Новый проект: "Достающее звено - видео"

Автор chief, сентября 01, 2011, 03:25:17

« назад - далее »

Влад

Как понимать:
Строение таза – у прямоходящих таз широкий и низкий; у четвероногих таз узкий, высокий и длинный.
http://antropogenez.ru/zveno-single/19/

Неужели и официальная наука придерживается той же точки зрения, что и я?
Неужели считает, что без больших мозгов, на двух ногах обезьяна ходить не может?
Ведь широко разведенные тазобедренные суставы это для прямохождения не лучший вариант.

chief

По тазу будет отдельный ролик.
В этой теме - обсуждается видео.

Дж. Тайсаев

Единственное что хотел бы добавить, для людей ищущих и рационально мыслящих, но кому недостаёт информации, это безусловно полезное видео (штатив не проблема, да и не так важно тут качество видео). Но, для того что бы склонить на свою сторону тех, кто по неграмотности или по мракобесному влиянию уверовал крецам, нужно ещё и умение убеждать, а тут нужны ещё не только классические ученые, но и ученые пиарщики, как например Докинз, умеющие убеждать. Крецы, поскольку с наукой мягко говоря не дружат, особенно сильны по этой части, но и мы отставать не должны, наука то не для всех в сухом изложении столь же очевидна.
В общем, всё это хорошо и полезно и нужно, но в море современного религиозного мракобесия уже этого недостаточно, нужны средства посильнее. Ну хотя бы побольше сюжетов, оспаривающих аргументы креационистов в популярных СМИ.
Лиха беда начало, а там глядишь и фильм нарисуется для нашего погрязшего в средневековье ТВ
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AdmiralHood

Цитата: Влад от сентября 02, 2011, 13:26:46
Как понимать:
Строение таза – у прямоходящих таз широкий и низкий; у четвероногих таз узкий, высокий и длинный.
http://antropogenez.ru/zveno-single/19/

Неужели и официальная наука придерживается той же точки зрения, что и я?
Неужели считает, что без больших мозгов, на двух ногах обезьяна ходить не может?
Ведь широко разведенные тазобедренные суставы это для прямохождения не лучший вариант.
У шимпанзе подвздошные кости таза (которые у людей находятся по бокам) сдвинуты назад и вверх. Но, конечно, не для того, чтобы закрывать почки от подлых хулиганских ударов в спину. К подвздошным костям крепятся средние ягодичные мышцы. У шимпанзе они являются разгибателями тазобедренного сустава и, следовательно, основным движителем при беге не четвереньках. У человека в выпрямленном состоянии тазобедренный сустав полностью разогнут, поэтому средние ягодичные мышцы не могут быть эффективным движителем. Они ими и не являются. Основной движитель у человека мышцы передней части бедра (разгибатели коленного сустава) и икроножные (разгибатели голеностопа).  Средние ягодичные мышцы у человека вместе с подвздошными костями сместились вбок и служат для удержания выпрямленного положения тела в направлении вправо-влево. Поэтому человек, например, может стоять прямо на одной ноге. Обезьяна в такой позиции просто бухнется либо наклонится в бок, чтобы перенести центр тяжести над тазобедренный сустав.

Немаловажно, что малые ягодичные мышцы снимают часть нагрузки с шейки бедра (точнее, благодаря им шейка бедра работает на сжатие, а не на излом). У шимпанзе этого нет, эволюция решила здесь проблему прочности тупо – плотная кость и дополнительный костный гребень для жёсткости.

Длина подвздошных костей – это длина средних ягодичных мышц. Чем она больше у четвероногого, тем больше абсолютное сокращение при напряжении и, следовательно, больше амплитуда движения в тазобедренном суставе.

Конечно, широкий таз не есть гут для прямохождения, но при наличии специальных мышц, которые обеспечивают жёсткость в тазобедренном суставе в поперечной плоскости, это не такой уж большой недостаток (по себе знаю :~). Почему у человека таз широкий, вы, наверное, в курсе – рожать головастых детёнышей.
Уверуйте в электричество, племянники!

chief

Замечу, что австралопитеки были прямоходящими, с весьма широким тазом (я бы сказал, очень широким), при своих маленьких шимпанзиных мозгах.
У нас, повторяю, будет ролик, где на тазе австралопитека всё будет показано.

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 02, 2011, 16:25:15
Единственное что хотел бы добавить, для людей ищущих и рационально мыслящих, но кому недостаёт информации, это безусловно полезное видео (штатив не проблема, да и не так важно тут качество видео). Но, для того что бы склонить на свою сторону тех, кто по неграмотности или по мракобесному влиянию уверовал крецам, нужно ещё и умение убеждать, а тут нужны ещё не только классические ученые, но и ученые пиарщики, как например Докинз, умеющие убеждать. Крецы, поскольку с наукой мягко говоря не дружат, особенно сильны по этой части, но и мы отставать не должны, наука то не для всех в сухом изложении столь же очевидна.
В общем, всё это хорошо и полезно и нужно, но в море современного религиозного мракобесия уже этого недостаточно, нужны средства посильнее. Ну хотя бы побольше сюжетов, оспаривающих аргументы креационистов в популярных СМИ.
Лиха беда начало, а там глядишь и фильм нарисуется для нашего погрязшего в средневековье ТВ

Согласен с Вами. Будет продолжение. Будем совершенствоваться. Это, подчеркиваю, был эксперимент, почти что импровизация.

Злата

Посмотрела первый ролик.
Очень понравилось.
Особенно - троглодит с дубиной за спиной Дробышевского.  ;D
Поскольку видеокамера не закреплена, а находится в чьих-то руках, создается впечатление, что этот мужик движется и машет дубиной.

Шли по лесу и встретили программистку

chief

Цитата: Злата от сентября 02, 2011, 23:30:03
Посмотрела первый ролик.
Очень понравилось.
Особенно - троглодит с дубиной за спиной Дробышевского.  ;D
Поскольку видеокамера не закреплена, а находится в чьих-то руках, создается впечатление, что этот мужик движется и машет дубиной.

И того и гляди - докладчику по башке :)

jogger

Хороший проект. Не сердитесь, но на этих видео австралопитек выглядит в лучшем случае, как общий предок шимпанзе и человека, а не промежуточное звено:)

Николай

Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 10:25:56
Хороший проект. Не сердитесь, но на этих видео австралопитек выглядит в лучшем случае, как общий предок шимпанзе и человека, а не промежуточное звено:)

А что заставляет так думать?
Дробышевский ведь показал, что мозговой отдел у австрала в процессе онтогенеза прирастает сильнее, чем у шимпов, и затылочное отверстие находится ближе к середине черепа.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

jogger

Цитата: Николай от сентября 04, 2011, 10:45:13
А что заставляет так думать?
Дробышевский ведь показал, что мозговой отдел у австрала в процессе онтогенеза прирастает сильнее, чем у шимпов, и затылочное отверстие находится ближе к середине черепа.
Он это сказал, но вот на видео какую-то разницу в затылочных отверстиях австралопитека и шимпанзе заметить трудно, а если учесть разную форму черепов и заметно меньший размер у австралопитека, да и большую схожесть черепа человеческого ребенка с черепом детеныша шимпазе, то первое, что приходит на ум - порядок должен быть другой: австралопитек не между а перед всеми, уж очень он отличается. Кстати, к стыду своему не знаю, кто автор этого черепа австралопитека и какая у него история. Не подскажете?

chief

#26
Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 11:00:06
Цитата: Николай от сентября 04, 2011, 10:45:13
А что заставляет так думать?
Дробышевский ведь показал, что мозговой отдел у австрала в процессе онтогенеза прирастает сильнее, чем у шимпов, и затылочное отверстие находится ближе к середине черепа.
Он это сказал, но вот на видео какую-то разницу в затылочных отверстиях австралопитека и шимпанзе заметить трудно, а если учесть разную форму черепов и заметно меньший размер у австралопитека,

Размеры черепа там не меньше, там ЧЕЛЮСТИ меньше и сам череп "грацильней" (потому что это самка).

Цитировать
да и большую схожесть черепа человеческого ребенка с черепом детеныша шимпазе, то первое, что приходит на ум - порядок должен быть другой: австралопитек не между а перед всеми, уж очень он отличается.

Честно говоря, не знаю где Вы заметили большую схожесть ребенка с шимпанзе. На самом деле, детеныш австралопитека ("ребенок из Таунга") на шимпанзенка похож, только лицо не так выступает, лоб круче, да клыки поменьше:



Вообще, никто не отрицает "обезьянскость" черепа австралопитеков; заметные уклонения в человеческую сторону заключаются в  некоторых особенностях зубов (в частности, в размерах клыков) и в расположении и ориентации затылочного отверстия (там ведь важно не только положение, но и "куда оно смотрит").

Наибольшие отличия у австралопитеков - не в черепе, а ниже :)  Как я писал, будет ролик про таз австралопитека.

А австралопитек африканус прямым предком человека, вероятно, всё-таки и не был, это специализированная форма (хотя сейчас ведутся дискуссии на тему, не был ли А.седиба - который потомок австралопитека - истинным "ранним Homo"). Поэтому если нужен прямой предок - надо было бы показывать череп австралопитека афаренсиса. Беда в том, что такого муляжа на кафедре антропологии нету.

Надеюсь, не нужно объяснять, что и шимпанзе нашим предком не является :)

Цитировать
Кстати, к стыду своему не знаю, кто автор этого черепа австралопитека и какая у него история. Не подскажете?

Череп  Sts 5 найден в 1947 году Брумом в Стеркфонтейне. Вот подробно о нем: http://antropogenez.ru/fossil/31/

jogger

Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Размеры черепа там не меньше, там ЧЕЛЮСТИ меньше и сам череп "грацильней" (потому что это самка).
В настоящее время вроде бы уже не считается достоверным, что это самка, скорее самец или подросток. Но не суть
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Честно говоря, не знаю где Вы заметили большую схожесть ребенка с шимпанзе.
Под "большую схожесть черепа человеческого ребенка с черепом детеныша шимпазе" я подразумевал бОльшую, чем с черепом детеныша австралопитека. При просмотре видео мне показалось именно так. Конечно, черепа ребенка и детеныша шимпанзе очень отличаются.
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Череп  Sts 5 найден в 1947 году Брумом в Стеркфонтейне. Вот подробно о нем: http://antropogenez.ru/fossil/31/
Да это говорит в ролике Дробышевский, но я хотел узнать, кто автор "реконструкции" и в каком виде были кости черепа сразу после находки. Погуглил, но не нашел.
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Наибольшие отличия у австралопитеков - не в черепе, а ниже :)  Как я писал, будет ролик про таз австралопитека.
Спасибо, ждем

chief

Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 12:50:54
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Размеры черепа там не меньше, там ЧЕЛЮСТИ меньше и сам череп "грацильней" (потому что это самка).
В настоящее время вроде бы уже не считается достоверным, что это самка, скорее самец или подросток. Но не суть

От какой публикации Вы отталкиваетесь?  Полагаю, что все версии - сугубо предположительные. Отнесение к самке здесь по вполне понятным причинам - размеры, развитие рельефа (по сравнению с другими черепами африканусов), в частности отсутствие сагиттального гребня. С чего это вдруг окажется самец? Вот это, я понимаю - самец: http://antropogenez.ru/fossil/37/

Цитировать
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Честно говоря, не знаю где Вы заметили большую схожесть ребенка с шимпанзе.
Под "большую схожесть черепа человеческого ребенка с черепом детеныша шимпазе" я подразумевал бОльшую, чем с черепом детеныша австралопитека. При просмотре видео мне показалось именно так. Конечно, черепа ребенка и детеныша шимпанзе очень отличаются.

Цитата: chief от сентября 04, 2011, 11:13:22
Череп  Sts 5 найден в 1947 году Брумом в Стеркфонтейне. Вот подробно о нем: http://antropogenez.ru/fossil/31/
Да это говорит в ролике Дробышевский, но я хотел узнать, кто автор "реконструкции" и в каком виде были кости черепа сразу после находки. Погуглил, но не нашел.

Да насколько я понимаю, примерно в таком виде его и нашли, за исключением того, что он был расколот на 2 части (здесь на снимке четко видна "трещина" через лобную кость http://antropogenez.ru/fossil/31/ ). А расколот был по простой причине - в то время брекчии вскрывали незатейливым способом - динамитом :)

jogger

#29
Цитата: chief от сентября 04, 2011, 16:07:33
Цитата: jogger от сентября 04, 2011, 12:50:54
В настоящее время вроде бы уже не считается достоверным, что это самка, скорее самец или подросток. Но не суть
От какой публикации Вы отталкиваетесь?  Полагаю, что все версии - сугубо предположительные. Отнесение к самке здесь по вполне понятным причинам - размеры, развитие рельефа (по сравнению с другими черепами африканусов), в частности отсутствие сагиттального гребня. С чего это вдруг окажется самец? Вот это, я понимаю - самец: http://antropogenez.ru/fossil/37/
Я не искал специально, но когда искал сегодня фото sts 5, нигде не встретил безоговорочного утверждения, что это самка. Ну, если повторить поиск, то первая же статья http://www.scienceinafrica.co.za/2001/may/ples.htm доктора Thackeray. И т.д. по ссылкам
Цитата: chief
Да насколько я понимаю, примерно в таком виде его и нашли, за исключением того, что он был расколот на 2 части (здесь на снимке четко видна "трещина" через лобную кость http://antropogenez.ru/fossil/31/ ). А расколот был по простой причине - в то время брекчии вскрывали незатейливым способом - динамитом :)
БольшУю часть крышки все же потеряли http://www.youtube.com/watch?v=mC9COjV03ZQ