окаменелости!!!!!

Автор Mamont, января 08, 2006, 14:29:51

« назад - далее »

Mamont

помогите определить!

Baloo

Уважаемый Mamont! как мне кажется на первой фотографии - двустворка отряда Dysodonta, что то из Иноцерамид - возраст Юра - Мел. На воторой фотографии,  судя по цератитовой линии аммонит из отряда Ceratitida. возраст Пермь-Триас. Для уточнения желательно указать места находок.

Mamont

Найдены в Якутии (заполярье)

Baloo

Очень расплывчатое местонахождение :) Я в Якутии немного работал, так что если можно скажите поточнее. И эти два образца найдены были в одном месте или в разных?

Mamont

На р. Оленек, р.Пур  эти ракушки найдены в разных местах. Мне их показал местный житель, а вообще они предстовляют какую-либо ценность)))) там можно поискать!!!

Baloo

Спасибо за уточнение :) Я немного полистал литературу и по поводу цератита могу сказать что похож он на среднетриасового Ceratites sp. По поводу иноцерамуса добавить наверно нечего.
Оленёк вообще места очень интересные я бы хотел там побывать.
Ценности как таковой эти находки на мой взгляд не представляют. Любая находка фауны хороша с точной привязкой и не только к месту но и к слою в конкретном разрезе.

Mamont

Да места там очень интересные, и если вдруг будет возможность туда поехать обращайся!!!! я сам живу в Питере, но родился в Тикси и там иногда бываю.

Baloo

:) Я бы дорого отдал за возможность туда съездить. Если у тебя вдруг такая возможность будет мои координаты все есть на этом сайте.