аммониты из Кунцево

Автор Андрей Беньковский, декабря 24, 2005, 16:21:25

« назад - далее »

Эколог

Копался недавно в Филях и нашел странную окаменелость. Как я понимаю, это кусочек рака. Мне такое впервые попадается. Они действительно там относительно редки или просто не везло?

Homer

Да, похоже на рака. ИМХО, не самая распространенная мертвячина.

Doctor Bo

Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Антон Нелихов

Цитата: "Эколог"Копался недавно в Филях и нашел странную окаменелость. Как я понимаю, это кусочек рака. Мне такое впервые попадается. Они действительно там относительно редки или просто не везло?

Просто раньше не везло. Нет, там их не то, чтобы как белемнитов, но все же пяток фрагментов за сезон найти можно. Вообще, где есть фосфориты, там и раков ищи. Хотя целые раки там в субдитусе, ныне недоступном, залегают.

Homer

Покопались с Emfirion'ом сегодня в Филях. Помимо стандартных находок, есть несколько чуть выделяющихся качеством.

Homer

По-моему довольно интересный фрагмент ростра с камерами

Homer

Что бы это могло быть. D = 1,2 см.

Антон Нелихов

Цитата: "Homer"Что бы это могло быть. D = 1,2 см.

Кусок фрагмокона белемнитовского.

Homer

Стало быть так и запишем: фра-гмо-кон. Спасибо!

Антон Нелихов

Да не за что. Аммониты –
3 – Kachpurites subfulgens, 2 – Craspedites sp., 4 – Kachpurites sp.

Homer

Их имена я примерно так и представлял, кроме 3. Думал, что это fulgens. А в чем отличие fulgens от subfulgens?

Эколог

Цитата: "Антон Нелихов"3 – Kachpurites subfulgens.

А почему такие дисковидные раковины у Морозова обозваны не Kachpurites, а Garniericeras?

Гера

Может это и Garnieceras - по одному фото не скажешь.

Homer

Кстати, я и про Garnieceras подумал, по наводке того же Морозова.

Гера

В методичке всех видов нет - в силу ограниченности ее размера. Однако, перечисленны характерые виды из Подмосковья. Garnieceras - имеет плоскую дисковидную раковину и высоки обороты раковины. Раковина Kachpurites все-таки не плоская,а скорее с округлым сечением. У K. subfulgens в отличии  от K. fulgens обороты раковины значительно выше.