Эволюция храбрости (кроманьонец vs неандерталец )

Автор shuric, декабря 19, 2005, 09:14:16

« назад - далее »

shuric

Согласен я с Николаем.
Господа Н.Н. и Гильгамеш вы согласны, что планка альтруистической храбрости выше, чем планка храбрости эгоистической?

Да в отношении храбрости "из любопытства" - судя по более дирамичной культуре, у кроманьонцев она должна была быть вероятно выше.

По поводу дротиков в брюхе мамонта - отчего у Аниковича об этом не упомянуто? Сведения действительно  надежные?

Nestor notabilis

Цитата: "shuric"По поводу дротиков в брюхе мамонта - отчего у Аниковича об этом не упомянуто? Сведения действительно  надежные?

Шурик, Аникович - это свет в окошке?
В каком году написана его книжка?

shuric

Насколько я разумею, совсем недавно. Свет не свет, но все же специалист в этой области.

Nestor notabilis

Аникович может быть просто предвзят и опустить часть свидетельств вот и все.
Если интересно - посмотрите англоязычные ресурсы по мамонтам и их вымиранию, особенно в Северной Америке - там указаны находки таких скелетов. На память я не приведу сейчас.

shuric

Не думаю, что Аникович предвзят - тему "кром против неандера - кто круче" он вообще не затрагивает.
Англоязычные ресурсы, это ИМХО тоже не свет в окошке, надо к тамошней информации относится с определенной осторожностью.

Nestor notabilis

Безусловно это НЕ свет в окошке, но там даются конкретные находки - с указанием места и датиорвками, если они проводились. Другой вопрос, что у западников не часто бывают осмысленные трактовки материала, в основном они или несут какой-то бред, или говорят общими словами то, что всем и без них известно. Но собственно материалы и подробнейшие описания есть.

Речь сейчас идет уже не о неандертальце против сапиенса, а конкретно о склетах мамонта с включенным каменным инвентарем человека.

Gilgamesh

«разум - зло, а? Как по Вашему?»
Николай, а зло есть?  Ярлык «обобщенного», трансцендентного зла за его отсутствием в природе я вообще ни на что не вешаю. И здесь не собираюсь. Или отвечая я должен был выбрать между очевидным благом разума и бравадой/самомнением/стремлением поднять или продемонстрировать ранг? Или возможна конкретизация вопроса относительно какой-либо отдельной сферы человеческой деятельности? Тогда уже не разум – это зло, а разум – это ПЛОХО (не есть хорошо) для реализации агрессии/борьбы за ранг в СТАДЕ (не в развитом обществе, в стаде)? Возможно да, но разум дает возможность обходить горы на пути реализации этих потребностей, а не лезть в гору.

Шурик, 1. Аничков анатомо-физиологически обосновывает важность атаки снизу? Пока кажется очевидным, что перитонит и кровотечение сбоку равны таковым снизу, а вероятность не превратиться в лепешку стоя сбоку от 5 тонн несколько выше, чем под ними.
2.Учитывая предложение Николая акцентировать внимание на альтруизме, альтруистической храбрости и прежнюю мою классификацию, можно ранжировать ситуации по воздействию на храбрость: максимальное – при альтруистическом поведении (с самопожертвованием), меньше – при обеспечении выживания себя и соплеменников. Минимально – при удовлетворении чисто престижных потребностей (у животных и у человека часто скатывается до ритуала).
Вы имели в виду, что неандертальцам альтруизм был чужд, следовательно... ? Хех. Опять вспоминаются павианы (который раз их уже на форуме...) которые постоянно цапаются, агрессивны друг к другу, но при этом иногда берут на себя огромный риск ради стада. И даже если принимать предполагаемую внутривидовую агрессивность неандера (высоко вероятную), то на этом основании выводы об отсутствии жертвенности делать нельзя.

Итого – из трех(?) основных причин для развития храбрости: альтруизма (до самопожертвования включительно), охоты (без жертвенности, когда субъект и сам покушать хочет), соревнований археологически реконструируема только охота. Она способствовала храбрости неандера. Другие факторы практически не реконструируемы, их влияние могло быть как сонаправленным охоте, так и противонаправленным, относительное развитие их неизвестно. Да и говорить о ПРОТИВОнаправленности сложно, существо могло быть храбро на охоте, но дома бояться тараканов, жены и пьяного соседа :D. Так что на этом можно закончить данное гадание на костях.

Нестор, а описания скелетов с дротиками в сети доступны?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Гильгамеш, искать надо, я не сохранял ссылок :-/
В Канзасе и Юте, по-момему, находили такие скелеты.