Редкие ископаемые

Автор DSist, декабря 20, 2005, 13:19:58

« назад - далее »

DSist

Друзья, хочу поднять тему редких ископаемых Подмосковья. Многие образцы можно увидеть в музеях, но мне хочется поговорить о наших коллекциях. Примерный (но не ограничивающий) круг рассмотрения:

Карбон
Полноценные экземпляры лилий
Археоцидарисы в виде локального скопления иголок и пластинок
Отпечатки морских звезд
Целые наутилиды
Губки?

Юра
Кораллы
Ракообразные?
Позвоночные

Из вышеперечисленного у меня нет ничего. Из других редкостей имеется зуб каменноугольной акулы Protopirata protopirata (Пески), фотографию которого я приложил. В безвременно ушедшей первой коллекции был практически целый экземпляр крупного плоского (блюдцеобразного) юрского шестилучевого коралла (какая боль, какая боль...).

Хочется узнать, что имеется в закромах дорогих форумчан. С кратким описанием и фото (по возможности).

Отдельная просьба к Митричу и Ковылю не только рассказать про редкости из своих коллекций, но и прокомментировать каждую из вышеперечисленных форм с точки зрения руководителей палеокружков, то есть с точки зрения масштабной встречаемости, по множеству сборов.

Митрич


DSist


Ковыль

Отвечаем на запрос:

Карбон
Полноценные экземпляры лилий (в порядке вещей)
Археоцидарисы в виде локального скопления иголок и пластинок (в порядке вещей)
Археоцидарисы в виде участков панцирей (редкость)
Отпечатки морских звезд (редкость страшная)
Целые наутилиды (в порядке вещей)
Губки (в порядке вещей)

Юра
Кораллы (видов немного, встречаемость средняя)
Ракообразные (редкость)
Позвоночные (в порядке вещей)

Надо ещё понимать, что в одних слоях ЭТО :shock: редкость, а в других - обычное дело! данные усреднены..
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

DSist

Спасибо, это уже интересно. Снорри будет в шоке прочитав про эти "в порядке вещей", ибо за последние пару лет достаточно интенсивных походов ничего из перечисленного мы не встречали. Искали не там и не так? Наш ареал сборов по карбону: Подольск, Голутвин, Гжель, Гжель глиняный, Мячково, Домодедово, Русавкино, Серпухов, Калуга (Снорри), может чего и забыл.

Нельзя ли привязать перечисленные формы к этим локациям, и вообще рассказать поподробней о них. Особенно интересуют каменноугольные губки, археоцидарисы и ракообразные из юры.

Да, и собственно что имеется в Вашей личной коллекции?

Ковыль

Та-ак..детальный отчёт печатать не в силу. А пару лет - дык ведь это немного,а? Губки+ежи - Дмд, раки - Кунцево+Пески. Я имел щастье находить всё вышеуказанное, кроме звёзд. Многое не по одному разу! Так что, удачи!!
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Митрич

Мне кажется, существует несколько разных Московских областей... Ничем иным не могу объяснить существенных расхождений собственных наблюдений с приведеными на форуме.
По моему мнению, впрочем, хорошо известному почтенному DSist'у, вышеприведенный список можно прокомментировать так:
Полноценные экземпляры лилий (с руками, чашкой и стеблем) - очень редки. Мне не встретилось ни одного, а видел я их не больше десятка.
Ежи в любом состоянии, кроме россыпи разрозненных элементов - очень редки. При мне нашли как-то один бочок, да еще пару видел в музеях.
Отпечатки морских звезд - уникальный случай. Слыхал о трех, найденных в одном месте, возле Песков... Примерно так же часты хитоны, которых нашли одного.
Целые наутилусы - очень редки. За 18 лет ни одного не нашел и не слышал о находках... По музеям и коллекциям лежит несколько образцов середины прошлого века, из почивших Девятовских каменоломен, да качество у них... одно слово, копролит.
Юрские кораллы - видел парочку, так что тоже очень редки.
Ракообразные - распространенная находка, особенно в Песках или Москворечье. Сам находил неоднократно, но оговорюсь - это не рачки с ручками-ножками в комплекте, а, в основном, куски панцыря.

Так что на месте Снорри не спешил бы в прострацию :)

Ковыль

Цитата: "Митрич"Полноценные экземпляры лилий (с руками, чашкой и стеблем) - очень редки. Мне не встретилось ни одного, а видел я их не больше десятка.
а вот мне почему-то встречались, и больше десятка раз..хотя что считать целой - 100% полноту?? - таких нет,..в любом разе формула стебель-чашка-руки не есть исключение в нашем (С2 и 3) карбоне.
Цитата: "Митрич"Ежи в любом состоянии, кроме россыпи разрозненных элементов - очень редки. При мне нашли как-то один бочок, да еще пару видел в музеях.
чаще,чем Вы думаете.
Цитата: "Митрич"Целые наутилусы - очень редки. За 18 лет...и тд
так ведь речь о наутилИДАХ.если понимать означенный таксон в узком смыле (по..?),то я,конечно, могу быть неправ :cry: ..но если в широком :twisted:
Цитата: "Митрич"Юрские кораллы - видел парочку, так что тоже очень редки.
а Dimorphorarea??
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Ковыль

А все желающие могут ознакомиться с видовым составом авторских сборов.Итак, все кто хотел, давно ознакомились! =)
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

...от значит куды это все подевалось :lol:
...эх..выходит придется мне зарыть своего гигантопродуктуса :roll:

да, Ковыль, относительно видов я вам в личные письмецо отослал :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Ковыль:
То есть протопираты у Вас нет? Если это так, то наш уважаемый Митрич был прав (впрочем, как всегда), говоря об ее редкости. Или Вы привели не весь список?

Гера

Новое название протопираты - Edestus (Protopirata) protopirata (Trautshold).
Новое название Cladodus" ["Ctenacanthus"] occidentalis Leidy, 1859 - Glikmanius occidentalis (Leidy, 1859)
У меня есть статья с описанием последнего

DSist

Да, действительно фотографии Edestus sp. частично похожи на мой образец. Откуда у Вас информация, и не скинете ли мне Вашу статью?

У кого еще есть протопирата из Песков (для сравнения образцов)?

Ковыль

редкая,редкая,не беспокойтесь!!у меня её нет и не было!! :lol:  :lol:  :lol:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

DSist

Вы несколько преувеличили степень моего беспокойства по поводу присутствия/отсутствия протопираты в Вашей коллекции :roll:

Меня действительно интересует встречаемость редких ископаемых и просто любая информация о них.