Водная гипотеза происхождения человека

Автор Ligula, декабря 24, 2005, 21:00:58

« назад - далее »

Ван

augustina
Не думаю, что самцы полуводных обезьянолюдей часто переваливали за тридцатилетний рубеж.
И ещё - когда сравниваете количество потомков, не забывайте про тестостерон (хвост аргуса, рога исполинского оленя) и, соответственно, про второй вид полового отбора.

f_evgeny

Цитата: Ван от сентября 16, 2009, 19:56:09
f_evgeny
Мне купание в тёплом море как-то не шибко помогло охладиться. Конечно, с солнышка хотелось в воду, но из воды - сразу в тень. А вот в горном ручье, хоть и очень тёплом, было приятно. Вообще, в горах, где воздух сух, жару терпеть могу (хоть тоже человек северный), а вот влажный низинный или приморский воздух переношу со страшным скрипом.
Да я про то, что на солнцепеке начинается локальный перегрев головы. Есть два нетождественных понятия, солнечный удар и тепловой удар:
ЦитироватьТепловой удар — общее перегревание организма. Причинами могут быть тяжелая физическая работа в стесняющей движения одежде, в душном, плохо проветриваемом, влажном помещении; нарушение пищевого и питьевого режима в условиях высокой температуры окружающей среды.

Солнечный удар — перегревание головного мозга. Проявляется спустя 2-10 ч после длительного пребывания на солнце. Солнечный и тепловой удары имеют схожие проявления. Вначале возникают слабость, головная боль, головокружение, боли в ногах и спине, рвота, шум в ушах, потемнение в глазах, чувство нехватки воздуха, сердцебиение, тяжелое мучительное ощущение жажды. Затем лицо пострадавшего синеет, частота дыхания резко увеличивается до 60-70 вдохов/выдохов в минуту, человек теряет сознание; могут наблюдаться судороги, бред. Температура тела повышается до 41-42°С. Вслед за этим может наступить остановка дыхания и сердца.

DNAoidea

Цитата: Ван от сентября 16, 2009, 20:00:08
augustina
Не думаю, что самцы полуводных обезьянолюдей часто переваливали за тридцатилетний рубеж.
ну это вы погорячились... не знаю, сколько они там могли жить, но не умершие в детстве могли и подольше, а то не ясно когда они вообще бы успевали бы детей рожать - при той-то смертности - ведь самки в какой-то год могли и не родить - мало ли. Ну или половая зрелость должна была наступать очень рано, но это ещё сомнительнее...
Цитата: Ван от сентября 16, 2009, 19:56:09
Для сброса тепла (усиления теплообмена) капилляры должны бы расшириться (а куда ж им расширяться ещё больше?), а они... А что они будут делать? Да, а ведь ещё человек потным был на солнышке! Он продолжит потеть в воде или... или что?
сброс тепла через плотную водную среду более эффективен, чем через пот.
Цитата: Ван от сентября 16, 2009, 19:56:09
Мне купание в тёплом море как-то не шибко помогло охладиться. Конечно, с солнышка хотелось в воду, но из воды - сразу в тень.
ну это видимо у вас как у северного жителя... я всю жизнь жил у тёплых морей и знаю, что ничто так не спасает от жары как море - даже если оно разогрето не хило - за 30... в море жара даже и ок 38 не так заметна и в тень я тогда в течении 6 часов вообще не заходил - это-то при такой температуре и совершенно ясном дне... а всё дело в море

augustina

Цитата: DNAoidea от сентября 17, 2009, 01:35:23
Цитата: Ван от сентября 16, 2009, 19:56:09
Для сброса тепла (усиления теплообмена) капилляры должны бы расшириться (а куда ж им расширяться ещё больше?), а они... А что они будут делать? Да, а ведь ещё человек потным был на солнышке! Он продолжит потеть в воде или... или что?
сброс тепла через плотную водную среду более эффективен, чем через пот.
Абсолютно согласна, могу лишь добавить что механизм таков:
1) При потоотделении: потовые железы выделяют на поверхность кожи влагу. Влага за счет конвективных потоков воздуха охлаждается, охлаждается и кожа. Кровь, находящаяся в капиллярах также охлаждается, а поскольку кровь циркулирует по всему организму, то охлаждается и весь организм. 
2) При охлаждении "сидя по грудь в воде", потовым железам нет необходимости выделять влагу, так как кожа охлаждается окружающей водой и кровь сразу охлаждает весь организм.
Вот почему можно замёрзнуть даже в тёплой воде. Ведь если температура воды будет меньше 36,6 гр.С,  то это приведет к переохлаждению..