Лемуровые

Автор Panthera Atrox, декабря 22, 2005, 04:24:16

« назад - далее »

Nestor notabilis

Насчет систематики лемуровых ничего не могу сказать, кроме того, что она очень запутанная. Гораздо сильнее, чем у обезьян. Их классифицируют по зубам и черепу, вроде бы индри здорово уклоняются от "общего предка". Понятно, что это лемур, и он ближе к галаго, чем к мартышкам, но это слишком специализированная форма.
Точно также как истребленные мальгашами мегаладаписы - странные "ленивцеобразные" лемуры размером с гориллу, тоже выделялись в отдельное семейство. Хотя тоже были лемурами, а вовсе не антропоидами.

Дурукули безусловно умнее лемуров (не знаю насчет индри, но в целом полуобезьяны довольно глупые существа), агрессивнее их (может быть, кроме больших галаго) и сильнее многих. Тем более, в Америке вроде кости больших лемуроидов не найдены. Все какие-то крошки размером с долгопята.

Крылановые "мыши" предположительно происходят от предковой группы, единой для ответвившейся от нее приматов, шерстокрылов и крыланов. У всех выраженная фруктоядность, а не чистая животноядность, как у других летучиих мышей.

Panthera Atrox

Исходя из личных наблюдений я бы полуобезьян разбил на три группы - лемуры, лоризиды (потто, галаго, лори...) и долгопяты.

А что лемуры сильно глупые что ли? Глупее кошки?

Насчёт крыланов спрашивал у друга, который учится на зоолога. Он говорит что это раньше так считали, а сейчас склонны думать что рукокрылые имели общее происхождение.
Меня вот что интересует. Сколько видов вампиров существует и действительно они питаются исключительно кровью?

Nestor notabilis

вроде бы их несколько - три или пять, немного отличаются по размерам и живут в разных местах Ц. и Ю. Америки. Питаются - да, только кровь млекопитающих. У них же зубная система такая, что в общем, что-то другое трудно есть. Не уверен, что у вампиров есть коренные зубы вообще. По-моему - только резцы-лезвия остались.

Врядли лемуры уж глупее кошек, все-таки многие из них стайные, и иерархия там выстраивается, и общение идет. Но врядли и умнее собак.

Panthera Atrox

Интеллект кошки вообще трудно оценить. Как его определяют учёные ума не приложу.
А насчёт стайности... Как объяснить что медведь, одиночное животное, одно из самых сообразительных на земле?

Nestor notabilis

тайна сия велика есть...  :lol:

я не думаю, что тигр глупее льва, например, тоже (хотя и не думаю, что умнее).

Gilgamesh

Из 1 тома системы млекопитающих Соколова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Замечательно! :-)
С таким ПТ даже рыбу не переваришь :-)
Спасибо и с наступившим Новым Годом!!!

Вопрошающий

Я  ,вот никак в толк не возьму  ,а почему эволюция на Мадагаскаре остановилась на лемурах ? Почему  там обезьяны не появились ?

Nestor notabilis

Остров слишком маленький для такого рывка.
Появились лемуровые аналоги мартышковых и человекообразных обезьян - крупных коллективные дневные виды со сложной иерархией, общением и т.д. - типа катты. Появились аналоги орангов или горилл - типа выбитого мальгашами мегаладаписа. Т.е. адаптивная радиация и занятие потенциальных ниш на старой базе было. Но ароморфоз (вопрос ко всем -можно ли назвать так переход от лемуроида к обезьяне?) - оказался за пределами эволюционных возможностей острова.