Homo neanderthalensis

Автор Nestor notabilis, декабря 29, 2005, 16:58:07

« назад - далее »

Alexeyy

#3975
Интересно. Но, на сколько знаю, есть и древнее (ок. 80 т.л.н., см. ссылку ниже и прицеп).

Bednarik R. G. 2006. The Middle Paleolithic engravings from Oldisleben, Germany. Anthropologie, XLIV/2, pp. 113–121, pp. 113-121. http://search.proquest.com/openview/9ea285fbb065b99bf3e831971cafb122/1?pq-origsite=gscholar&cbl=2029360 , http://www.ifrao.com/wp-content/uploads/2014/08/Oldisleben.pdf  .

mss

Цитата: Alexeyy от февраля 23, 2018, 16:25:55Древнейший рисунок неандертальцев.PNG (4.46 КБ, 121x352 - просмотрено 2 раз.)
Ну вот от куда известно что неандертальца? Вы что мультфильмов про осминожков не смотрели!!!

Alexeyy

Возраст: тогда из людей в Европе кроме неандертальцев никого не было.

Dessa

Снова попалась фотография одной из реконструкций неандертальца. Точнее неандерталуи. Прямые, достаточно светлые волосы. Средней длины. Но ведь ни одного гребешка на стоянках неандертальцев найдено не было. И вообще, почему прямые волосы? Это по ДНК определили? Почему не короткие? Вон, у общего предка H.S. и ,H.S.N у шимпанзе вообще шерсть. М.б. и у неандертальцев не было длинных волос на голове? Африканцы и , думаю, африканские предки европейцев и монголоидов имеют кучерявые волосы, которые вроде бы длинными редко бывают.  И их обладатели не испытывают сложностей с уходом за ними. Женщины масаи вообще бреют головы.
Как неандертальцы ухаживали за своими волосами? И что- нибудь найдено из артефактов для ухода за волосами?

Alexeyy

  История с волосами гоминид связана с развитием их технологий. Именно благодаря ним волосы исчезли почти со всего тела. Это удобно: в жару меньше перегрева, а в холод люди используют одежду и огонь.
  А технологический уровень неандертальцев был, практически, таким же, как и у синхронных, африканских собратьев. Этнографические данные (Австралия, Тасмания) позволяют заключить, что люди верхнего и, пожалуй, и среднего палеолита были такими же как мы по части волос. Что подводит к мысли, что и верхнее/среднепалеолитические неандертальцы тоже имели волосы, примерно, такие, как у нас в том смысле, что шевелюры у них росли не хуже нашего.
  Для севера "увесистые" шевелюры важны.
  На счёт того, почему их изображают прямыми - к этому же подводит то, что у европейцев волосы, обычно, прямые. Наверно же это как-то связано с климатом.
  А на счёт гребешков - сомневаюсь, что в то время ими волосы расчесывали: это, по-моему, не практично (требует не мало времени). Разве что, иногда, какие-то особые модники.
  К тому же если такие гребешки и были, то они могли быть из дерева. У неандертальцев был в распоряжении сорт дерева (не помню названия), которое было потвёрже кости.  Кстати, не исключено, что они ещё многое что из него делали, а костью - почти не пользовались по сравнению с синхронными африканцами. И, поэтому, маловероятно, что могли быть найдены какие-то артефакты из кости по уходу за волосами. А так же учитывая, что это занятие - не простое, если имеется в виду - гребёнка. А если "ножницы" (каменные ножи, лезвия), то их - не отличить от других, рядовых, каменных инструментов (не понять для стрижки ли волос они использовались или для чего-то другого).

Gundir

Неандертальцы хоронили умерших, новые доказательства
http://генофонд.рф/?page_id=33324
ЦитироватьРанее обнаруженные десятки погребенных скелетов уже приводили специалистов к  предположению, что неандертальцы хоронили умерших, так же, как и современные люди. Но эти находки ХХ века не были раскопаны с применением современных археологических методов, поэтому предположение не имело доказательств.

Доказательства получены междисциплинарной группой под  руководством  исследователей из CNRS и Национального музея естественной истории (Франция). Они проанализировали известное место раскопок останков неандертальцев во Франции – скальное убежище Ла Феррасси. В начале ХХ века там было найдено шесть скелетов неандертальцев, а в 1970-х годах еще один скелет неандертальского ребенка около двух лет.

Именно эту находку ученые заново изучили: они проанализ ировали материалы раскопок и идентифицировали еще 47 фрагментов человеческих костей. В пещере Ла Феррасси  они провели стратиграфический анализ и тщательно изучили расположение неандертальского скелета  в слоях грунта, сравнив состояние костей человека и найденных там же животных.

Исследователи показали, что скелет неандертальца был погребен в осадочном слое пещеры в наклоненном положении – голова, направленная  на восток, располагалась выше ног. В то же время другие осадочные слои имели уклон к северо-востоку. Датировка содержимого этого слоя отличалась от датировки окружающих слоев. Наконец, кости неандертальца сохранили  анатомическое положение друг относительно друга, особенно в сравнении с костями бизонов и других животных в пещере. Авторы провели также анализ  коллагена и митохондриальной ДНК из костей и оценили возраст неандертальского скелета — около 41 тысяч лет. Он оказался моложе, чем содержимое окружающих слоев.

Таким образом, полученная информация указывает на то, что тело двухлетнего неандертальского ребенка было намеренно помещено в яму, вырытую в пещере. Его возраст 41 тысяч лет делает этого индивида одним из самых недавних неандертальцев с прямой датировкой.

https://www.nature.com/articles/s41598-020-77611-z