Физические особенности бушменов и готтентотов

Автор Alexy, января 14, 2006, 02:27:08

« назад - далее »

Gundir

может лучше соцопрос? а то не исключено, что нравятся одни, а женяться на других...

Alexy

#106
Достаточно провести опрос пастухов, хорошо знающих своих подопечных... ;)
И это по моему как раз вполне нормальный вопрос (так как не связан с межвидовых отношений)

Арон.

Цитата: Alexy от марта 30, 2013, 21:56:51
Достаточно провести опрос пастухов, хорошо знающих своих подопечных... ;)
И это по моему вполне нормальный вопрос
Ну-у, вопрос может и нормальный, но так хотелось повеселиться. Тем более весна ;).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Dessa

И после этого кто- то сомневался, что наши предки вступали в отношения с неандертальцами.
Другой вопрос, это вопрос возможности потомства. Ну, вроде бы уже это доказали.)))

afrosergey

Извините. Суммирую то, что прочитал на форуме. Нет у готентов никаих особенных физиологических особенностей (сам проверял :)) . Но от негроидной рассы они сильно отличаются. Во время съемок фильма "Последий полет Феникса" - он снимался в Намибии - бушменов и нама использовали как стастистов, изображающих монголов... Это очень красивый, умный и приятный народ... Он состоит из бушменов (охотников – маленький рост) и примерно 14 – 17 племен Нама (более менее оседлые жители, нормальный средний рост). Бушменов то почти не осталось (я близко знал только одного), а вот Нама двигаются вперед, хотя  их тоже мало. Выделять их в отдельный вид, по меньшей мере, глупо - они больше похожи на европиодов чем любой негроид...

Нама (и бушмены) называют себя в оргигинальном переводе как "красные (опанжевые) люди".

Толстая задница – безусловно приспособление к жизни в пустыне. Жир – запас воды и пищи и для человека легче всего накапливать его в ягодицах... По ходу это приспобление вырабатывается легко – ориксы и пустынные слоны имеют что-то похожее... Но и уходит тоже легко...

Что касается бастеров (смесь африканеров и нама - теперь и черных тоже и особенно "cape collared"), то там говорить окаком-то фенотипе невозможно: в одной и той же семье может быть блондинка с голубыми глазами и чернокожий брат...


Alexy

#110
Спасибо

А что Вам известно о "черных бушменах" http://www.pandia.ru/364941/ ?

чем еще отличаются бушмены от готтентотов, кроме "иного характера волосяного покрова" (в чем именно это отличие?) и морщинистости кожи у последних?


afrosergey

Извините, я не регулярнрно на форум заглядываю. Часто в поля выезжаю. Про черных бушменов знаю, честно говоря, мало. Я ведь не фанат антропологии. Так - интересно просто иногда... Ваше ссылка понравилась - есть в ней небольшие неточности, но вцелом все вроде правильно. Но боюсь, что данные по готентотам и бушменам везде в инете несколько устаревшие. По ходу, в горах Отави черные бушмены уже давно не живут (я там был несколько раз, последний раз - где-то год назад). Я мельком их видел в регионе Кованго, на севере Намибии, когда работал там несколько лет назад. Они, вроде бы по слухам, мигрируют туда, чтобы устроиться работать на фермах. Опять же, по слухам, фермеры их с удовольствием нанимают, т.к. считают, что они более трудолюбивые и выносливые, чем местные Кованго (банту). От себя лично добавлю - вполне возможно и платят им меньше... Что касается отличей готентотов (нама) и бушменов, то определенно трудно говорить. Дело в том, что нама в последнее время сильно перемешались как с черными, так и с белыми - особенно с немцами. Так что первоначальный фенотип утрачен... Складчатой кожи, я тоже не замечал. Вообше, женщины нама очень красивые... Ну главное отличиея: рост, телосложение (более хрупкое у бушменов) и язык. У бушменов больше шелкающих звуков и они разнообразнее. Возможно темный цвет кожи черных бушменов обусловлен смешением с негроидной рассой. Отави, все же, регион вцелом заселенный банту. В Намибии проживает также народность дамара. По фенотипу это типичные негроиды, но язык - почти идентичен нама - отличаются на уровне диалектов. Наиболее приемлимое объяснение - гереро, первопоселенцы банту в Намибии, использовали нама в качестве рабов. Потом рабы нама смешались с негроидной рассой - фенотип утратили, а язык сохранился... Впрочем, при случае, попробую расспроисть местных антропологов-археологов по-подробнее по всем этим вопросам...

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

afrosergey

Да не секрет Gilgamesh.

Я лет 12 назад, в силу разных причин, забросил науку (был палеонтолог и биостратиграф) и переехал жить в Намибию. Занялся «прикладной» геолгией – поиски и разведка ПИ... Года  этак  2 назад (ну если не формально, а реально) –– открыл свой бизнесс (с партнерами) – консалтинг в геологии. Делаю геолого-разведку для клиентов. Увлекся геофизикой. Сначало сейсмо-акустикой на поиски алмазов на шельфе (честно говоря, не по своему желанию, но оказалось очень интересно), а в самое последнее время – электромагниткой (магнетотеллурикой). Последнее, вообще, меня сильно увлекло. По сути та же стратиграфия...

Клиенты - разные горно-добывающие компании – и большие, и маленькие. Вот и мотаюсь делаю для них геофизику, а иногда и другие работы. Поля обычно недолгие – 2-3-4 дня, до трех недель редко. Но зато приходиться бывать в самых разных уголках Намибии, в том числе очень глухих и диких. Партнеры еще иногда туризмом капельку занимаются – в основном, специализированные туры под заказ – типа для биологов и т.п.

Ну, а я читаю краткий вводный курс в палеонтологию и биостратиграфию (неделя в семестр) в местном универе, но уровень, конечно, совсем не МГУ  :'(

Если что про Африку (южную часть) интересно – спрашивайте – буду рад ответить!

Дж. Тайсаев

Нифига себе, круто, у нас свой Хаггарт появился. Без иронии, реально круто!!!! Информация из первых рук так сказать!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Gilgamesh

Потрясающе. А какой группой занимались будучи палеонтологом? Какие дохлости сейчас попадаются на глаза? Живность наверняка тоже более чем в достатке )
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

моя ссылка по черным бушменам - на текст одного из томов про Африку многотомника "Страьны и народы", изданного вокруг 1980 г

afrosergey

Gilgamesh Занимался поздеюрскими – раннемеловыми двустворками. В основном бухиями (по ним и диссер писал). Но и прочими – одновозрастными тоже. Капельку аммонитами – их в этом интервале не обойдешь, но ими в сотрудничестве...

В Намибии с дохластями трудно. Большинство пород с которыми работаешь – это верхний протерозой – нижний палеозой (до ордовика включительно). Они очень сильно метаморфизованы, да и фации не те. Впрочем, в верхнем протерозое есть шикарные строматолиты, кстати в тех же самых горах Отави, кстати стратиграфический маркер. Потом есть эдиакара, но я в тех регионах сам не работал – так один раз был на экскурсии - прикольно...

Потом идет Кару – это, грубо говоря Пермь-Триас. Гляциальные, флювиагляциальные и постгляциальные отложения.Там фауна есть. Не битком, но попадается. Молюски, ракообразные, рыбы, мозозавры (в основном обломки костей, но известны находки довольно полных скелетов). Много ихнофауны. Есть «строматолиты» - не классические, но явно цианобактерии. Впрочем там и условия не совсем морские. Есть флора, часто втречается окаменелая древесина и целые стволы деревьев. Весь прошлый год работали на этих отложениях, но целеноправленно поискать и пособирать фауну руки не дошли – так чего-то по мелочи попалось...

Ну и кайнозой. В морских фациях – молюски: гастроподы и двустворки. В самом начале, когда приехал, совсем немного ими позанимался пока работал на алмазы, но потом полностью переключился на геофизику... В континетальных – млеки, «страусы» и проч. Они неплохо изучены. Тут двое французов этим по грантам уже лет 20 занимаются. Если кому интересно, потом поищу ссылки и выложу.

Ну, а диких зверей и правда видимо-невидимо! Я никогда даже не думал, что столько может быть – прям как у Хантера! При чем именно диких – нацпарки – это отдельная тема...

afrosergey

Alexy  Ага, понятно. Традиционный уклад жизни бушменов был непоправимо разрушен в годы войны ЮАР с Анголой  (70-80). Об этом нигде ничего не написано. Во время апартеида это была секретная информация, а нынешнему правительству это параллельно – они же не бушмены... В ЮАР был поголовный призыв в армию. По слухам, бушменов-охотников, специально отлавливали в буше и загребали в армию (на стороне ЮАР), в спецназ. Это было соответсвенно легально. Они там выступали в роли следопытов, выслеживающих ангольских партизан и диверсантов. Опять же, по слухам, в армии к бушменам относились хорошо и берегли их. Но... традиционный уклад жизни был разрушен. Может все и не совсем так просто, но, по крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатоение...