Новый проект: "Достающее звено - видео"

Автор chief, сентября 01, 2011, 03:25:17

« назад - далее »

chief

Цитата: Николай от сентября 11, 2011, 01:15:06
  Последний ролик интересный, но Станислав путается в подвздошных, лобковых и седалищных костях. :)  Хотя, кому надо, тот поймёт.

Станислав-то не путается, а вот зритель точно запутается...

jogger

Цитата: chief от сентября 10, 2011, 21:44:27
Друзья! Опубликованы еще 4 ролика:

Буду признателен за Ваши впечатления.
Если бы не зашел на форум, то и не узнал бы о новых роликах. Вот такое замечание:)

Николай

Цитата: chief от сентября 11, 2011, 01:16:32
Станислав-то не путается, а вот зритель точно запутается...

(пересмотрел ещё раз)

Эммм.. Ну может быть. У него там мысль быстро перепрыгивает с одного на другое.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: jogger от сентября 11, 2011, 09:19:17
Цитата: chief от сентября 10, 2011, 21:44:27
Друзья! Опубликованы еще 4 ролика:

Буду признателен за Ваши впечатления.
Если бы не зашел на форум, то и не узнал бы о новых роликах. Вот такое замечание:)

А Вы на рассылку подпишитесь. На RSS. Там всё анонсируется.

Ярослав Смирнов

Цитата: chief от сентября 10, 2011, 21:44:27
Особенности черепа неандертальца
http://antropogenez.ru/single-video/7/

Спасибо большое, интересные ролики. Один момент немного смущает - опять для сравнения используется крупный мужчина-неандерталец и миниатюрная женщина-азиатка. Понятно, что оно так нагляднее, и тут же есть для сравнения череп кроманьонца (почти современный, но заметно отличающийся от современной женщины азиатки).
С интересом посмотрел бы на сравнение черепов неандертальца, "раннего сапиенса", скажем из Джебель Ирхуд, кроманьонца и современного европейца.
Нам лунный свет работать не мешает.

Николай

 А мне было бы интересно узнать объём собственной черепной коробки. У меня башка, вроде, довольно крупная. Интересно, переплюну я неандертальца али нет? :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

langust

Где-то приводились цифры по различным группам населения. Насколько помню, самый маленький череп имеют австралийские аборигены, затем идут африканцы. У французов в среднем тоже немного - вроде  менее 1300. В Европе самые крупные черепа у ... славян, и как-будто у скандинавов (немцев?) - 1360. Самые объемистые по всему миру - у монголоидов.
По известным людям:  у Анатоля Франса - 1080 куб см, ... , у Тургенева - 2000.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

olga_a

Ярослав Смирнов
"С интересом посмотрел бы на сравнение черепов неандертальца, "раннего сапиенса", скажем из Джебель Ирхуд, кроманьонца и современного европейца."

Где-то уже обсуждался вопрос о муляжах. Это вещь недешевая, чем Станислав располагал, то и показал.
Да, интересно, как измерить объем мозга у конкретного живого человека?

Влад


chief

#54
Цитата: olga_a от сентября 14, 2011, 12:41:56
Ярослав Смирнов
"С интересом посмотрел бы на сравнение черепов неандертальца, "раннего сапиенса", скажем из Джебель Ирхуд, кроманьонца и современного европейца."

Где-то уже обсуждался вопрос о муляжах. Это вещь недешевая, чем Станислав располагал, то и показал.

Только если речь не идет о современных сапиенсах. Этого добра на кафедре антропологии - много огромных шкафов :) Таки это и не муляж, а настоящий череп. Если честно, современного сапиенса взяли наугад. Можно было выбрать и несколько разных. Если будем снимать что-нибудь по расам - обязательно так и сделаем.
Кстати, если Вы внимательно слушали, Станислав несколько раз подчеркивает, что не нужно забывать про индивидуальную и групповую изменчивость.

Цитата: olga_a от сентября 14, 2011, 12:41:56
Да, интересно, как измерить объем мозга у конкретного живого человека?

Есть разные методики. Раньше делали обычные измерения головы и высчитывали по формулам. Сейчас используют томографию, и т.п. аппаратные методики.

Кстати, в Москве в Музее антропологии  готовится зал "Антропогенез". Не знаю, правда, когда откроют, но будет нечто интересное.

chief

Дискуссию на тему мозгов вынес в отдельную тему. Здесь прошу комментировать видео.

Ярослав Смирнов

Цитата: olga_a от сентября 14, 2011, 12:41:56
Где-то уже обсуждался вопрос о муляжах. Это вещь недешевая, чем Станислав располагал, то и показал.
Дёшево, недёшево - понятия весьма относительные, особенно в наш век. Загнать черепушку (или несколько) в томограф (за бутылку и соавторство в статье можно договориться, благо сейчас томографы не редкость), 3Д модельку - в свободный доступ (на те же торренты или в файлообменник). А там, любой желающий цифровую модель или прямо в видео загоняет или на 3Д принтере выкатывает. Станет это хорошей традицией в антропологическом сообществе - и будет всем счастье.
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

ндаа вот бы еще томограф за бутылку найти.

Ярослав Смирнов

Цитата: sanj от сентября 17, 2011, 19:17:30
ндаа вот бы еще томограф за бутылку найти.
За бутылку (хорошую) и соавторство в нормальной научной публикации. Если надо - могу посодействовать.
Нам лунный свет работать не мешает.

sanj

не, пока не надо. у меня тематика малость другая.