Вопросы по экологии наземных беспозвоночных и мелких позвоночных

Автор Alexy, августа 19, 2011, 15:22:09

« назад - далее »

Alexy

1) Как я понимаю, большинство голых слизней не ядовито?
Как же они защищаются от хищных насекомых, например, муравьёв?

Неужели муравьи просто вязнут в их слизи и не могут добраться до тела?

2) Почему улитки не склёвываются птицами (например воронами)? Ведь их панцырь часто весьма хрупок и легко может быть разбит сбрасыванием на камни или асфальт с высоты и наверное иногда даже прямым раздавливанием клювом

3) Где и как часто пьют мелкие млекопитающие (грызуны и насекомоядные) засушливых местностей (например степей), где до ближайшего водного источника или лужицы нужно пройти километры?

алексаннндр

Улиток, если они свободно проглатываются, даже не надо разбивать, раковины полностью растворяться хотя бы соляной кислотой желудка.

Alexy

Так почему-же их так много по открытым местам на виду лазит?

Imperor

Цитата: Alexy от августа 19, 2011, 16:17:05
Так почему-же их так много по открытым местам на виду лазит?
А потому что в природе - изобилие ресурсов (хищников на всех не хватает) :)

Imperor

Цитата: Alexy от августа 19, 2011, 15:22:09
3) Где и как часто пьют мелкие млекопитающие (грызуны и насекомоядные) засушливых местностей (например степей), где до ближайшего водного источника или лужицы нужно пройти километры?
Некоторые пустынные грызуны вообще не пьют.

Alexy

Спасибо

А степные или лесостепные?

И что пьют в несколько недель отсутствия дождей обычные ежи в городе, находящемся в лесной или лесо-степной полосе, где до реки несколько километров (да и набережная представляет собой бетонные или каменные обрывы), а фонтаны тоже явно не доступны ежам, ибо окружены каменными бордюрами,

DNAidae

всё-таки основная масса улиток открыто не ползает - предпочитают прятаться, панцирь, который бы не смогла пробить птица клювом, был бы слишком тяжёлым, а улитски, как известны итак не очень-то хорошие спринтеры, кроме того - для улиток видимо главные враг это насекомые, а не птицы, а от них он защищает.

Alexy

Но уж если человек улиток может насобирать давольно много за одну прогулку, то что говорить о птицах, у которых зрение лучше?

А крупных голых слизней, помню, в Евпатории очень много лазило по асфальту и по земле, где их не только глазами самих можно увидеть, а и догнать по оставляемому слизистому следу, который очень хорошо виден?

Может улитки и слизни мало питательны (ведь например люди их нигде массово не едят, а только кое-где для разнообразия рациона)?

Дж. Тайсаев

Слизни точно малопитательны, большая часть животных их на дух не переносит, я уже не помню правда почему, кажется слизь малопитательна. А улитки... ну там r-стратегия рулит, а по асфальту и дождевые черви массами лазиет, но их масса иногда сравнима с массой чернозёма бывает.
Про мышевидных грызунов и большинство насекомоядных, помню, занимался когда то этим вопросом, но очень давно, они поскольку мелкие, с терморегуляцией меньше проблем (вернее с обогревом как раз есть проблемы, но вот с охлаждением проще всё) и потому расход воды ниже, большинство пустынных обиталей и даже степных вполне могут обходиться только метаболической водой
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

valdeil

Про улиточек могу рассказать. Их в больших количествах поедают черные дрозды и соловьи. Улитки плодятся в цветах у порога моего дома, по ночам бродят по двору в поисках травяного разнообразия. А до рассвета, при фонарях, за них принимаются дрозды и соловьи. Бьют они улиток об порог дома, от этого стука просыпаюсь еще до рассвета. С высоты улиток птицы не бросают, обходятся личной силой.
Люди улиток очень даже поедают, в массовых количествах. Огромных виноградных улиток подают в ресторанах Италии, Франции, Испании и Португалии. В португальских селах вообще трудно найти улиток- всех поели. А из мелких плоских белых улиточек, которые на травинки вылезают, португальские сельчане супчик варят. Меня угощали, но я не смог... По-моему, все зависит от доступности прочих пищевых ресурсов, ну, и от привычек.
Голых слизней я изредка встречал объеденных сзади, до раковинки. Говорят в Испании, виверры их как лекарство употребляют изредка. На вкус, наверное, полная дрянь. Даже португальцы слизней избегают.

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 19, 2011, 20:50:49Слизни точно малопитательны, большая часть животных их на дух не переносит, я уже не помню правда почему, кажется слизь малопитательна
Но если мясо питательно, то на слизь поедатели должны бы были наплевати? Наверное слизь таки ядовита?
Цитата: Valdeil от августа 19, 2011, 20:50:49Голых слизней я изредка встречал объеденных сзади, до раковинки
Так у голых слизней есть таки рудимент раковины?

Дж. Тайсаев

Может быть слизь как то экранирует запах от хищников, но поедают их не так и мало животных и муравьи кстати тоже не брезгуют, тоже видимо r-стратегия спасает. А раковина как мне кажется это скорее анахронизм, оставшийся ещё от водных брюхоногих, водные животные, сопоставимого размера не имеют таких челюстей как аналогичного размера наземные животные и для них даже тонкая раковмина помеха. Я сам наблюдал, как боция клоун поедает улиток, это высший пилотаж, понемногу склёвывает её из раковины (большинству же прочих рыб улитки не по зубам, ещё тетрадоны их хорошо едят, но у них для этого зубки мощные имеются), именно по этой причины кстати некоторые брюхоногии, те же ампулярии или рапана дополнительно приобрели крышечку, закрывающую вход в раковину
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Imperor

#12
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 19, 2011, 20:50:49
Слизни точно малопитательны, большая часть животных их на дух не переносит, я уже не помню правда почему, кажется слизь малопитательна.

Википедия о слизнях
:
Из интересных Вы источников черпаете особенности поведения слизней. - Б.



Imperor

#13
А с этим - на выход. - Б.

Mr. B

Прошу участников дискуссии не поддаваться на провокацию очередного балагана со стороны Imperor, даже если он окажется проворнее, чем ответное точечное воздействие.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.