Новый проект: "Достающее звено - видео"

Автор chief, сентября 01, 2011, 03:25:17

« назад - далее »

chief

#30
Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 17:24:46
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 16:07:33
Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 12:50:54
В настоящее время вроде бы уже не считается достоверным, что это самка, скорее самец или подросток. Но не суть
От какой публикации Вы отталкиваетесь?  Полагаю, что все версии - сугубо предположительные. Отнесение к самке здесь по вполне понятным причинам - размеры, развитие рельефа (по сравнению с другими черепами африканусов), в частности отсутствие сагиттального гребня. С чего это вдруг окажется самец? Вот это, я понимаю - самец: http://antropogenez.ru/fossil/37/
Я не искал специально, но когда искал сегодня фото sts 5, нигде не встретил безоговорочного утверждения, что это самка.

Ну а как тут можно утверждать безоговорочно? Даже про Люси была версия, что это самец.

Цитировать
БольшУю часть крышки все же потеряли http://www.youtube.com/watch?v=mC9COjV03ZQ

Ну, не такую уж большую; все фрагменты стыкуются, и по симметричным элементам череп несложно восстановить. И из 200 фрагментов череп собирали :)

Сохранность этого черепа очень хорошая, даже по сравнению со многими гораздо более "молодыми" находками.

Влад

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2011, 17:00:13
Конечно, широкий таз не есть гут для прямохождения, но при наличии специальных мышц, которые обеспечивают жёсткость в тазобедренном суставе в поперечной плоскости, это не такой уж большой недостаток (по себе знаю :~). Почему у человека таз широкий, вы, наверное, в курсе – рожать головастых детёнышей.

Широкий таз это плохо не только для тазобедренных, но и для коленных суставов.

Мой вопрос был не о том почему у человека таз широкий, а почему у прямоходящих обезьян  таз широкий?


Николай

#32
Цитата: Влад от сентября 05, 2011, 08:25:31
Мой вопрос был не о том почему у человека таз широкий, а почему у прямоходящих обезьян  таз широкий?

Человек - это прямоходящая обезьяна. С парой-тройкой дополнительных фишек, не выводящих из биологического статуса прямоходящей обезьяны.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Да но когда речь идёт о человеке ширина таза обосновывается необходимостью рожать башковитых детёнышей.

А почему не может быть настоящей прямоходящей обезьяны с маленькими мозгами и узким тазом?

Моя гипотеза состоит в том, что мозги нужны в первую очередь для прямохождения.

А как официальная наука объясняет корреляцию прямохождения с широко разведенными тазобедренными суставами?

Николай

Цитата: Влад от сентября 06, 2011, 10:54:31
А почему не может быть настоящей прямоходящей обезьяны с маленькими мозгами и узким тазом?

Австралопитек.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Цитата: Николай от сентября 06, 2011, 16:09:21
Цитата: Влад от сентября 06, 2011, 10:54:31
А почему не может быть настоящей прямоходящей обезьяны с маленькими мозгами и узким тазом?

Австралопитек.

А зачем этому прямоходящему такие длинные и мощные руки?
Я имел ввиду под  настоящей прямоходящей обезьяной, такую обезьяну, которая живёт на земле, проходит на двух ногах по несколько километров в день, а по деревьям лазит не больше чем человек. А не специалиста по брахиации который иногда ходит на двух ногах.

chernokulsky

Цитата: Николай от сентября 06, 2011, 16:09:21
Цитата: Влад от сентября 06, 2011, 10:54:31А почему не может быть настоящей прямоходящей обезьяны с маленькими мозгами и узким тазом?
Австралопитек.
Цитата: chief от сентября 02, 2011, 21:06:34австралопитеки были прямоходящими, с весьма широким тазом (я бы сказал, очень широким), при своих маленьких шимпанзиных мозгах.

Николай

#37
2 chernokulsky

Речь об абсолютной (размеры "дырки" в сантиметрах) или относительной ширине таза (ширина таза/рост)?
Могла бы самка австрала выносить и родить ребёнка с башкой сапиентного размера?

----
P.S. Кстати, вопрос не риторический. Увы, я ответа на него пока не знаю.
---
P.P.S. Наверное, правильнее первый вопрос адресовать chiefу. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

#38
Цитата: Влад от сентября 06, 2011, 16:31:01
А зачем этому прямоходящему такие длинные и мощные руки?
Я имел ввиду под  настоящей прямоходящей обезьяной, такую обезьяну, которая живёт на земле, проходит на двух ногах по несколько километров в день, а по деревьям лазит не больше чем человек. А не специалиста по брахиации который иногда ходит на двух ногах.

Я свою точку зрения на этот вопрос озвучивал миллион раз. Её не все разделяют, наверное, в силу консервативности (консервативности этой точки зрения) и политических взглядов.
Обезьяне незачем постоянно передвигаться по земле на двух ногах (при условии, что она уже не брахиатор, а наземный житель), если только у неё не заняты чем-нибудь руки.
Т.е. речь, строго говоря, уже о человеке.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

#39
Цитата: Николай от сентября 06, 2011, 18:07:33
Речь об абсолютной (размеры "дырки" в сантиметрах) или относительной ширине таза (ширина таза/рост)?
Могла бы самка австрала выносить и родить ребёнка с башкой сапиентного размера?

На эту тему есть большая-большая статья у Лавджоя, где он в числе прочего  как раз анализирует вопрос родов у австралопитеков. Вот она: http://www.algoless.com/pdf/human_gait.pdf   (Статью также рекомендую всем любителям порассуждать "о недостатках широкого таза").
Там см. рис. 10 и комментарии к нему. Лавджой пишет, что как раз одно из отличий таза австралопитека от таза человека связано с более узким родовым каналом, т.е. Люси таких проблем с родами, как современные женщины, не знала.

Надо понимать, что таз у австралопитеков был такой, какой он был не потому, что такая форма идеальна, а еще и потому что он возник не на пустом месте, а "из того, что было", т.е. путем разворота и "модификации"  существовавших у четвероногого примата тазовых костей.

chief

ЦитироватьА не специалиста по брахиации который иногда ходит на двух ногах.

Влад, я вообще не понимаю, что вы здесь делаете:

а) в этой теме (которая про видео)
б) в этом разделе (где я вежливо попросил вас не появляться).

И как обычно вы столь же безграмотны, сколь и самоуверенны. Австралопитек не был "специалистом по брахиации", также как брахиаторами не являются ни шимпанзе, ни горилла.

Николай

Цитата: chief от сентября 06, 2011, 18:53:07
На эту тему есть большая-большая статья у Лавджоя, где он в числе прочего  как раз анализирует вопрос родов у австралопитеков.

Ага. Спасибо. :) Правда мой английский сильно заржавел, но хоть что-то да пойму.

ЦитироватьЛавджой пишет, что как раз одно из отличий таза австралопитека от таза человека связано с более узким родовым каналом, т.е. Люси таких проблем с родами, как современные женщины, не знала.

Ни разу не удивлён.
Может даже где-то и попадалась мне информация по этому вопросу, но что-то из памяти выпала.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

А вот, у Джохансона, есть более популярный и даже переведенный вариант:


ЦитироватьТаз Люси задал ему пищу для размышлений. Около года ушло на его реконструкцию. Закончив ее, Лавджой увидел, что получилось нечто необычное: пропорции и форма таза нуждались в объяснении, так как не соответствовали прежним теориям относительно строения таза, прямо-хождения и развития детенышей.
Согласно общепринятому представлению, в процессе эволюции таз у гоминид расширялся, чтобы их большеголовые детеныши могли проходить через родовые пути. Эта теория процветала до открытия Люси, таз которой по своей форме приближался скорее к человеческому, чем к обезьяньему, хотя был не очень большим и сама Люси не отличалась крупным мозгом. Однако этот таз, будучи небольшим в передне-заднем направлении, достигал значительной ширины, что придавало ему своеобразную овальную форму.
Как обычно, Лавджой подошел к решению этой проблемы, задавшись вопросом относительно механических функций, в данном случае: каковы были соотношения между тазом и мышцами, приводившими в движение нижние конечности? Для начала он изучил таз шимпанзе и отметил, что подвздошные кости (большие уплощенные кости, примыкающие с обеих сторон к нижнему отделу позвоночника, к которым прикрепляются мышцы, управляющие движениями бедра) расположены так, как это должно быть при четвероногом, а не двуногом способе передвижения. Шимпанзе может иногда выпрямиться и пройти в таком положении короткое расстояние. Однако обезьяна быстро устает, потому что мышцы, которые идут от ноги к крыльям таза, расположены не совсем так, как было бы нужно при этом типе локомоции. Чтобы эти мышцы лучше работали, подвздошная кость должна выступать не вбок, как у шимпанзе, а вперед, составляя таким образом относительно большую долю тазового пояса. Тогда мышцы станут короче и будут действовать под более выгодным углом.
Посмотрев на таз Люси, вы сразу увидите, что крылья подвздошной кости повернуты у нее именно так, как следовало бы ожидать, если бы расположение мышц было лучше приспособлено для прямохождения.
Но ничто не дается так просто. Измените форму или положение одной
части — и это повлечет за собой изменения в других частях. Поворот крыльев подвздошных костей вперед привел бы к тому, что они сдавили бы весь нижний отдел живота. Поэтому, поворачиваясь, они должны были становиться шире и длиннее. Именно это мы и наблюдали у Люси, наряду со значительным увеличением ширины крестца. В результате достигается эффективная походка, достаточный объем живота и своеобразное, вытянутое тазовое кольцо, которое при таком объяснении уже не кажется странным.
Короче говоря, Люси демонстрирует первый из двух шагов, которые должны быть сделаны в процессе эволюции от обезьяны к человеку. Ее таз изменился настолько, что она могла стать двуногим существом. Но второй шаг — дальнейшая эволюция таза, которая повзолила бы рожать детенышей с большой головой, — был еще впереди.

Д. Джохансон, М. Иди. Люси. Истоки рода человеческого. Москва "Мир" 1984



chief

Друзья! Опубликованы еще 4 ролика:

Особенности черепа неандертальца
http://antropogenez.ru/single-video/7/

Захоронения неандертальцев
http://antropogenez.ru/single-video/8/

Швы на черепе
http://antropogenez.ru/single-video/9/

Тазовые кости австралопитека
http://antropogenez.ru/single-video/10/

Последний ролик получился, по-моему, сложноватым.  Буду признателен за Ваши впечатления.

Николай

  Последний ролик интересный, но Станислав путается в подвздошных, лобковых и седалищных костях. :) Любит обзывать всё "подвздошной костью".   Хотя, кому надо, тот поймёт.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.