аммониты из Кунцево

Автор Андрей Беньковский, декабря 24, 2005, 16:21:25

« назад - далее »

Андрей Беньковский

Глубокоуважаемые коллеги!

Я собрал немного юрских окаменелостей в Фили-Кунцевском парке.
Определял их сам. Также мне очень помогли с определением
Михаил Алексеевич Рогов (определил или  подтвердил все приведенные ниже названия аммонитов) и Алексей Шмаков, которым я очень благодарен за помощь.

Вот предварительный список всего, что я нашел, а ниже - фото некоторых из аммонитов (буду очень признателен за уточнения и исправления определений):

Белемниты

Pachyteuthis mosquensis
P.              russiensis


Аммониты (в основном, обломки)

Craspedites sp.
Epivirgatites cf. bipliciformis
Garniericeras catenulatum
? - Glottoptychinites sp.
Kachpurites fulgens

Двустворчатые моллюски

Buchia cf. fischeriana
Entolium numulare
Pleuromya peregrina
Protocardia concinna

Брюхоногие моллюски

Eucyclus jasicovianus

Плеченогие

Mosquella oxyoptycha
Rhynchonella loxiae
Russiella bullata
R.            cf. choroschovensis
R.           eichwaldi
R.           cf. luna
R.           royeriana

Морской еж

Rhabdocidaris spinigera
--------------------------------------------

С уважением,
Андрей Олегович Беньковский

Гера

В следующий раз пишите в разделе "Сообщество Московской синеклизы". Выкладывайте фото. По поводу находки это может быть какой-нибудь виргатит например Virgatites.

MS

Я вот читаю форум и пытаюсь по карте понять: Филевский парк - большой, а фауну все в р-не какого-то одного ручья там находят. Возникает вопрос: с какой станции (Ф.парк, Кунцевская, Пионерская...) к этому ручью логичнее всего прийти?
MS

Эколог

Вот карта Филей: http://www.ammonit.ru/maps/fili.jpg
На моем сайте //www.ammonit.ru я выложил карты мест находок в нашем регионе- там надо зарегистрироваться  и откроются ссылки на все карты. А в Фили лично люблю ходить от Кунцевской, но есть и иные пути.

П.С. по-моему вторую (нижнюю) точку на карте я слишком близко поставил. Первый овраг пропустить сложно - у него такой конус выноса - на треть реки. А в торой овраг от него вниз по течению через один.

Андрей Беньковский

Уважаемые коллеги!
Я всегда хожу на юрские грязи Фили-Кунцевского парка со стороны станции метро «Пионерская». По ходу поезда выхожу на правую сторону, иду по улице вдоль линии метро по ходу  поезда (в сторону станции «Кунцево»), перед школой сворачиваю направо на пешеходную дорожку, поднимаюсь по ней вверх, дальше ориентир – большая кирпичная церковь, обхожу ее слева, перехожу улицу и сразу захожу в парк, в парке иду по тропинке в прежнем направлении (то есть к реке) до высокого обрыва. Здесь есть длинная лестница вниз. Спускаюсь, выхожу прямо на самый берег Москва-реки, к воде. Иду влево по берегу, довольно далеко. (В Москва-реку здесь впадает много ручьев. Я лазил в разных местах, находил черные глины, но везде пустые, кроме двух мест, где все, видимо, и собирают юрские дохлости.) Следующий ориентир – причал на реке и ручей рядом с ним. Надо идти дальше. Следующий ручей – нужный. Песчаная «дельта», которую ручей образовал в реке, хороший ориентир, но виден только, когда в реке низкая вода. Нужный ручей близко к берегу реки пропущен через широкую трубу – мост для тропинки, которая идет выше по берегу. Ручей промыл глубокий овраг. По оврагу надо идти до хорошо заметных раскопок черных глин (будут с правой стороны) , а там – как повезет... Если еще пройти по берегу реки, то следующий
большой ручей тоже хорош в смысле юрских находок. Прямо за этим ручьем на возвышении какой-то большой особняк за высоким забором.
Если кому-нибудь пригодится это описание, буду рад.
Искренне ваш,
Андрей Беньковский

Эколог

Похоже что мы описываем один и тот-же ручей, а песчаная дельта это и есть конус выноса. Особняк за забором там действительно есть, через тропинку и выше - это замышлялось как какое-то туристическое место, а теперь видимо действительно особняк. А от Кунцевской туда ближе идти.

MS

Спасибо! Попробую завтра заняться спортивным ориентированием в Ф. парке.
MS

Sergey Podolich

Цитата: "MS"Спасибо! Попробую завтра заняться спортивным ориентированием в Ф. парке.

Там все достаточно просто, находите в этом лесу ручей с выносом. Рядом хороший ориентир - огороженный сеткой рабицей дом, расположен он в низине. Достаточно резкий спуск.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Андрей Беньковский

Уважаемые коллеги!
У меня большая часть Фили-Кунцевских находок – не из того оврага, где рядом особняк за забором (с подачи А. Мироненко назову этот овраг Западным), а из следующего по течению Москва-реки (назову его Восточным). Не подскажет ли кто, где лучше искать окаменелости в Западном овраге – ближе к реке или наоборот выше по ручью? Есть ли там какие приметы?
А еще подскажите, пожалуйста, как вставить в форум цифровые фото (я этого никогда не делал).
С уважением,
Беньковский

MS

В общем, как показала субботняя рекогносцировка, в обоих указанных оврагах действительно можно много чего найти. Причем места выхода глин пропустить сложно, т.к. везде наблюдается характерный "свинорой". Сами выходы во всех случаях находятся в нижней части русла ручьев (видимо просто на этой глубине лежит нужный пласт).
MS

Алекс Корецкий

Видимо, как неторопливый московский житель, несколько последних "целевых" путешествий этого года я предприму именно сюда. (Желание составить компанию - только приветствуется 8)  ) Сктати, степень "плодовитости" двух оврагов (и самих ручейков), всё же, по моим наблюдениям, весьма различная. Тот, до которого от "Фил.парка" добираться было бы дольше (кто ж до него так добирается :P  ) - отличается бОльшим видовым многообразием...

Андрей Беньковский

Уважаемый Алекс!
Какой же овраг Вы считаете более уловистым - западный или восточный?
Мне всегда больше везет в восточном. Хотя в западном я нашел очень приличного Kachpurites.
Кстати, я еще не окончил сезон. В прошлую зиму я ловил аммонитов в Кунцевском парке даже в середине декабря! Видимо, от любви лазить по сугробам и погружаться  в ледяную воду...
С уважением, Андрей

Алекс Корецкий

Уважаемый Andrzej! И прочий славный народ! Слышали прогноз на предстоящую неделю? пророчат - до "плюс четырнадцати" будет :P  А будет ли - вопрос веры :twisted:
Надо посмотреть нормально ориентированную по сторонам света карту - тогда честно отвечу на Ваш вопрос насчет оврагов. С уважением. А.К.

Эколог

В ответ на пост уважаемого Алекса выкладываю карту Филей с географической "звездой". Видимо, западным оврагом получается тот, что с конусом выноса и домиками рядом. Домики и конус на снимке хорошо видно, в реке около дельты этого оврага я поставил красную точку. А с местоположением второго оврага сложнее - из космоса ориентиров видно маловато, но полянка перед ним точно есть, так что надеюсь не промахнулся - точка на деревьях его обозначает. В самом овраге есть большое расщепленное дерево, но на снимке его, конечно, не увидишь.

Сейчас более урожайным стал именно этот овраг, второй, который без домиков (восточный). Первый несколько оплыл и осыпался. Но лучшие мои аммониты найдены были все-таки в западном овраге, просто теперь там куда сложнее рыться стало.

Алекс Корецкий

8)
Спасибо за карту!
:) Получается, я имел в виду Западный овраг.

"Строение" над склоном, в своём роде, кстати, весьма забавное: когда отсутствие архитектурных (и прочих) вкусов и большие деньги встречаются вместе :twisted:  :roll: