Доместикация лошадей

Автор Юрич, декабря 19, 2005, 07:29:50

« назад - далее »

Павел Волков

Рисунок (ч/б фото) этой головы лошади, вроде, есть в книге "Большой иллюстрированный атлас первобытного человека".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

Точно! :P  Ян Елинек "Большой иллюстрированный атлас первобытного человека", стр. 311, фото 496. Длина - 5,5 см, находка из Мас д'Азиль, Франция. Подпись, правда, "Скульптура головы жеребца во время гона". Но процарапанные линии очень похожи на уздечку.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Victor

Вот эта картинка.

По-моему никакая это не уздечка. Скорее всего поверх изображения лошади рисовали какие-то магические знаки.

Павел Волков

... Или действительно голова жеребца во время гона. Я не лошадник, и не знаю, как он выглядит в момент возбуждения (в смысле, шерсть на морде как расположена). Тем не менее, есть ещё сообщение Яна Линдблада, а я склонен ему доверять.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Зануда

Цитата: "Павел Волков"... Или действительно голова жеребца во время гона. Я не лошадник, и не знаю, как он выглядит в момент возбуждения (в смысле, шерсть на морде как расположена). Тем не менее, есть ещё сообщение Яна Линдблада, а я склонен ему доверять.

Шерстью на морде лошади не шевелят. Уши и губы - вот и вся их мимика. И выражение глаз (которые, по-моему, на рисунке изображены несколько нереалистично).

На рисунке - действительно жеребец, но не во время гона (эрекции нет), скорее, просто разглядывающий и прослушивающий что-то веереди, под ветром (судя по хвосту и гриве). Один из лошадников, которых я доставал этой картинкой, заявил, что он в попоне.

Может, это вообще два рисунка, один поверх другого? Или рисунок поверх естественных неоднородностей?

Андрей Пустовалов

Ну и где тут уздечка? Во рту коня вообще ничего нет.
Линия, идущая ко рту обрывается не доходя до него - это схематическое изображение кости нижней челюсти (вроде как она проступает сквозь кожу и мышцы)- кстати на рисунке, вполне возможно вообще изображены и мышцы ("попона") и кости (особенно на черепе) и чего-то похожее на пищевод - своего рода рентген (хотя возможно и наложение двух рисунков один на другой). Подобный рентгеновский стиль кажется в Австралии известен.
Возможно и другая интерпретация, но Уздечка???? Кстати, а за что такую уздечку держать??? За ушами у этой лошади ничего нет.

Nestor notabilis

Угу.
Австралийское искусство действительно этим славится.
Не помню, чтобы иллюстрации к анатомическому театру еще где-то находили, но Австралия усеяна ими.

Павел Волков

Это не тот рисунок. И вообще, там скульптура только одной лошадиной головы!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Рентгеновский стиль встречается и на других континентах, но не так часто. Почему же в Австралии зашкаливает? Может эффект основателя  :roll: ...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

В упомянутом мною "Атласе..." Елинека есть контурное изображение слона с прорисованным силуэтом сердца.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.