Лемуровые

Автор Panthera Atrox, декабря 22, 2005, 04:24:16

« назад - далее »

Panthera Atrox

Я как понимаю обезьяны постепенно начали вытеснять лемуров, которые сохранились на Мадагаскаре, так как там нет обезьян. Но ведь в самой Африке живут и другие виды полуобезьян. Как они выжили? Из-за их адаптации к ночи? Но ведь и среди лемуров есть ночные виды.
Кстати, у ночных животных зрачок почти всегда в виде щёлочки. Мне об этом как-то сказал Нестор и я с тех пор стал присматриваться и действительно это так. Но почему тогда у лори он круглый? Ещё одно исключение - сова.

Андрей Пустовалов

Вообще это от строения глаза зависит - надо смотреть подробнее какие такие преимущества дает вертикальный зрачек. Кстати у геккона он еще веселее - треугольником, расходящимся книзу.

:lol: Еще одно исключение- эльфы :lol:

Nestor notabilis

Да Андрей, действительно. У эльфов зрачок тоже круглый. Сам видел.
:lol:

Атрокс, все лемуроиды - "вторично ночные" звери, и все они наследуют множество дневных адаптаций, включая круглые зрачки и, кажется, цветное зрение.
У по настоящему адаптированных к ночи млеков и рептилий зрачок щелевидный - это дает преимущества в плане сохранности гиперчувствительной сетчатки под ударами яркого света, если животное попадает на солнце.

А с прицами как-то загадочно - у них, кажется зрачок вообще всегда только круглый (не уверен насчет чаек/крачек - у них, возможно, горизонтальная щель сложной конфигурации... или я путаю с полем резкости в сетчатке?)

Скорее всего, птицы настолько четко дневные животные как класс, что некоторые уклонисты ничего со своими круглыми зраками сделать не смогли.
Вообще, любопытно, почему этот признак у них так устойчив?
Вероятно, ночное зрение совы хуже, чем у млекопитающих, но все же...

Андрей Пустовалов

:lol: С эльфами вообще прикол! Вообще у них зрачек должен быть вертикальным, но в фильме на это наплевали. А вообще они тоже вторичнодневные (если верить Толкину) :lol:

Птицы как класс - разные.
У них даже система мелатонина - различается у разных групп. Вот млеки ВСЕ - в прошлом -  ночные твари. А среди птиц есть разные. Хотя они в большинстве - дневные или были таковыми раньше.

Nestor notabilis

Вы не считаете, что все птицы в прошлом дневные существа? - На мой взгляд, об этом говорит хотя бы уровень относительного развития анализаторов. Настолько мощный упор на зрение, вообще-то, характерен только для детей Солнца...

Panthera Atrox

Нестор,
Цитироватьвсе лемуроиды - "вторично ночные" звери
Все? А нет дневных видов? Я только знаю, что катта - дневной.

ЦитироватьВероятно, ночное зрение совы хуже, чем у млекопитающих, но все же..
Как такое может быть? Хорошее зрение птице нужно даже больше чем млекопитающим, так как у неё нет ни такого слуха, ни обоняния, как у последних. Да и сами глаза у совы огромны и благодаря этому зрачок может сильно расширяться, следовательно она должна очень хорошо видеть ночью.

Госопда, а как насчёт моего вопроса, каким образм полуобезьяны сохранились на континентах?:-)

Кстати посмотрите какую странную классификацию полуобезьян приводит ресурс http://floranimal.ru

У них семейство лемуровых и отдельно семейство индризидовых!

Павел Волков

Думаю, надо ответить на вопрос: какова специфика экологических ниш, которые занимают полуобезьяны на континентах? А затем ответить на второй вопрос: какие особенности мешают обезьянам их занять? На стыке этих условий, скорее всего, появится ответ.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

Атрокс, ну разумеется, понятно, что есть и дневные виды лемуров. Но я имел в виду тех, кто живет ночью.
Если я не ошибаюсь, все ноыные лемуры, в том числе и мадагаскарские - вторично ночные.

Атрокс, ты не читаешь контекст ответа - у сов фантастический слух, ни у одного млека, кроме может быть, сервала да фенека, подобного и близко нет. - И охотится она во многом по слуху. (во всяком случае, слепая сова выжить может, если вокруг мыши есть. А вот глухая - с трудом. Насчет ее зрения - я просто не знаю. По идее, у вторично ночного существа ночное зрение хуже, чем у первично-ночного, тоже ориентирующегося по зрению (кошки). Глаза совы и из размер, обеспечивают громадную светочуствительность, но насчет резкости и четкости - не знаю.

ПОлуобезьяны выжили в присутствии высших приматов только в виде ночных древолазов. Там, где настоящие обезьяны освоили нишу ночных животных, полуобезьяны не сохранились (Ю.Америка).

shuric

Освоению ночной территории птицами, быть может мешают летучие мыши? У последних есть принципиально иной механизм ночного "зрения".
Мне, честно говоря, не очень понятно как летучие мыши его освоили - ведь как "исходно ночные" млеки, они вроде как могли обойтись зрением а ля сова - полная темнота бывает все же исключительно редко.

Nestor notabilis

думаю, дело в экологической нише большинства летучих мышей (и всех эхолистов) - они единественные на планете ночные насекомоядные летуны. Именно по причине неэффективности ночного зрения как указателя точного местоположения густых тонких препятствий для полета и мелкой подвижной добычи они нашли гениальный способ оперативно узнавать, где можно стукнуться носом об стену, а где съедобная мелочь в данную секунду находится и какова траектория ее движения.

Рукокрылые, которые питаются плодами, в общем, почти не способны к эколокации и ориентируются именно, как Вы говорите, - благодаря ночному зрению да обонянию. И летают очень медленно, не быстрее совы.

shuric

А фруктояды они ночные? Мне казалось что они больше дневные, и очень сильно отличаются от обычных летучих мышей.

По поводу ориентации - так все дело в скорости? То есть ночное животное бегающее по лесу  как гепард тоже бы нуждалось в эхолоте?

Nestor notabilis

ЦитироватьТо есть ночное животное бегающее по лесу как гепард тоже бы нуждалось в эхолоте?

Да.

Крыланы номинально ночные, хотя очень часто активны днем (но не едят, только летают и дерутся). Однако ночная активность у них своеобразная - они привязаны к ярким лунным ночам довльно заметно.

Panthera Atrox

Nestor notabilis, "у сов фантастический слух, ни у одного млека, кроме может быть, сервала да фенека, подобного и близко нет"
Чё, проводились опыты? Как-то слабо вериться, ведь у сов нет даже ушных раковин.

"Глаза совы и из размер, обеспечивают громадную светочуствительность, но насчет резкости и четкости - не знаю."
Ну так сфокусироваться ночью при высокой светочуствительности гораздо легче.

"ПОлуобезьяны выжили в присутствии высших приматов только в виде ночных древолазов. "
Да я полностью согласен. Странно что в таком случае на Мадагаскаре существует столько ночных видов.. Там же им никто не мешает...

"Там, где настоящие обезьяны освоили нишу ночных животных, полуобезьяны не сохранились (Ю.Америка)."
Это какие? Я знаю только дурукули.

"Освоению ночной территории птицами, быть может мешают летучие мыши? У последних есть принципиально иной механизм ночного "зрения"."
Я думаю как раз наоборот птицы мешали летучим мышам, поэтому те развились в принципиально ночных животных. Хотя летучие лисицы активны также днём.

Нестор, "Рукокрылые, которые питаются плодами, в общем, почти не способны к эколокации и ориентируются именно, как Вы говорите, - благодаря ночному зрению да обонянию. И летают очень медленно, не быстрее совы."
А вот этого не знал. Хотя как я уже говорил они ведут не совсем и ночной образ жизни, так что вполне могут обойтись без эхолокации..

Nestor notabilis

Атрокс, я не уверен, что проводились соревнования сов и сервалов по чуткости слуха :-)))))
Но я знаю, что было много экспериментов и просто бытовой практики у лиц, которые сталкивались с выхаживанием ослепших сов, когда слепые птицы локализовала мышь с точностью до нескольких сантиметров на расстоянии до 6-10 метров и в итоге успешно ловили в абсолютной (конечно же...) темноте.
Слепая кошка, если и может ловить мышей, то с большим трудом...

Отсутсвие ушной раковины у них компенсируется настолько мощной специализацией слухового аппарата, что аналоги можно найти только у некоторых дельфинов - у сов мощные резонаторные камеры в черепе и более того - у них ассиметричное строение среднего и внутреннего уха на разных сторонах головы, в результате чего направленность звука и локализацию его источника они улавливают лучше всех других сухопутных существ.
У нескольких видов формируются перьевые пучки, дающие дополнительный эффект звукоусиления. В этом плане такие образования сопоставими с ушами млеков.
====================================================
ЦитироватьСтранно что в таком случае на Мадагаскаре существует столько ночных видов.. Там же им никто не мешает

Мешают - крупные, подвижные и стайные дневные виды. В сущности, дневные лемуры Мадагаскара - это прямые аналоги обезьян. И они сильные конкуренты маленьких ночных созданий.

В Ю.Америке - как раз дурукули и есть. Их 5 - 7 видов, они относительно немногочисленны, но распространены они по всей сельве. И они весьма агрессивны, кстати.

Насчет эволюции птиц и летучих мышей - все верно. Птицы гораздо древнее и лучше приспособлены к воздушной среде. Посему мыши и были вынуждены уйти в такую странную нишу - ночной насекомоядный быстрокрылый летун. Крупные ночные мыши действительно могут летать и при свете - но все же не днем, а на рассвете и на закате. Причем некоторые виды летучих мышей (большая вечерница, например) - превращаются в настоящих хищников. На миграциях перелетных мелких птичек в Южной Европе самый серьезный урон их стаям наносят не соколы, а летучие мыши... - вечерницы охотятся на всяких зябликов и пеночек, и вполне успешно. С учетом того, какими большими скоплениями живут летучие мыши в подходящих условиях, и как одиноки соколы - такой урон не удивителен. В африке живут крупные эффективные мыши-рыболовы - аналоги водорезов, только ночные и ловят рыбу не ртом, а длинными крючковатыми когтями на задних лапах.

Фруктоядные летуцие "мыши", вообще говоря, условно относятся к отряду рукокрылых. Их, насколько я знаю выводят от совершенно других предков. Они скорее родственники нам, чем насекомоядным.

Panthera Atrox

"Они скорее родственники нам, чем насекомоядным."
Вот об этом впервые слышу!
Я щас перечитал про летучих лисиц. Да, они не летают с закрытыми глазами, но у них отличное зрение и слух.
Кстати, это правда что летучие мыши слепы? Или они просто плохо видят?
И вот ещё такой несколько оффтопный вопрос. Если сейчас у слепышей и кротов глаза перегорождены кожной складкой и фактически не выполняют никакой роли, возможно ли в будущем они исчезнут вообще?

"У нескольких видов формируются перьевые пучки, дающие дополнительный эффект звукоусиления."
Есть мнение что и у рыси своеобразные кисточки на ушах именно для этого и предназначены. Но тоогда я не пойму, зачем эти кисточки именно у рыси, ведь она в основном питается зайцами и животными покурпнее. А у тех видов кошек которые питаются мелочью вроде полёвок и мышей кисточек нет.


Насчёт конкуренции полуобезьян и обезьян. То, что обезьяны способны вытеснить полуобезьян в силу того что первые более развиты это понятно.
Но как быть в случае с дурукули например? Разве дурукули умнее, или сильнее лемуров?

И последний вопрос, разве индри не лемур? Почему его выделяют в отдельное семейство?!