Справедливо ли включать пуму в род Felis,а барса в Panthera?

Автор Panthera Atrox, декабря 19, 2005, 02:06:12

« назад - далее »

Panthera Atrox

Нестор, Старый Свет по площади больше.
Леопард обитает в снежной тайге, высоко в горах, в полупустынях, саваннах, в непролазных джунглях...
Пума как и леопард тоже обитает в горах, в холодных лесах, в полупытынных местностях, также в папасах, но вот мне интересно обитает ли она в таких же непролазных джунглях как леопард?

И кстати чем отличается сельва от джунглей кроме названия? :lol:

Nestor notabilis

Здесь идет некое размывание совпадения ниш, Атрокс.

Леопард в целом несколько лучше пумы адаптируется к влажным джунглям, а пума на голову выше леопарда в смысле жизни в снегах (глубокоснежных районов леопард четко избегает - это основной лимитирующий фактор его продвижения на север Приморского края, например, а не холод). В остальном они полностью пересекаются.

ЦитироватьИ кстати чем отличается сельва от джунглей кроме названия?

Сегодня? - Продуктивностью. В сельве почти нет добычи. В джунглях ее больше (это названия экосистемы дождевого леса но на разных материках - джунгли - Азия, сельва - Америка, гилея - Африка).
ПОтенциально - ничем, кроме биоразнообразия и количества ядовитых тварей.

Gilgamesh

Джунглями называют (первоначально) густые вторичные заросли на заброшенныхсельхозземлях, вырубках и т.п. Сельва - вообще дождевой лес. Вообще, понятия слились, что не радует.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

А почему есть локализация названий? - т.е. в лит-ре как правило сельва - это четко южноамериканский феномен, как и гилея - африканский...

Panthera Atrox

Я думаю пума также лучше леопарда приспособленна к жизни в пустынных районах.

Насчёт сельвы. В амазонской сельве целое море видов, просто в основном это мелкие твари, с обитателями азиатских и африканских джунглей не сравнятся.

Nestor notabilis

ЦитироватьВ амазонской сельве целое море видов, просто в основном это мелкие твари, с обитателями азиатских и африканских джунглей не сравнятся

о том и речь. Вымерло все на рубеже голоцена. А Африка и частью Азия целыми остались.

Gilgamesh

Т.к. наша цель сейчас – выяснить применимость терминов, то я решил, с вашего позволения обратиться к словарю, географическому. Гилея там – младший синоним «влажноторопического леса», употреблен через зпт.в соответствующей статье, сельва – МЕСТНОЕ БРАЗИЛЬСКОЕ НАЗВАНИЕ «в.л.», т.е. гилея шире сельвы как понятие и включает в себя сельву (притом – чисто на филологическом уровне, без ботанической специфики).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis


Panthera Atrox


Nestor notabilis

Цитата: "Panthera Atrox"
Насчёт сельвы. В амазонской сельве целое море видов, просто в основном это мелкие твари, с обитателями азиатских и африканских джунглей не сравнятся.

Атрокс, ты сам уже ответил.
В Ю.А. выше биоразнообразие - за счет беспозвоночных, амфибий и рыб, и, возможно, мелких птиц и мелких приматов.
Но добычи там практически нет.

Panthera Atrox

Так там и хищники поменьше:-)
Кстати, я так и не понял, обитает ли пума в амазонской сельве или нет? :roll:

Panthera Atrox

А говорят пумы рычать не умеют. Не так мощно как пантеры но всё же умеют. тут можно скачать голоса пумы - http://www.bear-tracker.com/cougar.html