кремнизированные молюски

Автор кулибаба, сентября 03, 2011, 10:53:29

« назад - далее »

кулибаба

Найденные эти ракушки под Киевом ,при намывке песка ,около реки Днепр , двустворки все закрыты ,и состав камня один и тот вродебы , на скоко я знаю закрываются они при опасности ,открытых частей не обнаружено, интересно былобы знать ,что их могло унечтожить , и не только их .Там много попадается зубов акул ,губкии ,непонятные фрагменты в кремне, Подскажите может  это стоит там собрать пока не застроили ,да и интересно сколько лет этим находкам. Зарание всем благодарен.

viktorash62

1 и 2 - брахиоподы;3 и 6 - гастроподы,4 и 5 - зубы акул. Конечно, собирайте. Очень интересные образцы. Выйдите на Аммонит.ру, покажите их, Вам подскажут период. Впрочем и на Палео.ру много специалистов,удивляюсь,что они еще не видели, может заняты.

Академик

1 и 2 двустворки, не брахиоподы. Возраст скажут те, кто знает геологию окрестностей Киева. Рекомендую в краеведческом музее спросить.

viktorash62

Прошу прощения - действительно двустворки, проглядел.

кулибаба

Цитата: viktorash62 от сентября 03, 2011, 11:20:00
1 и 2 - брахиоподы;3 и 6 - гастроподы,4 и 5 - зубы акул. Конечно, собирайте. Очень интересные образцы. Выйдите на Аммонит.ру, покажите их, Вам подскажут период. Впрочем и на Палео.ру много специалистов,удивляюсь,что они еще не видели, может заняты.
[/quot
Цитата: viktorash62 от сентября 04, 2011, 22:44:22
Прошу прощения - действительно двустворки, проглядел.
e] 

REdimER

#5
Данные окаменелости скорее фосфоритовые (не кремень).
Традиционно датируются палеогеном (65-35 миллинов лет назад).
Вероятно, акулий зуб IMG_2443.JPG надо показать специалисту (или хотя бы перефотографировать в лучшем качестве).
Если есть желание найти единомышленников
(включая меня, только я на этих выходных буду не в Киеве, а в Москве),
то заходите на
http://vkontakte.ru/paleoua
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!