

Эфиопиды
Эфиопская раса
---Оромонская раса
---Масайская раса
---Батуси

Сахарская раса
Мадагаскарская раса

Тихоокеанские и американские расы я опускаю

Alexy

#131
Классификацию Биасутти я взял из wiki/Расовые_классификации

Наверно вместо малийской расы (это описка?) должна быть малайская раса?

А что такое прибрежная раса (наряду с готтентотской и бушменской) в составе стеатопигидов?

Alexy

Там же есть и классификация Штраца

Когда почитаешь книгу Штраца (на русском языке), создается впечатление, что ни у каких негритянских популяций (кроме готтентотов и бушменов) нету значительного отложения жира в ягодицах (то есть, судя по его книге, оно меньше, или происходит реже, чем у европейских женщин)

Может при недостаточном питании у черных африканок (и в том числе афроамериканок) в ягодицах жир откладывается меньше/реже, чем у европеоидок?

Alexy

Цитата: afrosergey от июля 12, 2013, 15:08:50"Challenging the Namibian perception of sexuality. A case study of Ovahimba and Ovaherero culturo-sexual models in Kunene North in an HIV/AIDS context." Philippe Talavera, 2002; Macmilian Publishers (Pty) Ltd, Windhoek, Namibia.

Это серьезное и самое современное иследование на интересующую вас тему

По поводу сексуальности – ну может что-то где-то и приувелично, но, в целом, правда. Скажу больше – здесь у всех людей, вне зависимости от цвета кожи, сексуальность повышенная. Включая иммгрантов (прямое влияние среды?..) :P
Вряд ли эта книга есть в сети

Жан-Люк Пикар

Цитата: Alexy от апреля 21, 2015, 13:09:32
Наверно вместо малийской расы (это описка?) должна быть малайская раса?
Смотрите в контексте, там же написано:
ЦитироватьВеддиды

    Веддская раса
    Малийская раса


Надо полагать, это малиды - один из типов индийских австралоидов.
Из того, что нагугливается:
ЦитироватьВеддиды распространены в горных лесах Индии и джунглях Шри-Ланки (гондид, малид, включая промежуточных индо-меланида и меланида); также тип составляет важный популяционный элемент Индийского субконтинента.