Биоэтика

Автор Gilgamesh, декабря 18, 2005, 04:41:43

« назад - далее »

Возможно ли использование особей Homo sapiens в летальных медико-биологических экспериментах.

Никогда
17 (51.5%)
Можно преступников, польза от утилизации которых больше, чем польза от их существования
11 (33.3%)
Можно в зависимости от национальности
2 (6.1%)
Можно любого (кроме голосующего)
1 (3%)
На опыты? Хоть меня, хоть сейчас
2 (6.1%)

Проголосовало пользователей: 31

Голосование закончилось: декабря 30, 2005, 07:30:33

Alexq

Круто, оно конечно и неплохо, но....в открытом форуме, как хирург , НИКОГДА не представлю истинной информации по заявленной тематике.....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

А намекнуть?  :roll: Или на ухо шепнуть, по секрету. Право же, очень интересно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Намекаю, АКШ, хт -любая...и делаем-то во благо :shock: а так с Новым годом, раненько ты встаешь, я право не ложился, статью кропал, а по большому счету , цена этому -д... (по Поливцу)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

:shock: :roll:  минута перебора подходящих терминов.  АКШ - то что делали делали ЕБН?
Раненько встаю? У меня уже скоро 12ч.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

ЕБН, а у нас хотьглаз коли... :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

pavel

Да пусти таких молодцов до власти – появятся и Хатынь и Освенцим. Впрочем незаинтересованному читателю их слова говорят сами за себя. Поэтому и в пространные комментарии вдаваться даже и не стоит.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Gilgamesh

Исповедь фашистской гадины продолжается. Эксперимент по введению корректности в дискуссии пошел прахом. Всегда найдётся кто-нибудь, кто припрется и наблюёт полведерка.

Впрочем, воспользуюсь второй декларированной степенью защиты и не буду выносить пришедший сюда мусор из избы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Эка нас..То, что есть некая неконструктивная составляющая (читай не соответствующая меня) это хорошо, ибо, ибо....... :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрич

Хороший опрос. Проголосовал за второй вариант. Но не всяких преступников, конечно.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

c мой точки зрения - тех, кто совершил насильственные действия повлекшие тяжелые физические повреждения или смерть. И вообще сознательных убийц и садистов любого рода - эта категория должна бы в первую очереть утилизоваться как объекты для разработки препаратов и методик как медицинского, так и военного назначения.

Игорь Антонов

ЦитироватьВозможно ли использование особей Homo sapiens в летальных медико-биологических экспериментах.

Можно преступников, польза от утилизации которых больше, чем польза от их существования

Мда..., Фёдор Михайлович в гробу переворачивается:

"За одну жизнь — тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен — да ведь тут арифметика! Да и что значит на общих весах жизнь этой чахоточной, глупой и злой старушонки? Не более как жизнь вши, таракана, да и того не стоит, потому что старушонка вредна. "

Machairodus

На мой взгляд, опыты можно и нужно проводить
только на очень хорошо оплачиваемых добровольцах,
причем только при условии, что их материальное
положение не является крайним и решение не является
вынужденным какими либо иными причинами. Конечно,
доброволец должен быть предупрежден о всех
возможных последстаиях. Всегда найдутся желающие
рискнуть жизнью за большие деньги.

IMHO, это гараздо этичнее чем проводить опыты на
обезьянах или кошках.

Gilgamesh

Чтоб Федор Михалыч там ушибся, побольнее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

А я вот что думаю касательно медицинской этики этого дела. Опыт опыту-рознь.
Вопрос целесообразности эксперимента на человеке, в данном случае, имеет особую окраску. Медицина - штука эмпирическая. И, мне кажется, следует строго разграничивать «биологические» опыты, от отчаянных попыток, тем или иным способом спасти человека в определенной ситуации. Открою небольшую тайну, любая серьезная операция- это сочетание неких несложных правил + импровизация на тему.  И очень часто делается то, что схематично выглядит правилом, а на деле, выполняется впервые. Это эксперимент? Ну конечно нет, т.к. деяние не спланировано, а произведено в процессе, порождая опыт.
Другое дело фармакология. И тут вот в чем вопрос, здоровые для «опытов» попросту не нужны.  здесь работает другая, глобальная ,совершенно неприглядная схема (о фармакологах России речь не идет).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Игорь Антонов

Цитата: "Gilgamesh"Чтоб Федор Михалыч там ушибся, побольнее.
Как нас учит история, ушибаются  побольнее те, кто плюёт на предупреждения  Фёдора Михалыча.