Причины расцвета морских рептилий

Автор vasa_c, декабря 13, 2005, 17:28:28

« назад - далее »

DNAoidea

может вода стала холоднее, а они были приспособлены к экстремально тёплой? или не катит по срокам?

Panthera Atrox


DNAoidea

не знаю :D ну если тогда кончился небывалое тёплый климат, то и вода должна стать, но опять - вроде тут уже было, что эти события разделены по времени - или нет?

Panthera Atrox

Ну в этом вопросе мои познания не столь глубоки. Я знаю, что в воде природные катаклизмы пережить легче, в смысле они оказывают не столь существенное влияние. Считается, что крокодилам удалось выжить именно поэтому. Но в морях крокодиломорфы как на заказ вымирают. Тут ладно, конкуренция с более успешными хищниками. Но что могло заставить вымереть таких суперхищников морей и океанов как плиозавры. А уже к концу мела их остаётся мало.

Alexy

Цитата: "Krokodil"У Еськова был фраза о том, что что змеи в начале кайнозоя попытались утвредиться в море в качестве новой морской династии, после вымирания мезозойских рептилий. Но дальнейшее похолодание не позволилло им это сделать.

Вопрос, о каких змеях идет речь? Это были достаточно крупные животные, так надо полагать?
А есть ли какие-то гигантские ископаемые змеи?

Panthera Atrox

Вместо Крокодила отвечу я - есть, например гигантофиз, гигантский лиасис и вонамби.

Alexy

А какая длина? И когда и где жили?

Panthera Atrox

Не помню уже точно. Вонамби плейстоценовый, жил в Австралии. Длина 6 метров. Лиасис тоже в Австралии - 10 метров, гигантофиз более древний, длина такая же. Гигантофиз родственник вонамби, а лиасис как ты понимаешь питон.

Макроассемблер

Кстати интересный вопрос: почему самые крупные морские рептилии никогда не были больше, чем самые крупные китообразные? В воде размер не слишком ограничен гравитацией. Исходя из популярной теории о связи метаболизма и максимального размера нужно ожидать, чтобы морские рептилии были крупнее. Кратно.

Цитата: DNAoidea от июля 19, 2008, 04:04:35
может вода стала холоднее, а они были приспособлены к экстремально тёплой? или не катит по срокам?
Угасание ихтиозавров можно попытаться связать с похолоданием в конце юры-начале мела.

DNAoidea

Крупные размеры нам, имеющих дело прежде всего именно с такими животными (потому что сами не маленькие) кажутся как нечто само собой разумеющиеся желанное и положительное. Тем не менее, ответ тут "скорее нет, чем да". Крупные размер дают прежде всего два преимущества - первое - это избегание хищников (у самых больших животных естественных врагов практически нет), и видимо это является наиважнейшей причиной роста размеров, и второе - это способность к большим миграциям, однако оба преимущества делаются сомнительными в свете иных вещей - во-первых, большое животное более желанно для паразита, во-вторых, ему сложнее укрыться (опять же - самые крупные вообще не имеют каких-либо укрытий), то есть оно относительно уязвимо в часы отдыха... Помимо этого, большие животные, хоть и могут перемещаться на большие расстояния (хотя и тут есть немало исключений), но они всё равно не в состоянии развивать относительную скорость (то есть сколько длин своего тела будет пройдено за единицу времени) сопоставимую с мелкими, а это значит, что в целом, чем ты больше, чем меньше у тебя эффективный размер популяции... собственно - это достаточно очевидно, и это значит, что возможность эволюционных преобразований при росте размеров уменьшается. Более того, если на одной территории живёт 10 зубров и равное им по массе количество мух одного вида, то можно считать, что существованию мух ничего не угрожает, а вот зубры уже на самой грани исчезновения...
поэтому - я думаю вопрос о том, почему те или иные группы так и не стали большими, несколько не верен, и правильнее задавать вопрос - почему есть вообще большие животные... (то есть очень большие - типа усатых китов, стотонных ящеров, индикотериев...)

Макроассемблер

Цитата: DNAoidea от августа 19, 2009, 16:33:31то есть сколько длин своего тела будет пройдено за единицу времени
Это прямо-таки какой-то вирус мозга. При чем тут относительная скорость? Если слон захочет вас растоптать, то, что у него относительная скорость ниже, как-то побоку будет.
Цитата: DNAoidea от августа 19, 2009, 16:33:31
правильнее задавать вопрос - почему есть вообще большие животные... (то есть очень большие - типа усатых китов, стотонных ящеров, индикотериев...)
Это вопрос отдельный, а при достаточно стабильной среде и количестве пищи постоянно появляются организмы, растущие, пока позволяет физиология. В течение 3.5 млн. лет существования земной жизни преобладала тенденция к росту.

DNAoidea

Цитата: Макроассемблер от августа 19, 2009, 17:13:03
При чем тут относительная скорость? Если слон захочет вас растоптать, то, что у него относительная скорость ниже, как-то побоку будет.
если бы вы умели читать, то прочитали бы при чём, но когда... до вашего уровня у меня нет желания опускаться.
Цитата: Макроассемблер от августа 19, 2009, 17:13:03В течение 3.5 млн. лет существования земной жизни преобладала тенденция к росту.
в общем росте от бактерий к слонам? ну та есть целая куча исключений из этого...

Макроассемблер

Цитата: DNAoidea от августа 19, 2009, 18:19:31
если бы вы умели читать, то прочитали бы при чём, но когда... до вашего уровня у меня нет желания опускаться.
Извините, я стал жертвой безличных конструкций русского языка, написав "вас" как примера Homo sapiens, тогда как вы оскорбляете меня лично.
Цитировать
в общем росте от бактерий к слонам? ну та есть целая куча исключений из этого...
Где-то уже была статья о росте максимального размера. И он почти все время рос.

Цитировать
во-первых, большое животное более желанно для паразита
Сколько ж гусениц съедается паразитами полностью.... а китов?

Gilgamesh

изволили троллить? с использованием безличных конструкций, выбешивающих собеседников, можно доиграться

=====

http://elementy.ru/news/430959
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Макроассемблер

Цитата: Gilgamesh от августа 19, 2009, 19:53:36
Не нужно считать любые грубые ошибки троллингом. То, что я очень конфликтный человек, не умысел, глупость просто...