Парно- vs. непарнокопытные

Автор Юрич, декабря 12, 2005, 10:48:36

« назад - далее »

Set O. Lopata

Читали на "Элементах" про находку зуба кондиляртра в маастрихтских отложениях Центральной Индии?
Как-то ситуация с их палеогеографией совсем запуталась, нет?
http://elementy.ru/news/430629

Alexy

Цитата: "Set O. Lopata"Читали на "Элементах" про находку зуба кондиляртра в маастрихтских отложениях Центральной Индии?
Как-то ситуация с их палеогеографией совсем запуталась, нет?
http://elementy.ru/news/430629
Может они все-таки приплыли на позднемеловой остров Индию?
Ведь лемуры  и представители многих других групп животных явно приплыли на Мадагаскар, что дает представление о масштабах миграций по морю на "плотах".

Gilgamesh

Действительно, выдающееся сообщение. ИМХО, наиболее адекватным является вторая гипотеза авторов относительно пути проникновения кондиляртр в Индию

ЦитироватьКондиляртры каким-то непонятным образом проникли в Индию из Западной Азии, где 85 миллионов лет назад обитала разнообразная фауна древних млекопитающих — желестид (Zhelestidae), которых некоторые исследователи считают предками первых копытных.

т.к. Индия приближалась к "подбрюшью" Азии, а в Средней Азии найдены предки копытных. Cтоит ли говорить о "непонятно образе"? Скорее всего недооценено развитие островной суши в Тетисе. Это к вопросу о локализации.

Обращаясь к вопросу о хронологии, я недоумеваю: а в чём, собственно, новость? Кондилляртры из мела давно известны. Даже не из маастрихта (см. ниже), а из коньяка, так что оснований для сомнений о направлении миграций пока нет.

http://myfolder.ru/4117427
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьЧто известно о гигантских лошадях плейстоцена европы(?)?

Насколько они были гигантские?
С современных тяжеловозов в холке, но грацильнее.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Гильгамеш, это среднеплейстоценовые формы ведь, кажется?
В позднем плейстоцене - начале голоцена лошади Евразии были мелкими все поголовно, и напоминали телосложением сегодняшних лошадей Пржевальского и тарпанов 19 века, так ведь?
И еще вопрос - насполько я понимаю, четкой географической дискретности в распределении видов лошадей в Евразии позднего плейстоцена нет - есть единственная видовая дихотомия:
1. центральноазиатская лошадь Пржевальского (очень древняя независимая линия настоящих лошадей, всегда локализованная в лесо-степнях до полупустынных районах Монголии и ближайших территорий Китая, Тибета и Казахстана) - и
2. Тарпан - второй вид евразийских лошадей, имеющий множество региональных форм и распространенный от Иберии и Палестины до Чукотки с Якутией. И везде - за пределами сухих биоценозов. (в этих биомах за пределами Центральной Азии тарпана замещали куланы, а не лошади Пржевальского)

Правильное представление?

p.s. Помнишь копыто "лошади Черского" (т.е. якутский тарпан?) - из Музея ледникового периода? - Я недавно опять рассмотрел фото... - Такого меха нет сегодня не то что ни у кого из непарнокопытных, но ни у кого из копытных вообще, исключая овцебыков и яков. - Длина остевых волос прямо над копытом до 6-7 см! - Это показатель зимних температур и ветрового режима в арктических степях плейстоцена, насколько я понимаю. И это же - показатель пластичности лошадей, вроде как... Если лошадь черского - не более, чем подвид тарпана (на самом деле, а не по названию).

Alexy

кондиляртры азиатского коньяка.djvu закачивается только начало

Gilgamesh

У меня всё скачивается, проблемя у вас со связью.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Neska

Цитата: "Nestor notabilis"p.s. Помнишь копыто "лошади Черского" (т.е. якутский тарпан?) - из Музея ледникового периода? - Я недавно опять рассмотрел фото... - Такого меха нет сегодня не то что ни у кого из непарнокопытных, но ни у кого из копытных вообще, исключая овцебыков и яков. - Длина остевых волос прямо над копытом до 6-7 см! - Это показатель зимних температур и ветрового режима в арктических степях плейстоцена, насколько я понимаю. И это же - показатель пластичности лошадей, вроде как... Если лошадь черского - не более, чем подвид тарпана (на самом деле, а не по названию).
А у современных якутских лошадок тоже шерсть неслабая: просто медведь на копытах. так что пластичность лошадей - огромна, имхо.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Nestor notabilis

Спасибо за информацию, Неска. Сам я якутских лошадей в зимнем меху никогда не видел даже на фото. Те, что рассматривал, были сделаны с большого расстояния и там лошади не показались особенно мохнатыми - просто плотная, сравнительно длинная шуба, но не по 6-7 см. Но это издалека.

Neska

Ну, на 6-7 сантиметрах у якутских лошадей я отнюдь не настаиваю. :wink:  Но шерсть их действительно производит сильное впечатление. 8)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Alexy

Free:
Филог. древо (2005 г.): Artiodactyla Evolution in Space and Time
и
Статья: GENOMIC EVOLUTION AND DIVERSITY IN ARTIODACTYLA (2000 г.)


Недоступная статья, но в принципе, ее возможно могут прислать, ведь автор I. A. Vislobokova (email: ivisl@paleo.ru ) с нашего сайта!:
Main stages in evolution of Artiodactyla communities from the Pliocene-Early Middle Pleistocene of northern Eurasia: Part 1 и Part 2
А есть ли эта статья (в двух частях) по русски?

Gilgamesh

Содержательная статья о причинах разных судеб парно- и непарнокопытных.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Проникали ли вилорог и гепард в Юж. Америку?

Panthera Atrox


Panthera Atrox

Немного хочу сказать о доисторических бизонах.
Бытует мнение что они были крупнее современных, однако это не так, точнее не совсем так.
Крупнейшим бизоном был B. priscus latifrons. Крупнейшие современные бизоны лишь чуточку меньше крупнейших латифронсов, и в среднем латифронсы и современные лесные бизоны примерно равны. Лесной бизон между тем крупнее некоторых подвидов прискуса.
Таким образом получается что бизоны плейстоцена были не крупнее современных гауров.