Парно- vs. непарнокопытные

Автор Юрич, декабря 12, 2005, 10:48:36

« назад - далее »

Panthera Atrox

Но что в отношении копытных весьма странно так это то что у лошади остался всего один палец. Уменьшение количества пальцев свидетельствует об адаптации животного к бегу. Чем меньше пальцев тем быстрее животное. И тут мы сталкиваемся с лошадью у которой всего по одному пальцу, но которая далеко не так быстронога, как сайгаки, джейраны, гарны, я уже не говорю о вилорогах!
Да и смысл было терять все пальцы кроме одного, если этот оединственный палец такой большой. Площадь которой он соприкосается с землёй вроде больше чем площадь которой соприкосается с землёй олень. Это я думаю одна из причин того что лошадь бегает не так быстро. Другой причиной (основной как мне кажется) является не очень уж пластичный хребет лошади, её спина при беге сгибается очень слабо, в отличие от газелей. И у меня есть догадка, что во многом благодаря этому лошадь долго не утсаёт, так как тратит куда меньше энергии чем извивающийся гепард. Но опять же мне не кажется что лошадь сможет пробежать со скоростью 60 км в час большее растояние чем спрингбок или импала. Вилорог 100% выносливей лошади. Это самое выносливое животное в мире, и самое быстрое животное после гепарда. :D

Павел Волков

Северные олени могут съесть лемминга или разорить гнездо куропатки. Оленьков вообще нельзя держать в зоопарке вместе с птицами, поскольку они совершают регулярные поползновения на своих соседей.

Об ископаемых. Хищные свиньи - это энтелодоны. В фильме про вымерших хищников с Discovery Channel палеонтолог Роберт Бэккер представлял ещё одного хищного "кабана", но я запамятовал, как его называли. А гиенодон тут ни при чём - это креодонт, из "настоящих" хищников. Вот мезонихиды - это родичи древних копытных кондилартров. Но они не парно- или непарнокопытные.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Как креодонт? Он 100% копытный!

Юрич

Цитата: "Андрей Пустовалов"Ух ты, действительно "есть друг Горацио на свете..."
А нет ли где рисунка этой гориллообразной лошадки? Я, если честно, моропов только у Гаррисона встречал. Думал - фантастика...
Да очень много где есть  8)  Вот, пожалуйста, выбирайте.

Цитата: "Panthera Atrox"Юрич, у жвачных нет верхних резцов, так что разборки при помощи зубов отменяются:-)
Thanks, это уже ближе к делу. Так вот и вытягиваешь информацию по крупицам  8) А отсутствие верхних резцов не мешает им траву откусывать?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Павел Волков

Для Panthera Atrox: смотрел у Кэрролла - гиенодон 100% креодонт, семейство Гиенодонтиды подотряда Hyaenodonta отряда Creodonta. Всё сходится, вы, наверное, путаете с мезонихидами - эндрюсархом и монголониксом.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Nestor notabilis

Цитата: "Павел Волков"Бог мой, не путайте халикотериев и лошадей! Это простительно невежественному креационисту.

Павел, это все-равно лошадь-лошадь-лошадь!  :P
Патамучта у нее голова была, как у лошади!  :lol:
И еще попа.

Шучу. Понятно, что халикотерии - "уникальные специализированные животные, не имевшие аналогов среди копытных других групп". Но если говорить грубо - они действительно родственники с лошадьми. И с тапирами. И с носорогами. И с прочими.
Мне вот интересно в этой связи - халикотерии отделяются от стволя непарнокопытных еще на стадии перехода от кондиляртр, когда лапы предков отряда несли когти? Или гораздо позже, когда общий тип строения тела уже сформировался и когти халикотерия - это результат обратного развития копыт?

(если не рассматривать концы лап, но план тела халикотерия поразительно напоминает именно лошадиный...только шея длиннее и гибче)

Panthera Atrox

Павел Волков, в фильме "Прогулки с доисторическими животными" говорилось что гиенодон был весом в тонну и у него были копыта, значит это не так?

В моей оксфордовской энциклопедии халикотерии изображены как лошади, но с когтями вместо копыт. А в вышеупомянутом фильме они изображены как огромные медведеподобные существа с лошадиной головой, который вставали на задние лапы и пожирали листья деревьев.
Так кто ж прав?

Nestor notabilis

на скелет посмотри и поймешь.

(хинт - медведи - стопоходящие)

Panthera Atrox

Скелета не нашёл, даже в цифровом виде. :lol:

Nestor notabilis

тогда другой вариант - береш скелет лошади, и вытягиваешь у него передние ноги. А задние искривляешь. И на концах передних ног вместо одного пальца прилепляешь скелет лап леопарда с когтями какого-нибудь барионикса. Вот тебе и будет моропус.
:с)))

Gilgamesh

Цитата: "Panthera Atrox"В моей оксфордовской энциклопедии халикотерии изображены как лошади, но с когтями вместо копыт. А в вышеупомянутом фильме они изображены как огромные медведеподобные существа с лошадиной головой, который вставали на задние лапы и пожирали листья деревьев.
Так кто ж прав?

Почему все виды/рода в пределах семейства должны обладать одной комплекцией? Ась?
Ссылки на скелеты Юрич давал.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Panthera Atrox, заходи ко мне на сайт, и в статье "Лошадиная фамилия" (часть 2) узришь искомый скелет халикотерия моропуса, плюс его же реконструкции и рисунок конечностей - из Кэрролла.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Сергей Коленов

Panthera Atкox пишет:  
 
ЦитироватьВ фильме "Прогулки с доисторическими животными" говорилось что гиенодон был весом в тонну и у него были копыта, значит это не так?
Там ничего такого не говорилось. Ты, по-моему, путаешь его с эндрюсархом из другой серии - про него такое действительно говорили.
А у гиенодона в одном из кадров фильма были ясно видны подушечки на лапах. Значит, он не копытное.
Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - глупее глупого. Обращаться несерьезно - опасно. (С) Акутагава Рюноскэ.

Nestor notabilis

Цитата: "Gilgamesh"Почему все виды/рода в пределах семейства должны обладать одной комплекцией? Ась?

Замечание разумное, но в принципе, в рамках семейства план строения тела у животных чаще всего один...
Разве что куньи да вивернны чуть разнообразнее. У халикотериевых быль большой разброс форм, Гильгамеш?

И еще одна штука - вы не помните насчет онтогенеза когтей у них? - Это обратное развите копыт или признак, который эти "копытные" сохранили еще со стадии кондиляртров?
Потому как это единственный пример такого рода среди всех копытных планеты вроды бы - и нынешних и вымрших.

Panthera Atrox

"Сергей Коленов"
Не знаю, я помню гиенодона с того фильма. Он бегал возле пляжа и пытался на кого-то напасть. Пятнистый такой.