Останки динозавров в Подмосковье

Автор Охотник 3, декабря 26, 2005, 22:08:33

« назад - далее »

Охотник 3

Здравствуйте господа, я первый раз на Вашем форуме. Может кто-нибудь разъяснить. На лекциях по Общей Геологии в институте я узнал, что на территории Подмосковья  в древности плескалось море,  лет  пять назад прочитал статью в одной газете, что в карьерах недалеко от станции Пески по Московско-Рязанскому направлению железной дороги были обнаружены окаменевшие останки небольших динозавров, находка чрезвычайно редкая. Согласно мнения геологов в этом месте возможно, были острова.  Есть ли господа у кого-либо подобная информация. Заранее спасибо за ответ.

Охотник 3

Немного дополню я имел в виду окаменелые останки сухопутных динозавров.

Гера

У меня была статья с подробным описанем этих среднеюрских находок. Сами находки сделаны в конце 80-х -в 90-х. Слои средней юры теперь засыпаны и возможность сделать какую-либо находку динозавра сейчас практически невозможно.

Охотник 3

Но стало быть были острова, море или часть океана,  я читал, было не глубокое. Вначале бало теплое тропическое судя по окаменелостям затем холодное, объяснить можно только смещением оси.

Baryonyx

Была статья Алифанова и Сенникова в Докладах Академии наук - "Об открытии остатков динозавров в Подмосковье" (2001). Нашли, емнип, пару зубов и когтевую фалангу в дельтовой линзе.
У меня где-то была ксерокопия, надо будет поискать. Так не помню.

О ляпах в данной теме:
- Несухопутных динозавров не бывает )
- Похолодание климата можно объяснить чем угодно, а уж "смещением оси" - в последнюю очередь.

Охотник 3

Насчет водных динозавров, я не специалист, а просто любитель, но ведь древние рептилии освоили и море, ихтиозавры например,как их правильно назавать, морские рептилии? Относительно климата, первоначально фауна в морях подмосковья была тропической, и соответствовала фауне тропических морей, если конечно верить нучным статьям. Если в наших широтах были тропики, то что же было на экваторе, печка? Но в любом случае изменение положение оси земли это только гипотеза. Хотя ученые занимающиесяя палеомагнетизмом говорят , что магнитные полюса иногда  практически менялись местами в геологической истории земли это было.

Митрич

По поводу палеоклиматических реконструкций адресую Охотника 3 к известному труду К.Еськова. Там все достаточно популярно написано, я например, почти все раза с третьего понял.
О динозаврах Подмосковщины могу сообщить вот что: основная масса костных останков принадлежит всяким ихтио- да плезиозаврам. Хотя слыхали мы и о находках археоптериксов, оказавшихся в последствии опять же ихтиозаврами.
Но вот лично я в Москворечье подобрал как-то пиритизированный обломок кости литра 2 в объеме, представляющий собой окаменелость губчатой ткани кости. к сожалению, образец не вынес трех переездов, и канул в лету... но осадочек остался.

Gilgamesh

Несухопутных не бывает. Имелось в виду морских? Теория пресноводной обители ящеров канула в Лету полностью?

Недавно на Мембране мелькнула весть о какой-то водоплавающей мелочи из данного надотряда.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер