Доместикация лошадей

Автор Юрич, декабря 19, 2005, 07:29:50

« назад - далее »

Юрич

Друзья, у кого-нибудь есть хорошая свежая информация относительно того, когда, где и кем была осуществлена доместикация лошадей? Есть ли генетические исследованию на эту тему?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

вз

По генетике лошадей ничего не припомню. По археологии, как вы понимаете, есть масса литературы. Последнее что мелькнуло - это статья Botai and the Origins of Horse Domestication в AJPA. Самой ее у меня нет, небольшие комментарии я нашел здесь:

http://dienekes.blogspot.com/2005/09/botai-and-horse-domestication.html

Андрей Пустовалов

Вроде бы доместикацию осуществляли когда и всех остальных - в мезолите. Причем первоначально - на мясо, как свиней. Это исследования последних лет Журавлева, если я правильно помню фамилию. Но в и-нете его работ вроде бы нет :(

Юрич

Спасибо за информацию!..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Павел Волков

В книге Яна Линдблада "Человек: ты, я и первозданный" упоминается, что была найдена челюсть лошади со следами того, что животное носило уздечку. Возраст - около 20 тысяч лет, однако.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Юрич, а старая, но обильная информация нужна? Есть книжки 30х и 50х...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Павел Волков"В книге Яна Линдблада "Человек: ты, я и первозданный" упоминается, что была найдена челюсть лошади со следами того, что животное носило уздечку. Возраст - около 20 тысяч лет, однако.

Кажется лажа. :?  Думаю, что Линдблад тут ошибся. У него  - это ядинственное упоминание подобных сведений. Везде идет разговор о мезолите. Да и как уздечка на черепе?

Nestor notabilis

Ну, вряд ли уздечка на черепе :-)
Скорее всего имеется в виду, что характер истирания зубов этой лошади совпадает с тем, что наблюдается у домашних лошадей, носящих уздечку.

Другой вопрос, что все же элементы уздечки-то металлические - потому и зубки стираются... Металл в верхнем палеолите???

Андрей Пустовалов

ЦитироватьНу, вряд ли уздечка на черепе :)  
:lol:  :lol:  :lol:

Дело в том, что уздечку начали использовать гораздо позже, чем приручили лошадей. Первые 4 000 лет из них вообще отбивные делали и только. 5 тыс. лет назад на них стали ездить, используя недоуздок - зубы при этом не стираются, так как во рту у лошади, кажется, ничего нет. Управление - зависит от псих. контакта наездник-конь.Уздечка появляется на пике колесниц,  утверждается -со всадничеством (не ранее 2тыс до н.э). Вроде так.

Павел Волков

Я не лошадник, но было написано "страдала прикуской (?)". Совершенно верно, Nestor Notabilis, именно зубы были истёрты.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

Ну, в общем, Павел Волков, думаю, Андрей прав.

Все же датировка явно неверная... мало того, что изготовление металлических частей уздечки в становище охотников на мамонтов - это вообще что-то из разряда визитов марсиан, так еще и верно, что первые 5-7 тысяч лет прирученных лошадей использовали только как мясные резервы. А использвоание узды и всадничество - вообще очень поздняя вещь. Какие уж 20 000 лет...

shuric

У Аниковича прведены рисунки эпохи палеолита из Пиренеев, с изображением лощади в чем то очень похожем на уздечку. Есть мнение, что это именно уздечка.

Андрей Пустовалов

Цитата: "shuric"рисунки эпохи палеолита из Пиренеев, с изображением лощади в чем то очень похожем на уздечку.

А сноску на рисунок Вы не могли бы дать? Или отсканировать, если у Вас бумажная книга? А то так сложно что-то сказать.

shuric

Не могу, книгу брал в библитеке.

Андрей Пустовалов

Ну хотя бы попробуйте сами набросать, чего там было или хотя бы опишите, как это выглядело. Может это не обязательно узда, а скажем тот же недоуздок? И потом, может там на лошадь охотились? И еще, а как сама лошадь была изображена?