аммониты из Кунцево

Автор Андрей Беньковский, декабря 24, 2005, 16:21:25

« назад - далее »

Эколог

Судя по фотке, это диск с острым краем. Надо чтобы Homer внес ясность по поводу фигуры этой раковины ))

Homer

Не знаю, видно ли на фотке, что край  раковины острый, но тем не менее это так. Так что я склоняюсь к Garnieceras

Антон Нелихов

Цитата: "Homer"Не знаю, видно ли на фотке, что край  раковины острый, но тем не менее это так. Так что я склоняюсь к Garnieceras

Оно

Митрич

Цитата: "Homer"Не знаю, видно ли на фотке, что край  раковины острый, но тем не менее это так. Так что я склоняюсь к Garnieceras
Ну да, гарниерицерас. Он пишется вот так:
Garniericeras
Проверочное слово - гарнир :). Ну или Гарньери :).

Homer

Стало быть так и запишем:Ga-rni-eri-ce-ras. спасибо!

M_Horn

выкладываю ссылки на кое-какие публикации, где описана и изображена средне-верхневолжская живность (гл.образом аммониты), встречающаяся в этих местах:

Герасимов П.А. (1969) Верхний подъярус волжского яруса центральной части Русской платформы. М.: Наука. 144 с. [66 Mb] http://rogov.zwz.ru/Gerasimov,1969_UVolgian.pdf

Герасимов П.А., Митта В.В., Кочанова М.Д. (1995) Ископаемые волжского яруса Центральной России. М: ВНИГНИ,. 114 с. [17,5 Mb] http://rogov.zwz.ru/Gerasimovetal1995_vlg.pdf

Михайлов Н.П. (1957) Зоны Подмосковного портланда // Бюлл. МОИП. Отд. Геол. Т. XXXII. №5. С. 143-159. [7,9Mb] http://rogov.zwz.ru/Mikhailov,1957_portlandMoscow.pdf
(тут многие аммониты из этого разреза или аналогичных мест Москвы; обратите внимание на аммонита, который описан Михайловым как Kerberites mosquensis - это очень интересный зверь, Taimyrosphinctes, если попадётся - даже кусочки могут быть интересными)

и напоследок
Пригоровский М.М. (1906) Новые данные об аммонитах группы   Olcostephanus (Craspedites Pavl.et Lampl.) okensis из Ярославской губернии // Зап. Имп. С-Пб Минер. О-ва. Сер.2. Ч.XLIV. С.483-505. http://rogov.zwz.ru/Prigorovski,%201906_Amm.Okensis_group.pdf

Homer

Самопроизвольно отпрепарировавшийся аммонит. Кажись Epivirgatites?

Андрей Беньковский

Да, похоже на Epivirgatites. Интересно, а какого он размера? Мне в Кунцево попадались целые (или почти) Epivirgatites только очень маленькие (1 см), то есть только самые внутренние обороты раковины, а от крупных - только жалкие обломки.

Гера

Цитата: "Andrzej"Мне в Кунцево попадались целые (или почти) Epivirgatites только очень маленькие (1 см), то есть только самые внутренние обороты раковины...
Вообще интересно, но по внутренним оборотам (столь маленьким) довольно тяжело установить принадлежность аммонита. Тем более что в Кунцево есть подобные аммониты.

Homer

Цитата: "Andrzej"Интересно, а какого он размера?
Диаметр его около 2,5 см.

Андрей Беньковский

[/quote]
Вообще интересно, но по внутренним оборотам (столь маленьким) довольно тяжело установить принадлежность аммонита. Тем более что в Кунцево есть подобные аммониты.[/quote]

Прошу прощения, я неточно выразился. Однажды я нашел горсть обломков в одной конкреции, явно от одного экземпляра зверя, выковырнул довольно целую внутреннюю улиточку, а обломки от крупных наружных оборотов тоже сохранил и понес всё это Михаилу Рогову. Он сказал "Ep. conf. bipliciformis". Мне ему верится ...
А еще вопрос Гере, если можно. Вы когда-то говорили о Вашей работе по юре запада Москвы. Вышла она, можно ли взглянуть? Очень интересно.

Гера

Цитата: "Andrzej"
Прошу прощения, я неточно выразился. Однажды я нашел горсть обломков в одной конкреции, явно от одного экземпляра зверя, выковырнул довольно целую внутреннюю улиточку, а обломки от крупных наружных оборотов тоже сохранил и понес всё это Михаилу Рогову. Он сказал "Ep. conf. bipliciformis". Мне ему верится ...

Если так то конечно. Просто насколько я понял по предыдущему сообщению это был посто маленький внутренний оборот, который вообще тяжело отличить от близких родов (Lomonosovella и Craspedites).

Цитата: "Andrzej"
А еще вопрос Гере, если можно. Вы когда-то говорили о Вашей работе по юре запада Москвы. Вышла она, можно ли взглянуть? Очень интересно.
Ответ в личке.

Митрич

Гера, а мне в личку то же самое можно?

Ковыль

Всем пламенный салют! :)
Цитата: "Митрич"Гера, а мне в личку то же самое можно?
А мне?..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович