видообразование

Автор Lia-Ram, января 08, 2006, 10:38:08

« назад - далее »

Lia-Ram

«Интересно, а какое отношения сей биологический факт имеет к опровержению дарвинизма ? Еще Любишев критиковал Дарвина за пренебрежение ролью скрещивания в видообразовании. Т.е. Дарвин просто не рассматривал подобные вещи. Следовательно, ваш пример к дарвинизму попросту параллелен ......» — ну, этож не я писал. Какое отношение этот пример имеет к опровержению дарвинизма, это уж надо у Тростникова спросить. Вот он в статье пишет: «чем меньше человек разбирается в биологии, тем тверже он верит в дарвинизм. Самыми же убежденными его сторонниками являются те, кто вообще в ней не разбирается.» — интересно, как много здесь тех, кто «вообще не разбирается»... :roll:

Вопрошающий

Цитата: "Питер

Конкретный   вид,  возникший  путем  эволюции  и  ЕО -  вирус   СПИДа, HIV-1.[/quote
Ну и какая здесь эволюция ? Прогрессивная ,иль наоборот ? Думаю ни то и не другое : обычная  мутация вируса ,никакого движения вверх ,иль вниз по эвол.лестнице здесь не видно. Все изменения происходят в одной плоскости  ,как, например адаптация к антибиотикам у бактерий. Где здесь эволюция ??? Неудачный у вас пример.

Сергей

Цитата: "Вопрошающий"Ну и какая здесь эволюция ? Прогрессивная ,иль наоборот ? .

А Вам обязательно Прогрессивную надо? - Тогда придётся пару десятков млн. лет пожить.

В геноме человека % 10 остатков бывших ретровирусов типа СПИДовского. Вот они, скорее всего, эту самую Прогрессивную эволюцию, над нами и учудили, перетассовывая гены,  включая, или выключая их.

Вопрошающий

Цитата: "Сергей"
Цитата: "Вопрошающий"Ну и какая здесь эволюция ? Прогрессивная ,иль наоборот ? .

А Вам обязательно Прогрессивную надо? - Тогда придётся пару десятков млн. лет пожить.

    .
вовсе не обязательно так долго ждать ! Просто примеры нужно подбирать тщательней.

Gilgamesh

Или может просто не надо требовать вынь да полож ароморфоз на блюдечке с голубой каемочкой? А? Для вируса освоение человека - заселение новой ниши, идиоадаптивныя эволюция.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Inry

Цитата: "Вопрошающий"Как собаки ,так и волки полностью с Линнеем согласны и преккрасно определяют  "ху из ху? ".Да ,гибридизация возможна ,и потомство плодовито ,но в норме ,т.е. при отсуствии давления со стороны чел. ,действуют законы репродуктивной изоляции на уровне популяций

Вот видит человек в упор дизруптивный отбор - м не хочет его признавать. Две ниши существуют. Говоря для танкистов - если истребить всех волков - бродячие собаки устремытся в лес и вскорее из них получатся "волки". Если наоборот - наиболее устойчивые к стрессу волки (пр этом они будут плохими охотниками) уйдут поближе к людям и из них получатся "собаки".

Рендалл

Цитата: "Inry"Вот видит человек в упор дизруптивный отбор - м не хочет его признавать. Две ниши существуют.

А причём тут ниши?

Цитата: "Inry"Говоря для танкистов - если истребить всех волков - бродячие собаки устремытся в лес и вскорее из них получатся "волки".

Что же им сейчас то мешает? Неужели серые "собратья" не пускают? Да и зачем им уходить если у них тут есть пища?

Цитата: "Inry"Если наоборот - наиболее устойчивые к стрессу волки (пр этом они будут плохими охотниками) уйдут поближе к людям и из них получатся "собаки".

Много таких случаев знаете? "Сколько волка не корми..."
Я проснулся от тишины

Lia-Ram

«Что же им сейчас то мешает? Неужели серые "собратья" не пускают? Да и зачем им уходить если у них тут есть пища?» — мешает им тот факт, что экологическая ниша, которую собаки могли бы занимать в природе уже монополизирована волками. Серые «собратья» их действительно не пускают — насколько мне известно, там, где водятся волки бродячие одичавшие собаки не встречаются — волки их вытесняют как неконкурентоспособный вид (поправьте меня, если это не так). Ну, а откуда берутся бродячие собаки, думаю, вы сами знаете.

Nestor notabilis

что тут поправлять? - так и есть, довольно странно, что человек вообще из начально подобный вопрос задал...
насчет занаятия наиболее стрессоустойчивыми волками ниши бродячих собак в городах при исчезновении последних - пожалуй, так и будет... Лиса уже давно и успешно проникает в города, где нет крупной популяции бродячих псов. Но для волка это труднее, чем для многих других видов.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Лиса уже давно и успешно проникает в города, где нет крупной популяции бродячих псов.
И еноты тоже. Волки крупнее, серьезнее хищник, поэтому конечно им было бы сложнее, но ничего принципиально невозможного здесь нет.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Lia-Ram

«что тут поправлять? - так и есть» — а ведь наугад сказал...

Вопрошающий

Цитата: "Inry"
Цитата: "Вопрошающий"Как собаки ,так и волки полностью с Линнеем согласны и преккрасно определяют  "ху из ху? ".Да ,гибридизация возможна ,и потомство плодовито ,но в норме ,т.е. при отсуствии давления со стороны чел. ,действуют законы репродуктивной изоляции на уровне популяций

Вот видит человек в упор дизруптивный отбор - м не хочет его признавать
А меня кто спрашивал ? Откуда вы знаете ,ЧТО я признаю ,а что нет ? А? Опять домыслы ?

Lia-Ram

А что за «открытие механизма синтеза белков на рибосомах под управлением нуклеиновых кислот», которое якобы опровергает теорию Дарвина? Что-то я не слышал такого.