аммониты из Кунцево

Автор Андрей Беньковский, декабря 24, 2005, 16:21:25

« назад - далее »

Эколог

Полностью поддерживаю! В личку!  :D

Гера

Всем привет!
Работа так и не была завершена - в связи с рядм причин. :cry:  
На данный момент, если кому  интересно, мои интересы перешли на иглокожих карбона.

Sandric

IMG_5068.jpg - Garniericeras subclipeiforme или родственные вроде interjectum, что врядли.
А вот чем отличаются Kachpurites subfulgens от Garniericeras catenlatum ??? Для меня загадка. Подскажите кто вкурсе.
~Sandro~

Гера

Цитата: "Sandric"IMG_5068.jpg - Garniericeras subclipeiforme или родственные вроде interjectum, что врядли.
А вот чем отличаются Kachpurites subfulgens от Garniericeras catenlatum ??? Для меня загадка. Подскажите кто вкурсе.
http://paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=585&postdays=0&postorder=asc&start=15

Sandric

На сколько я понял тот диалог ни к чему конкретному не привёл.
Попробуем разобрать на другом примере.
Моя попытка определения:
G. catenlatum - 1,4,8
G. supclipeiforme - 3
Garniericeras неопознанный - 2
K. subfulgens - 5,6,7

Номера 1,3,4 удалось определить ещё и по вентральной линии (ну или как там она называется).
Прошу обратить внимание на номер 2 - странный он какой-то, более узкий но глубокий пупок чем у остальных + еле заметные гофры + более высокий. У меня даже предположения нет что это.
Насчёт 5,6,7 только предположение.

З.Ы.: Всё из Филей из "восточного" оврага. Набрано буквально на этой неделе.
Заранее спасибо.
~Sandro~

Андрей Беньковский

Какие красивые звери!
Я, как неспециалист, могу подтвердить, что 5,6,7 - Kashpurites. А какой - не видно. У меня есть fulgens и subfulgens из Кунцево, определены М. Роговым. Они разные - у второго поперечное сечение оборота существенно выше, чем у первого. Если взять в руки - разница сразу видна. Насчет Garniericeras - у меня из Кунцево только catenulatum, хотя я (опять же как дилетант) не вижу особых различий фото 1-4,8.
Забавно выглядит порода, в которой лежат звери - она какая-то светлая (или кажется). Где там такая? У меня всё из черное-пречёрной глины.

Sandric

Со светлой породой мне повезло - наткнулся на некую белую конкрецию среди чёрных фосфоритов. Как ни странно но аммониты внутри абсолютно белые а не чёрные.
Между fulgens И subfulgens действительно разница видна сразу.
~Sandro~

Homer

Эх, давно я не был в Филях... И видимо зря...

Sandric

Да, признаться честно, в последнее время там неплохие штуки стали попадаться. Вот буквально в конце этого лета и осенью. А до этого стандартно.
Можно как-нибудь совместно выбраться, хотя я обычно делаю это в будни после универа или работы.
~Sandro~

Андрей Беньковский

Различия G. catenulatum и subclypeiforme описал подробно Герасимов (1969). Есть у Вас эта работа? Правда, на мой взгляд, для надежного различения надо держать в руках серии обоих видов (и лучше, чтобы они уже были предварительно определены кем-либо из специалистов). Кстати, о специалистах. Могу порекомендовать Михаила Рогова из ГИНа - он знаток аммонитов верхней юры, и всегда охотно откликается на просьбы поопределять аммониты.

Митрич

Работу Герасимова можно взять тут:
http://rogov.zwz.ru/Gerasimov,1969_UVolgian.pdf
спасибо уважаемому Михаилу Рогову. Но вообще-то все эти описания из серии "у катенулятума пупок шире, чем у субклипеформе" подразумевают наличие минимум одного правильно определенного образца одного из видов. И сдается мне, игнорируют внутривидовую изменчивость. Количество седел на сутуре, конечно, более приемлемый признак, но покажите мне пальцем на любителя, который будет их считать.

Sandric

Да я собственно при помощи именно этой книги пытался подойти к проблеме. Но там даже фотографии с толку сбивают.
Кстати спасибо огромное за эти pdf файлы, кажись в этой же теме уже выкладывавшиеся.
~Sandro~

Андрей Беньковский

Я, может, на следующей неделе выберусь в Кунцево. Так что можно созвониться
(а вдруг наши планы совпадут по срокам). Мне хочется найти целый Garniericeras. А то у меня от него одни обломки. Если пришлете свой номер мобильного - позвоню (мой мобильный почти всегда выключен).

Sandric

Да лучше через почту общаться. Хотя конечно на следующей неделе мне будет очень трудно найти свободное время
~Sandro~

Sandric

Народ!
Подскажите, ни укого случайно нет методы по келловею и оксфорду вроде тех что в этой теме про волжский ярус выкладывались в формате .pdf  ???
Ну или может ещё какая книженция есть. Оч хоцца про келловей почитать и поопределять.
~Sandro~