Справедливо ли включать пуму в род Felis,а барса в Panthera?

Автор Panthera Atrox, декабря 19, 2005, 02:06:12

« назад - далее »

Panthera Atrox

:arrow:  :?:  :!:
Помимо размеров, компромитирующих пуму есть ещё ряд особенностей.
Прежде всего череп. У пантер морда более вытянута, нежели у фелин. А у пумы как бы что-то среднее. Пума охотится на добычу крупнее ебя, как пантера. У неё круглые глаза как у пантеры, хотя и у некоторых видов малых кошек круглые зрачки.
Хотя морда в целом (не череп) и само выражение морды больше похожи на Felis'ов, чем на пантер.
Что скажите?

Хотелось бы ещё узнать вот что.
Правда что пума крупнее леопарда?
Живёт ли пума в джунглях?
Почему считается что пума близкий родственник гепардов?
Какой подвид самый крупный, а какой самый мелкий?

О барсе. Он явно отличается от всех пантерин. Если не ошибаюсь то зрачок у него не в виде щёлочки и не совсем круглый а овальный. Нормально рычать как пантера он не умеет. И он далеко не такой агрессивный как остальные его родичи. И вообще мне кажется он ближе всего к дымчатому леопарду.

diletant

У кошек вообще классификация неоднозначная... Одни говорят одно, другие - другое.

Про пуму и гепарда ситуация вроде такая: нашли "переходное звено" - Miracinonyx. Почему-то решили, что это непосредственный предок гепарда, хотя гепарды эволюционно древнее. Мне почему-то кажется, что никакого родства между ними нет - просто параллелизм. У индейцев легенды ходили про необычную кошку - онцу, рисунки есть, где изображена длинноногая пума - скорее всего, они ещё застали живых мирацинониксов.

Снежного барса иногда в отдельный род выделяют... Он действительно ближе других пантер к дымчатому леопарду.

Вообще, разницы особой не вижу, если выделить пуму и барса в отдельные роды. Какая собственно разница - род или подрод, если граница очень размыта?

Nestor notabilis

Для такого параллелизма преадаптации нужны... на общей базе.
Я разделяю концепцию единого корня для куста форм - ягуарунди, пума, гепард, мирационикс. Понятно, что гепарды старого и нового света сами по себе - не прямые родственники, это конвегенция. Но конвегенция все же на общей основе.

diletant

Было бы очень интересно почитать что-то по этой теме. Ни у кого нет материалов или ссылок?

Это "классический" вариант классификации кошачьих, где гепарды выделены в подсемейство.
http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haaramo/Metazoa/Deuterostoma/Chordata/Synapsida/Eutheria/Carnivora/Aeluroidea/Felidae.htm

А это - как раз тот вариант, про который говорит Nestor.
http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haaramo/Metazoa/Deuterostoma/Chordata/Synapsida/Eutheria/Carnivora/Aeluroidea/Felinae_2.htm

Panthera Atrox

ЦитироватьУ индейцев легенды ходили про необычную кошку - онцу, рисунки есть, где изображена длинноногая пума - скорее всего, они ещё застали живых мирацинониксов.
Я видел фотку этой онцы, когда увидел сразу понял что это всё фигня, так как тут же узнал на фотке пуму. Уже после я прочитал про этот случай с онцой, и в книге говорилось что это была пума но "нетипичная".
Кстати онца это нынешнее латинское название ягуара.

ЦитироватьЭто "классический" вариант классификации кошачьих, где гепарды выделены в подсемейство.
Я лично абсолютно согласен с теми кто выделяет гепарда в отдельное подсемейство. Это же очевидно. Какой-то он чересчур "собачий", и что самое удивительное болеет собачьими болезнями (ну и кошачьими тоже). Вот не повезло зверю-то! :lol:

Насчёт барса мне почему-то кажется что это как бы "переходное звено".
А вот пума с виду, если посмотреть на морду - типичная представительница рода Felis!

Кстати, я читал что тигра раньше считали тоже Felis'ом. По-моему лев в то время уже считался пантерой, или я не прав?
Потом я подумал, действительно тигр более "кошачий", и не потому что у него нет гривы.
Когда тигр угрожает  - он шипит как кошка. А львы шипят? Никогда не видел и не читал подобное.

diletant

Фоток онцы не видел, да и не могло их быть. Онцу криптозоологи ищут, но есть индейские рисунки (вроде бы инки), где эта самая онца запечатлена.

Не думаю, что тигр ближе к кошкам.. Очень даже пантера, а то, что шипит вместо рыка, - вряд ли можно считать показательным признаком. Французы, немцы и евреи картавят, но считаются людьми :)

Panthera Atrox

Насчёт онцы - это известный снимок. Про онцу даже у Эйвельманса есть и там говорится что в итоге это всё оказалось бабушкиными сказками, так как её идентифицировали как пуму.

Линк по теме - http://www.lioncrusher.com/animal.asp?animal=121[/url]

diletant

Точно! Видел я эту фотку! Забыл просто...

Чёрт с ней, с онцей. От темы уклонились что-то.

Panthera Atrox

Так что насчёт подвидов пумы, обитает ли она в джунглях и кто больше пума или леопард?

В одной книге я видел ареал пумы, но там карта была неподробная. И мне вот интересно обитает ли она во влажных густых тропических лесах?

Gilgamesh

Я уже как-то приводил разброс оценок числа родов кошек. Подробней максимум, 22 рода: Felis, Lynx, Caracal (с недавнего времени – моя любимая кошка), Otocolobus, Eremaelurus, Puma, Leptailurus, Prionailurus, Pardofelis, Profelis, Zibetailurus, Ictailurus, Neofelis, Leopardus, Herpailurus, Dendrailurus, Acinonyx, Leo, Tigris, Pardus, Uncia, Jaguarius.

Расшифровывайте, господа :))))
В общем, система кошек – хоть вешайся
Пума пересекается в размерах с леопардом.
Пума обитает по всей Южной Америке (Соколов, 1979) следовательно – и в сельву заходит. Численность и предпочитаемые местообитания – это уже следующий вопрос.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Пума экологически пластичнее леопарда, хотя в целом может считаться его полным эквивалентом. При отсутсвии крупных конкурентов она занимает любые ниши в принципе доступные кошке такого размера и в любых климатических зонах - от арктических гор до Огненной Земли через мексиканские пустыни и болота Флориды и сельву Амазонии.

При наличии сильных конкурентов пумя тяготеет к сухим и гористым ландшафтам и к холодному климату, а ягуар - к влажным тропическим лесам. Поскольку ягуар потенциально может адаптироваться почти к тем же биотопам, что и пума, но в теплом климате, он может в потенции вытеснить ее из тропического пояса полностью, за исключением высокогорий.

Panthera Atrox

Гильгамеш, значит пума обитает также и в непролазных джунглях тоже?
Нестор, но леопард распространён даже шире чем пума. Разве нет?

Nestor notabilis

ЦитироватьНестор, но леопард распространён даже шире чем пума. Разве нет?

Леопард - кошка Старого Света, пума - кошка Нового Света.
Сравни площади континентов.

Set O. Lopata

Не совсем по теме, но тут где-то недавно обсуждали пещерного льва. Вот здесь интересные данные молекулярной филогении
http://www.uni-mainz.de/FB/Biologie/Anthropologie/Burger_Cave_Lion.pdf

Всё-таки это не тигр.

Nestor notabilis

Спасибо, Set O. Lopata!

Лушче это сообщение поставить в тему "Вымершие кошачьи". - Заодно достаточно интересная дискуссия оживиться.
Эта ветка слишком узкая и специальная и скоро угаснет.