Парно- vs. непарнокопытные

Автор Юрич, декабря 12, 2005, 10:48:36

« назад - далее »

Alexy

#270
Так какие антилопы, которых в Евразии нету сейчас, были там в Плейстоцене и Голоцене?

Только ориксы в Аравии (и возможно за её пределами?), кяхтинские винтороги и ещё какие-то бубалы в Сибири? И всё?

Кстати, а дукеры в Аравии и ныне есть?

Alexy

#271
Интересно, а как нилгирский тар попал в южную Индию?
Ведь для этого ему/его предку (который по новым молек данным родственен баранам) надо было бы спуститься с гор и преодолеть или широкие и ровные долины Ганга или Инда или же их стык в районе западнее Дели, который, насколько я понимаю, тоже имеет вид весьма широкой равнины (т е от Гималаев до северных отрогов гор Аравали весьма далеко, а и нильгирский тар и бараны - чисто горные животные)

Насколько пересекаются ареалы американского толсторога и тонкорога (барана Далла)?
Может они предпочитают разные места обитания в ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ РЕГИОНАХ?

Жили ли когда-либо бараны в Аппалачах или на Лабрадоре и о Ньюфаундленде?

Alexy

Интересно, а когда вымерли пекари в НЕсубтропической Северной Америке?
Были ли когда-то в Америке свиньи?

Alexy

А проживали ли когда-либо какие-то виды баранов или козлов на Урале?
Ведь он отрезан от др горных систем равнинами - так что наверное нет? Или я ошибаюсь?

Когда в Северную Америку поникли предки снежных коз?

Какие гоные полорогие жили в европе в плейстоцене и голоцене? Лишь серны и муфлоны? Или белоаровые козлы тоже жили?
Жила ли серна в Пиренеях и др испанских горах (или она завезена туда людьми?)? Ведь эти горы отрезаны от Альп и даже Центрально Массива Франции низменностью?

Кот

"Так какие антилопы, которых в Евразии нету сейчас, были там в Плейстоцене и Голоцене?"
Помимо аравийского орикса это Protoryx, крайне похожий на современного саблерогого орикса - Oryx (подрод Aegoryx), кое-кто из трагелафин, род канн (Taurotragus). Это из известных мне.

Дукеров в Аравии нет.

"Какие гоные полорогие жили в европе в плейстоцене и голоцене? Лишь серны и муфлоны? Или белоаровые козлы тоже жили?"
Безоаровые тоже жили и вроде живут. Также можно причислить восточнокавказского тура.

Alexy

#275
А почему не западнокавказского тура?

Безоаровые козлы жили в каких-то других европеских горах помимо Кавказа?

Кавказские горы не имеют связи (по которой горные животные могли бы переселиться) с горами Европы иначе, чем через Турцию (т е Азию)

Alexy

Цитата: Бойкий Кот от февраля 08, 2013, 18:40:44Помимо аравийского орикса это Protoryx, крайне похожий на современного саблерогого орикса - Oryx (подрод Aegoryx), кое-кто из трагелафин, род канн (Taurotragus). Это из известных мне
Они были лишь в пределах Анавии, Сирии и Месопотоамии? Или заходили восточнее и севернее?

Кот

Вообще да, и тот и другой. Даже западнокавказский в большей степени. По-моему нет. Только Кавказ и Армянское нагорье.
В Европе - пиренейский горный козел.
"Кавказские горы не имеют связи (по которой горные животные могли бы переселиться) с горами Европы иначе, чем через Турцию (т е Азию)"
Да, но по-моему не вся Турция относится к Азии.

"Они были лишь в пределах Анавии, Сирии и Месопотоамии? Или заходили восточнее и севернее?"
Они заходили восточнее и севернее - до Кавказа. Собственно о плиоценовые саблерогие ориксы, проториксы, трагелафины и канны были обнаружены в Грузии. Точнее я только об этих находках знаю. Если не путаю то лошадиные антилопы тоже были, другого вида. Но точно не скажу.

Кот

На Кавказе вообще дохрена всего водилось в свое время. Так как он расположен в таком месте, что там обитала/обитает фауна Европы, Азии и Африки. В Грузии были лоси, бегемоты, носороги, в том числе и шерстистый, по крайней мере два вида мамонтов - южный и степной, хотя степной вроде не найден, но он найден в Армении. Также обитали страусы, буйволы африканского происхождения, а затем их "сменили" современные индийские буйволы. Индийский дикобраз. В свое время были и дхоли или очень похожий на них вид. Европейский ягуар, тигр, лев и многие-многие другие. Даже представитель индрикотериид был и жирафы.
Ну и естественно джейран. У него тоже африканские корни, как и у ориксов.

Да, имеется также неописанная находка плиоценового овцебыка.

Alexy

Цитата: Бойкий Кот от февраля 08, 2013, 21:50:52"Кавказские горы не имеют связи (по которой горные животные могли бы переселиться) с горами Европы иначе, чем через Турцию (т е Азию)"
Да, но по-моему не вся Турция относится к Азии
Но до относящейся к Европе части Турции с Кавказа можно добраться только через азиатскую часть Турции

Alexy

#280
На вики Горные козлы Тур Северцова относится к козерогам, а к турам относится Испанский тур или пиренейский тур (лат. Capra pyrenaica), он же почему-то ещё называется пиренейским козерогом, а льпийский горный козёл или козерог (лат. Capra ibex) относится таки к козерогам

Интересно, что первый живёт только в Пиренеях и Испании, а второй только в Альпах? Может понастоящему они самые ближайшие родственники между собой, а не соответственно к кавказским турам и сибирскому козерогу)?

Так тур Северцова это другое, чем западнокавказский тур?
По выше приведённой ссылке они отнесены к разным подродам, но ru.wikipedia.org/wiki/Тур_Северцова выводит нас на западнокавказского тура!

Кот

Испанский горный козел возможно и ближе к породу туров, не знаю.

"Так тур Северцова это другое, чем западнокавказский тур?"
По-моему в зависимости от систематики.