Общее количество генов, циркулирующих в биоте.

Автор Комбинатор, декабря 30, 2005, 00:36:31

« назад - далее »

Комбинатор

Всех с Наступающим! :D
Не подкинет ли мне кто-нибудь идей, как можно оценить количество генов в биоте в настоящее время, и как оное менялось в процессе эволюции жизни на Земле?

Питер

А   что  вы  понимаете   под  "общим  количеством генов " ?  Гомологи  как  считать  будем ?
И  даже  проще  -  что  вы  понимаете  под  словом  "ген" ?
А  оно  вам  надо  ?

diletant

Не знаю, как быть с точными формулировками, но сама идея посчитать гены - весьма интересная.

Комбинатор

Цитата: "Питер"А   что  вы  понимаете   под  "общим  количеством генов " ?  Гомологи  как  считать  будем ?
И  даже  проще  -  что  вы  понимаете  под  словом  "ген" ?

Хороший вопрос. Я думаю, надо считать все гомологи за исключением паралогов.  Хотя бы для того, что бы внести ясность в процедуру подсчёта. Это будет, так сказать, нулевое приближение. Ну а уже имя его, можно пытаться вводить поправочные коэффициенты на ортологи и т.д.

Alexy

Цитата: "Питер"А   что  вы  понимаете   под  "общим  количеством генов " ?  Гомологи  как  считать  будем ?
И  даже  проще  -  что  вы  понимаете  под  словом  "ген" ?

Цитата: "Комбинатор"Я думаю, надо считать все гомологи за исключением паралогов.  Хотя бы для того, что бы внести ясность в процедуру подсчёта. Это будет, так сказать, нулевое приближение. Ну а уже имя его, можно пытаться вводить поправочные коэффициенты на ортологи и т.д.

Интересно также подсчитать количество всех белков биосферы или всех белковых доменов биосферы.

Мне сообщили на Molbiol.ru
что существуют оценки доли белковых последовательностей длиной около 100 АК, которые могут иметь полезные для живых организмов функции (Эта доля по очень разным оценкам составляет 10^-9 - 10^-17)
К сожалению мне не дали ни одной ссылки на работы или обзоры по этой теме. Может кто-то сталкивался с этой тематикой и может их дать?.

(Всего разных 100АК-ных белков может быть 20^100=10^130)