Об антропогенезе в "научно-популярных" книжках

Автор chief, августа 24, 2011, 19:03:44

« назад - далее »

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от января 05, 2012, 11:15:19
Я не понимаю этого Шильника, неужели так сложно было найти антрополога консультанта
А зачем? Если даже в  "Науке и жизни"  данного автора характеризуют: "Лев Шильник, писатель, популяризатор науки, человек широкой эрудиции и глубокого естественно-научного образования".
http://www.nkj.ru/archive/articles/12365/

Это одна из тех проблем, которые побудили нас создать портал АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ
Слишком мало людей даже среди интеллигенции, хотя бы поверхностно знакомых с темой. Поэтому можно писать любую чушь, пересказывать (с искажениями) чужие книжки, без риска быть пойманным за руку.

Дж. Тайсаев

массовая культура, когда элита приближается к дилетантам
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

svensk_lasare

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 25, 2011, 18:45:44
Этой дури везде хватает, как раз таки наоборот, у нас её всё ещё поменьше, по крайней мере у нас всякие там экстрасексы на штате официально в органах не состоят, как во многих якобы цивилизованных странах, но лиха беда начало, мы их догоняем по глупости, глядишь ещё и перегоним такими то темпами
Ну что же поделать если у человека развит интуиция и ментализм но сам он думает что он ехстрасекs .   :)  Они же просто менталисты. Их мозг проста так устроен. Они же не знают что тут ничего сверхъестественного нету. Им можно и нужно доверять в органах если они действительно умеют делать свою работу.

Дж. Тайсаев

Цитата: svensk_lasare от января 07, 2012, 14:57:43
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 25, 2011, 18:45:44
Этой дури везде хватает, как раз таки наоборот, у нас её всё ещё поменьше, по крайней мере у нас всякие там экстрасексы на штате официально в органах не состоят, как во многих якобы цивилизованных странах, но лиха беда начало, мы их догоняем по глупости, глядишь ещё и перегоним такими то темпами
Ну что же поделать если у человека развит интуиция и ментализм но сам он думает что он ехстрасекs .   :)  Они же просто менталисты. Их мозг проста так устроен. Они же не знают что тут ничего сверхъестественного нету. Им можно и нужно доверять в органах если они действительно умеют делать свою работу.
Тут доля истины есть, я не отрицаю. Но всё же надёжнее набирать в штат нормальных и рационально мыслящих людей с интуицией, чем тех, кто вместо внятных советов говорит о бубновых валетах или дальней дороге. Мне многие говорили что я очень интуитивный человек, но так я ведь не пудрю мозги разными там аурами. Мне сразу вспомнился роман "Братья Лаутензак" Фейхтвангера.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

В ряды книжек по антропогенезу затесалась очередная порция переплетенных фекалий

ЦитироватьПетербургский ученый Виктор Тен предложил свою концепцию происхождения человека. И написал об этом книгу «Из пены морской». Академик Наталья Бехтерева дала положительный отзыв на эту книгу, высоко оценил ее и профессор Педиатрической медицинской академии Юрий Пушкарев. Известный философ Александр Секацкий уже преподает изложенную в ней теорию студентам СПбГУ. Почему ученый считает учение Дарвина о происхождении человека несостоятельной и что предлагает взамен, Виктор Тен рассказал «НВ».

http://www.nvspb.ru/stories/nashi-predki-akrodelfidy-45524

Подробный разбор этого очередного бреда, со ссылками в http://science-freaks.livejournal.com/2035994.html

ЦитироватьНекий "петербургский ученый" Виктор Тен создал новую теорию происхождения человека - "инверсионную теорию антропогенеза". Согласно ей человек произошел от акродельфидов - древних дельфинов с конечностями.

Исследователь подошел к делу со всей серьезностью и "начал с выделения эксклюзивов анатомо-физиологического строения человека". Он определил 30 эксклюзивов, на которые антропологи не обращают внимания. В результате их анализа пытливый ум "вышел на акродельфидов, которые исчезли 5 миллионов лет назад, и в это же время на Земле появился человек". Подробно со всей этой ахинеей можно ознакомится в интервью пациента газете "Невское время".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

происхождение людей от... как их там? акродельфинов что ли, это очень смешная позитивная информация, что бы поднять с утра настроение, вот только преподавать этот бред нельзя, кроме как в качестве примера о том, куда может завести дилетанство, когда оно себе кем то возомнит. Надо же философ преподаёт. Впрочем СПбГУ университет солидный, надеюсь не допустят
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

#21
Я имел несчастье читать господина Тена.  ::) (тут выше  упоминал его).

Товарищ  ведь даже "вызывает на бой" Л.Б. Вишняцкого. Хотел бы я на это посмотреть.

http://democracy.su/society/125--l-r-
ЦитироватьПредлагаю встретиться в открытом диспуте в любом месте по его выбору. Готов придти на его территорию, в Институт истории материальной культуры. Если он откажется, диспут все равно состоится, - в суде. Оснований более чем достаточно.
:'(

Николай

#22
 Да откуда ж они берутся-то?!!! А главное, какое разнообразие! :)

Притом через одного сравнивают т.н. "академических учёных" с инквизицией. Страдальцы что ли? На кострах их жгут? Судят? Печататься-публиковаться не дают?
Да в магазинах "жёлтой" туфты больше, чем научной литературы! С экранов не слезают, газеты ими пестрят! Страдальцы хреновы... Про них и их "творчество" высказались - и уже вой.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Сегодня был в ДК Крупской (крупнейшая книжная ярмарка в Питере) - там этот Тен стоит рядом с 2-хтомником Маркова... Между прочим книжица Тена толще этих 2-х томов. Мне ее даже попытался впарить некий просветленный книготорговец, со словами "Я конешна не согласен с автором, но должны быть разные мнения..." Тут же стоят:

"Праязык (опыт реконструкции)" (коллектив аффтаров включает Чудинова, Тюняева и т.п. гениев современности)

"Эволюция человека: прогресс или вырождение?!" Лучко В.М. (в списке литературы в конце этой книги не видно фамилий антропологов, зато на первом месте - известный "расолог" Авдеев).

И т.д., выбор "мнений" богатый.

Арон.

#24
     Это так же "умно", как иметь разные популярные книги по географии - в одной книге Земля будет круглая, в другой - плоская, а в третьей в виде буквы "Зю".
    Или учебники по теоретической физике. В одном учебнике теория относительности считается правильной, в другом неправильной, а в третьем про неё вообще ничего не говорят.
    Или разные варианты таблицы умножения (2Х2=...?) в разных книгах. И т.д.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chief

#25
Что-то мне последнее время везет на цитаты. Свежий пример:

Цитировать«Один этолог рассказывал, что из всех млекопитающих только приматы воюют молодняком. У кабанов бьются матерые секачи, мо­лодняк не допускают. У волков тоже в бой первыми идут матерые - вожак, волчица. А обезьяны воюют как люди - молодняком, а опыт­ные, в полной силе самцы - наблюдают.

Еще любопытней ведут себя стаи приматов при встречах. Стаи вы­страиваются. Первыми стоят молодые самцы. Прикрытые ими стоят старшие самцы. В центре - вожак. В тылу самки, детеныши. Если граница не нарушена, то молодняк расступается, и сквозь его строй навстречу друг другу выступают вожаки. Они обнимаются, после чего могут обняться и другие. Ну, совсем как встречи глав государств! И ведь ритуал не меняется веками. Оказывается это генетически задано.
Кстати, потому же люди, особенно дети, так любят прыгать, ка­чаться на качелях, чтобы их подбрасывали. Приматы!
Добило меня в этом рассказе то, что, оказывается, иногда (сначала молодые) обезьяны начинают ритмично подпрыгивать. Безо всяких видимых на то причин. Часто - группами. Некоторые хватают палки и начинают стучать по деревьям, любым предметам, которые могут издавать громкие звуки. Чем громче, тем лучше. Этологи называют это «пошумелками». Чистая дискотека».

Тульчинский Г.Л., Истории по жизни: опыт персонологической систематизации, СПб, «Алетейя», 2007 г., с. 194.

Тульчинский Григорий Львович, Отечественный философ и культуролог, автор 20 книг, Доктор философских наук, профессор СПб Государственного Университета культуры и искусств...

chief

Судя по всему, эта цитата - искаженный пересказ  Дольника: http://ethology.ru/library/?id=226

Т.е. следовало бы писать "Я прочитал у Дольника", но "один этолог рассказал" звучит круче.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от февраля 16, 2012, 02:36:05
Судя по всему, эта цитата - искаженный пересказ  Дольника: http://ethology.ru/library/?id=226

Т.е. следовало бы писать "Я прочитал у Дольника", но "один этолог рассказал" звучит круче.
Интересная статья. Мне нравится Дольник, у него очень неординарный и смелый взгляд на вещи, но иногда пожалуй слишком смелый. Мне кажется Тульчинский написал "один этолог" попросту потому, что забыл фамилию автора )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 16, 2012, 09:54:36
Цитата: chief от февраля 16, 2012, 02:36:05
Судя по всему, эта цитата - искаженный пересказ  Дольника: http://ethology.ru/library/?id=226

Т.е. следовало бы писать "Я прочитал у Дольника", но "один этолог рассказал" звучит круче.
Интересная статья. Мне нравится Дольник, у него очень неординарный и смелый взгляд на вещи, но иногда пожалуй слишком смелый. Мне кажется Тульчинский написал "один этолог" попросту потому, что забыл фамилию автора )))
Это так характерно для доктора философских наук...

Ярослав Смирнов

Не совсем научно-популярное, но всё равно интересно:
Краткий очерк физиологии подгорного племени.
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/51716/Serebryakov_-_Kratkiii_ocherk_fiziologii_podgornogo_plemeni.html
Нам лунный свет работать не мешает.