Причины расцвета морских рептилий

Автор vasa_c, декабря 13, 2005, 17:28:28

« назад - далее »

vasa_c

Здравствуйте.
Сразу же прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Я не специалист в биологии, но понадобилось узнать ответ на следующий вопрос:

Чем объясняется расцвет морских рептилий в мезозое? Ведь их эволюция, после выхода на сушу была направленна именно на уход от воды. Яйцо, изолированная кожа, реберное дыхание, переработка мочевой кислоты, все это позволило им занять доминирующее положение на суше, но в воде все это не должно, вроде бы, играть существенной роли или быть даже вредным.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет.

Gilgamesh

Чем?
Отсутствием в морях млекопитающих...  :D
Давление жизни. Выкушали один ресурс, так сразу до второго. Ну а приличный метаболизм и мозг - универсальные адаптации. Размножение и рептилии и прочие амниоты легко обощли.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Сушу вроде как завоевали передовые рептилии (динозавры), которые по своему метаболизму  были во  многом похожи на млекопитающих и птиц.
Моря заполнили напротив представители "обычных" рептилий.

Марков Александр

А еще раньше - в конце перми - начале триаса - крупные земноводные, всякие лабиринтодонты, потесненные рептилиями на суше, предприняли серьзеную попытку освоить море. Но и оттуда их вскоре вытеснили рептили.

Nestor notabilis

Земноводные - в море??? - Ого  :shock:

А ... как? - С их влагопроницаемой кожей и неспособностью поддерживать солевой баланс???

Андрей Пустовалов

Да, например, если я не ошибаюсь, в это было даже в ранней перми, платиопс - он чем-то даже напоминал мезозавра.[/img]

vasa_c

Спасибо за ответы.

Т.е, как я понял, рептилии оказались более прогрессивными в море, потому что они были ВООБЩЕ более прогрессивными?

А то, что рептилии обошли в своем развитии морских жителей связанно с тем, что они развивались на суше?

Андрей Пустовалов

Вроде бы да - суша более жесткая среда, чем море, потому уход в море вообще чаще происходил, чем выход на сушу.

vasa_c

А существовали ли вообще вторичносухопутные животные? Т.е. вернулись с суши в море, а потом обратно на сушу?

Nestor notabilis

в абсолютном выражении, возможно, нет, но "почти" вторично сухопутными являются некоторые черепахи Северной Америки. В частности - уникальный вид "канадская лесная черепаха" (латынь не помню, сорри) - она оценивается как один из самых интеллектуальных видов рептилий, чрезвычайно подвижна, умеет лазать по деревьям и заборам и адаптирована к достаточно умеренному климату Южной Канады.
Кроме того, на всем протяжении Кайнозоя, существовали полностью вторично сухопутные крокодилы, ряд мелких форм в Австралии освоил даже нишу древесных варанов. Последний из выживавших видов сохранился буквально до последнего времени - Quinkana fortirostrum - был активным степным хищником, хорошо приспособленным к засадной охоте и быстрым коротким забегам в бросках на добычу через заросли кустарников и степную траву. Вымер лишь около 18 тысяч лет назад, после заселения континента австралийскими аборигенами и начала массовых пожаров.
Сухопутной можно считать и жабу-агу и некоторых пустынных лягушек, но это, правда, скорее уж "первично сухопутные" создания.
У теплокровных я таких примеров не знаю... Никто из тюленей на землю не вернулся... даже на океанических островах.

vasa_c

Большое спасибо, узнал много нового. Особенно, про черепах, лазающих по деревьям - для меня это вообще открытие.

Nestor notabilis

На это способны только вторично-сухопутные виды :-)
У них легкий панцирь и длинные гибкие лапы с очень острыми изогнутыми когтями. И высокая подвижность в целом.
И от хищников они спасаются в воде либо притаившись в кустах и листовом опаде.
Кстати, самые подвижные и лучше всех лазающие черепухи - это чисто водные триониксы. Мой подлимался по вертикальнйо стенке из сосновой коры почти на 70 см. - БЕЗ ОПОРЫ НА УГЛЫ. Но у них втяжные кошачьи когти.

Настоящие сухопутки-Testudo - это просто танки. Которым таиться и убегать не надо.

Андрей Пустовалов

Браво черепахам! Круче похоже только древолазающие козы!

Nestor notabilis


Андрей Пустовалов

А кстати, кто еще знает такие вот необычные эко ниши? Вроде известных бегающих крокодилов и летающих кольмаров?