Калужский карбон и его звери - кто определит?

Автор Снорри, января 12, 2006, 12:47:49

« назад - далее »

Снорри

Поскольку никто не хочет разом определить все мои сборы, то начинаю эту тему. А коли нижний карбон Калуги и Серпухова - почти одно и то же, тема эта идет в нашу СМС!

Итак, вот образчики брахиоподов рода Unispirifer (как я думаю) из Калуги. Кто сумеет определить видовую принадлежность - получит  1 фунт спириферов (таких же)!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Снорри

Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

Шельма Снорри!
Мне вот даже парочку зажал, а тут оптом предлагает... Ладно, так и запишем!

Снорри

Вы, сир, не смогли их определить и требовали за определение предоплату в размере нескольких шиллингов спириферов. Мы на такие коммерческие предложения пойтить не можем!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Митрич

Неправда ваша, дяденька!
Я не предоплату требовал, а предлагал оставить пару образцов для точного определения... А то, что от них осталось бы после пришлифовки зубных пластин, я бы насыпал тебе по первому требованию. Так что не надо вводить в заблуждение широкую общественность.
А раз ты так вреден, то я дезавуирую родовое определение, как Ющенко - свою подпись!!!

Снорри

Должен отметить, что родовое определение было сделано мной самолично, согласно методичке. U.Trigonalis, кажется, там был, и похож!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Baloo

:)) Я конечно не в свою епархию влезаю :) Ну так просто проходил мимо с Бодылевским в руках ...  и кажется мне что то.. что на фотографии брахиоподы двух родов - Spirifer и Choristites.  Буду рад если меня поправят :) Про виды писать не буду .... всё таки в руках не держал :)))

Baloo

Эххх упустил :) фунты дают за виды а неза роды :)))) Занчит так :) Spirifer tornacensis и Choristites как мне кажется в двух видовых ипостасях Choristites  mosquensis и Choristites  supramosquensis

Гера

Нет. Это не Choristites. И уж тем более не C.mosquensis и C.supramosquensis - они ведь из среднего/позднего карбона. Да и вряд ли это представители семейства Choristidae. Явно Spiriferidae. А вот какой род (Neospirifer, Unispirifer,...) я сказать не могу.

PS Похоже Baloo прав - это Spirifer tornacensis deKonnic, но вот насчет его нынешнего названия я сомневаюсь. Кажется он теперь называется Eospirifer.

Baloo

Гера насчёт Choristites спорить не буду, брахиоподы не мой профиль, но согласись что там не только Spirifer tornacensis, но две ракушки явно другого рода.

Митрич

Ну ладно, ладно, раз уж народ заинтересовался...
Это таки униспирифер, о чем подробно написано в трудах ПИНа за какой-нибудь 1957 или около того год.
Род спирифер во времена Бодылевского, то есть около 50 лет тому, был конечно, шире, чем сейчас - что поделать, усилия поколений систематиков принесли свои тлетворные плоды. Так что сейчас это уже экзотика - просто спирифер, не нео... и не эо... :)
Что до торнацензиса, то кто знает, встречается ли он вообще на Восточно-Европейской платформе? Описан то данный вид с Англии, где карбоновая фауна от нашей изрядно отличается.
Существование хориститов нижнем карбоне обсуждать, мне кажется, не имеет смысла за их там явным отсутствием :)
Виды униспириферов подробно расписаны, насколько мне известно, только у Сарычевой и Сокольской, в уже помянутых трудах ПИНа. Но если кто может подробно тему прокомментировать, то я готов записывать за ним очень подробно.

Снорри

Господа!
Вы, пожалста, когда говорите "Это зверь такой-то!", указывайте, где именно он на фото. Второй в первом ряду, скажем. У меня ж литературы кроме методички никакой нету...

Ну а пока идет спор за фунт спириферид, предлагаю еще одну загадку, но, увы, бесплатную. Кто это? Я даже не знаю, растение это или животное - на последнее похоже больше
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Учитывая паскудное свойство семейства спириферов к конвергенции, а также фунты подобного, вкупе с подозрительным отсутствием желания у Снорри выдать Митричу для развоплощения некоторые экземпляры , увы, используя только общеизвестный источник, предлагаю след.: Две правых и левую сверху причислить к Unispirifer pseudotrigonalis (списав сомнения на филогеронтию), а левую нижнюю (может это обман зрения, но что-то в этом есть?) приписать к Unispirifer groeberi  :roll:

Митрич, просьба, сразу кирпичем не бросаться..хотя и не исключаю повода :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Alexq:
Респект! Кстати, не мог бы ты ихние диагностические признаки выложить? Ото нижнекарбоновые спирифера и у меня, грешного, порой случаются...
Надеюсь, это не была известная "методичка" :)

Alexq

Митрич, некое умозаключение позволила сделать продолжительная, как ты говоришь, медитация над подобным, из американских миссисипий, у буржуинов в интернете много чего понаписано, но единого, скажем ,окончательно вразумительного, доступного источника нет. Так что вчера, поздно вечером, с маниакальным взглядом, насторожившим мою супругу, считал бороздки и проч. на фото и описаниях, тыреных из-за океана.

Надо бы нам где-то достать книжку Сарычевой  ?
Да, попутно разрешился,для меня по крайней мере, вопрос по систематическому положению табулят, причем все нашлось под рукой. Сейчас найду ветку, где это обсуждалось и отпишу.
www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=429&postdays=0&postorder=asc&start=0
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html