Труды г-на Керврана

Автор AdmiralHood, августа 04, 2011, 18:05:27

« назад - далее »

алексаннндр

Влад уже написал, всё же добавлю:
Неправильно рассуждаете.
Для бета-частицы- электрона с офонарительной для обычного свободного электрона энергией, достаточно вылететь из ядра, что он вполне быстро и делает. Всё. Сам заряд ядра позволяет электрону улететь.
А внешний заряд, что электрону до него? Он как раз мог бы условно помочь электрону улететь из собственного ядра. Вот далеко электрон не улетит, так он и так далеко не летает, бета-частицы не особо проникающие.
Самое главное, что они могут вылетать из собственного ядра, остальное не важно.
Даже если бы было важно- достаточно захватить отрицательный ион или свободный электрон из внешней среды и всё в порядке.
Но это просто к вашему замечанию об обязательности других распадов.
Вообще же для условной курицы было бы важно только выделение энергии, которое при бета-распаде идёт вполне нормально. Ну остановил внешний положительный заряд летящий электрон, так энергия электрона никуда не делась, она перешла в тепловую.

Влад

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 15:49:30

Может быть вы и правы, но это всё рассуждения на пальцах

Ну можете опробовать бета излучение на собственной шкуре или поверить на слово:
http://personaldosimeter.com/basicpoints/

Бета-распад. В неустойчивом ядре нейтрон превращается в протон, при этом ядро испускает электрон (бета-частицу). Бета-излучение обладает большой проникающей способностью: оно проходит в ткани организма на глубину 1-2см. Может вызывать лучевые ожоги кожи и привести к лучевой болезни. Как и в случае с альфа-излучением, особенно опасно внутреннее облучение бета-активными радионуклидами.

AdmiralHood

ОК, вы меня убедили, что К40 в теле курицы не превращается в Ca40
Уверуйте в электричество, племянники!

dagon

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
Касательно г-на Керврана это был совершенно нейтральный и бесхитростный вопрос без всякой идеологической подоплёки. Я, повторюсь, ожидал, что есть какие-то независимые эксперименты, опровергающие г-на Керврана. Ну нет, так нет, зачем так возбуждаться?
Э-э... Вы же сами на первой страние давали ссылку вот такую http://www.luigigarlaschelli.it/Altrepubblicazioni/KERVRAN.htm, только почему-то назвали все это "предметной критикой". Хотя там именно независимый опровергающий эксперимент и есть. Или вам нужно, чтобы на любые бредовые идеи все ученые мира реагировали исключительно массовыми опровергающими экспериментами?

AdmiralHood

Цитата: dagon от августа 22, 2011, 14:36:48
Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
Касательно г-на Керврана это был совершенно нейтральный и бесхитростный вопрос без всякой идеологической подоплёки. Я, повторюсь, ожидал, что есть какие-то независимые эксперименты, опровергающие г-на Керврана. Ну нет, так нет, зачем так возбуждаться?
Э-э... Вы же сами на первой страние давали ссылку вот такую http://www.luigigarlaschelli.it/Altrepubblicazioni/KERVRAN.htm, только почему-то назвали все это "предметной критикой". Хотя там именно независимый опровергающий эксперимент и есть. Или вам нужно, чтобы на любые бредовые идеи все ученые мира реагировали исключительно массовыми опровергающими экспериментами?
Мне вообще ничего уже не надо, успокойтесь
Уверуйте в электричество, племянники!

dagon

Не надо отсутствие у вас внятных объяснений маскировать псевдоравнодушием. Уж написали бы прямо, что Кервран - балабол, и что вам это любезно и неоднократно тут показали. Но... вам уже "ничего не надо", а ваши оппоненты "возбуждены"  и вы их почетно успокаиваете.

Ромашишка1971

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
Знаете, мне местные разговоры чем-то напоминают диалог:

Если бы Вы знали, насколько ваш юмор неуместен.

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
P.S. Кервран утверждает, что кальций получается из калия.

Электрон никуда не улетит, заряд лишнего протона в ядре его удержит. Даже если у электронов будет достаточно энергии, чтобы преодолеть заряд единичного протона, то в конце концов образец приобретёт сильный положительный заряд, и никакой энергии электрона не хватит, чтобы уйти.

Почему именно тепла? Почему не нейтрино какое-нибудь? Мне не удалось найти в справочниках именно эту реакцию, но К40, например, при превращении в Ca40 должен испускать нейтрино, которое уносит всю энергию.

Степень вашей неосведомлённости в области элементарной физики поражает воображение!
Начинайте читать учебники, можно начинать прямо со школьного курса!
(Фотоэффект, ядерные реакции и т.д. Нейтрино уже в ВУЗ-ах изучают.)

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
при превращении в Ca40 должен испускать нейтрино, которое уносит всю энергию

Слово "всю" здесь явно лишнее. Причём уже лет 80, как это известно, а для Вас это - новость!

Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
ОК, вы меня убедили, что К40 в теле курицы не превращается в Ca40

Будем надеяться, что Вы не прикалываетесь...   ;)

AdmiralHood

Цитата: dagon от августа 22, 2011, 14:36:48
Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
Касательно г-на Керврана это был совершенно нейтральный и бесхитростный вопрос без всякой идеологической подоплёки. Я, повторюсь, ожидал, что есть какие-то независимые эксперименты, опровергающие г-на Керврана. Ну нет, так нет, зачем так возбуждаться?
Э-э... Вы же сами на первой страние давали ссылку вот такую http://www.luigigarlaschelli.it/Altrepubblicazioni/KERVRAN.htm, только почему-то назвали все это "предметной критикой". Хотя там именно независимый опровергающий эксперимент и есть.
А вы не задумывались, что опыты Керврана тоже могут служить опровергающим экспериментом для того, то написано в этой статье? Именно поэтому я и поинтересовался, нет ли каких-нибудь других источников, которые я упустил?

Вопрос-то был простой, и ответить на него можно было просто - «не знаю». Но лёгкие пути, видимо, не для нас.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

#68
Цитата: Ромашишка1971 от августа 23, 2011, 08:46:46
Если бы Вы знали, насколько ваш юмор неуместен.
А что, кто-нибудь умер? Или наступило время намаза?
Цитата: Ромашишка1971 от августа 23, 2011, 08:46:46
Цитата: AdmiralHood от августа 20, 2011, 11:23:58
ОК, вы меня убедили, что К40 в теле курицы не превращается в Ca40
Будем надеяться, что Вы не прикалываетесь...   ;)
Я прикалываюсь, потому что больше ничего не остаётся, если у собеседников проблемы с логикой и интерпретацией русскоязычных текстов.

Заметьте:

1) Кервран утверждает, что в живых организмах ядерные реакции идут по другим законам, чем в неживой природе.
2) Местная публика начинает мне доказывать, что ядерные реакции, указанные в книге Керврана, невозможны, так как противоречат законам физики, установленным для неживой природы.

Нормальная логика, да? В качестве исходного пункта рассуждений берём то, что требуется доказать.

Цитата: Ромашишка1971 от августа 23, 2011, 08:46:46
Степень вашей неосведомлённости в области элементарной физики поражает воображение!
Начинайте читать учебники, можно начинать прямо со школьного курса!
Просто вы в вашей церковно-приходской школе учились по другим учебникам.

Цитата: Ромашишка1971 от августа 23, 2011, 08:46:46
Слово "всю" здесь явно лишнее. Причём уже лет 80, как это известно, а для Вас это - новость!
Нейтрино было открыто в 1956 году.

Существуют ядерные реакции, где нейтрино уносит 90 и более % энергии.

80 лет назад такие корифеи, как Н. Бор всерьёз обсуждали вопрос о возможном несохранении энергии при бета-распаде. А мы рафинированные интеллихэнты, нам заподло на подобные темы рассуждать.

P.S. Если вас не затруднит, сообщите мне, как распределяется выделившаяся энергия в реакции К39 + Н = Сa40.
Уверуйте в электричество, племянники!

Влад

По идее при такой реакции должен был бы вылететь гамма квант, он и уносит с собой практически всю энергию, но это в мёртвой природе, а как в живой курице не знаю. Впрочем под действия гамма излучения она будет живой недолго.

Gilgamesh

А арифметика в живых организмах тоже по-другому работает?

Закрываю балаган. Если г-н AdmiralHood будет замечен в троллинге ещё раз, получит торпеду под ватерлинию.

Семь футов над рубкой!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер