Парно- vs. непарнокопытные

Автор Юрич, декабря 12, 2005, 10:48:36

« назад - далее »

Nitrochemist

Эх, не силен я в интерпретации кладограмм, но интересно.
Вопрос 1 - какой таксономический ранг имеют Pecora и Tragulina, и как их можно перевести на русский (если можно).
Вопрос 2 - все-таки, с какими семействами сближаются вилороги и о чем говорит их базальная позиция.

Set O. Lopata

Ранг - дело субъективное. У Павлинова - это инфраотряды http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/mam_world/artiod.htm .
Как по-русски? Не знаю. У специалистов нужно спрашивать. Могу предложить вариант: Овцеобразные и Оленькообразные.
Базальная позиция вилорогов может говорить о том, что они являются сестринской группой для всех остальных Pecora. Соответственно, в этои случае ни одно из семейств последних не находится в более близком родстве с вилорогами, чем другие.

Nitrochemist

Да, я смотрю, у Павлинова тоже нет полной определенности - возможно, сестринская группа для полорогих, то есть входит в Bovoidea, возможно входит в Cervoidea.
Ладно, надо будет на досуге почитать ваши ссылки, уж очень они здоровые, но ценные.
Set O. Lopata, если не секрет, как Вам удается так быстро  делать такие точные подборки материала, да хоть по тем же вилорогам. Многолетний опыт? :)

Set O. Lopata

Цитата: "BRESSER"
Set O. Lopata, если не секрет, как Вам удается так быстро  делать такие точные подборки материала, да хоть по тем же вилорогам. Многолетний опыт? :)

В некотром роде :lol:
То, что Вы, BRESSER, называете подборками, таковыми не являются, конечно, и всяко не являются точными или исчерпывающими. Это всего лишь то, что попадается на глаза при поиске в сети посредством Google и т.п. Поэтому я всегда подчёркиваю, что не стоит относится к моим постам как к комментариям специалиста. Я вообще не биолог :(

Nitrochemist

Я тоже :x  :x  :x
Но чтобы как-то скрасить наше с вами горе, расскажу веселый, но тупой анекдот: ШЕЛ МЕДВЕДЬ ПО ЛЕСУ, УВИДЕЛ ГОРЯЩУЮ МАШИНУ, СЕЛ В НЕЕ И СГОРЕЛ. :wink:

Alexy

Цитата: "Set O. Lopata"Я вообще не биолог :(
А кто же Вы, если не секрет?

Что это за архив Микко, где вымерших семейтв полным-полно?
Вы бы могли дать ссылку?

Set O. Lopata

Архив Микко Хаарамо -  один из самых полных и удобных филогенетических ресурсов. Хотя его большой объём имеет оборотной стороной некоторую задержку с обновлениями. http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haaramo/

Я - бывший химик, теперь инженер-эколог :)

Alexy

Но чувствуется, что биологию (зоологию) Вы наверное любили с детства.

Хотелось бы все-таки прояснить, чем отличается жвачность верблюдов от жвачности жвачных парнокопытных? И через какие промежуточные стадии она развилась у тех и у других?

Ведь нежвачные парнокопытные ближе к жвачным, чем верблюды.

Panthera Atrox

Рога это всё-таки оружие или как? Что-то не утихают споры на эту тему.
Кстати, почему кабарог и оленьков считают оленями? Это разные семейства. И так всегда вроде было, даже в старых источниках. Кабарги - семейство кабарожьи, а оленьки - оленьки. Если не ошибаюсь олени и полорогие произошли от оленьков. Или я не прав?

Krokodil

Вот здесь рассказано про некоторых животных, которых реконструировал Флеров: http://www.dino.disneyjazz.net/stati.html

НОСОРОГ МЕРКА

http://www.dino.disneyjazz.net/flerov/c12_1.jpg

В 1935 году на реке Каме, в древних речных отложениях острова Хорошенький, были найдены останки животных, существовавших около 250 тысяч лет назад. Собранные коллекции рассказали ученым об особом этапе развития млекопитающих. Сообществу древних животных дали название "Хазарская фауна". Один из представителей этой фауны - носорог Мерка (на фотографии показана нижняя челюсть зверя).

Оформляя в Палеонтологическом музее витрину "Хазарская фауна", К. К. Флёров сделал несколько живописных работ, в том числе и реконструкцию носорога Мерка. В 1938 году ученому был известен только череп зверя. Встала задача, как восстановить весь его облик? К. К. Флёров подошел к решению этой задачи с позиции экологии, условий обитания носорога. Осмыслив возможную среду, в которой мог существовать зверь, художник придал ему черты современного белого носорога, но при этом подчеркнул его главное анатомическое отличие: треугольную верхнюю губу. Как ни странно, эту особенность К. К. Флёров определил по строению затылка животного. Дело в том, что угол между линиями лба и затылка тем больше, чем более верхний ярус растительности потребляет носорог. У зверя, собирающего корм с земли, губа прямая, а у объедающего высокую растительность она треугольная. В то время такой экологический подход к воссозданию образа животного был совершенно нов. Чтобы уловить такие специфические отличия, надо было досконально знать строение как современного, так и ископаемого носорога.

Спустя несколько лет немецкие исследователи, подробно изучившие носорога Мерка, пришли к тем же результатам. После этой первой реконструкции носорога, выполненной К. К. Флёровым, появилось много новых, но все они уступают в детальности и выразительности его работе.

Предки носорога Мерка пришли в Европу с Востока и, приспособившись к жизни в залесенных ландшафтах, все же предпочитали кустарники и высокотравье. Это были одиночные животные высотой 1,5 метра и длиной около 3,5 метра.

Изменение климата и растительности явилось причиной вымирания носорога Мерка. Постепенно оттесняемый оледенением на юг Европы, зверь еще долго жил в степных ландшафтах, похожих на современные американские прерии, вместе с представителями новой, мамонтовой фауны. В тех местах с останками носорогов находят останки бизонов.

Последние из этих носорогов доживали свой век на территории Италии, уже во времена палеолитического человека. А на смену им появился новый, приспособленный к холодным условиям зверь, - шерстистый носорог.

Т.о.в северной евразии обитали следующие носороги : носорог Мерка,  шерстистый носорог, эласмотерий и ...все?  Или был еще кто то?

Krokodil

Что известно о гигантских лошадях плейстоцена европы(?)?

Насколько они были гигантские?

И еще вроде бы были гигантские зебры африки?

Alexy

Цитата: "BRESSER"Да, я смотрю, у Павлинова тоже нет полной определенности - возможно вилороги - сестринская группа для полорогих, то есть входит в Bovoidea, возможно входит в Cervoidea.
Есть мнение, что вилороги ближе всего к жирафам ("The delayed rise of present-day mammals" Nature 2007)


Зебры выходили когда нибудь за пределы Африки?
Может хотя бы в Аравию?

Nestor notabilis

Крокодил, спасибо за интересный рассказ о малоизвестных, в общем-то, носорогах Мерка.
Можно сделать вывод, что это был уже реликтовый к верхнему плейстоцену лесостепной/лесной зверь, уходивший в рефугиумы в периоды оледенений, однако куда менее реликтовый, чем те же тапиры. К сожалению, рефугиумы носорогов Мерка (Южная Европа) являлись зонами повышенной концентрации людей и служить защитой во время Вюрма уже не могли.
Правда я не понимаю, почему полагают, что носорог Мерка пришел с Востока?
Шерстистый носорог - да, возник еще в среднем плейстоцене в степях Монголии/Западного Китая и именно оттуда и распространялся на запад. Но носорог Мерка разве не африканского происхождения?

О гигантской зебре я читал только один раз очень краткое упоминание - зверь вымер около 10 тысяч лет назад, единственный вид африканской мегафауны, погибший одновременно с крушением северных экосистем. Как я понял, "гигантской" ее назвали условно - эта зебра была только процентов на 20% - 25% больше современных зебр Греви... Если не ошибаюсь.
Насчет выхода подрода зебр из Африки в Евразию - не слышал. Скорее всего, ситуация была обратной: зебры - самые примитивные из настоящих однопалых лошадей, и, соответственно, самые архаичные. Скорее всего, это они были первыми однопалыми лошадьми, заселившими и Евразию, и затем Африку из Америки. Но на севере затем появились более прогрессивные формы - куланы и настоящие лошади - тарпан и тахи, и, наверное, просто уничтожили зебр как конкурентов за те же самые ресурсы. В Африку эти формы почему-то не проникли, что позволило зебрам дивергировать на черном континенте и процветать там.
Вомзожно, какие-то табуны зебр и проникали через Северо-Восточную Африку на сопредельные территории Ближнего Востока, но не закреплялись там из-за давления куланов?

Krokodil

Nestor notabilis,
спасибо за инфу про зебр.

про носорога мерка я ничего больше не могу сказать.

Вот касательно пелоровиса и бизона с длинными рогами из америки  (латифронс?):
зачем им нужны были такие рога!?

Это просто турнирное оружие?

Или это действовал только половой отбор (типа гандикап)?

Или эти рога - специальное оружие против хищников саванн/степей которым удобно поддевать этих самых хищников боковым движением головы?
(хотя тут конечно можно возразить, что скорее пелоровис поддев льва или гиену кончиком рога свернет самому себе шею из-за огромного рычага...)

Вот к примеру у современных азиатских буйволов - рога конечно не такой формы как у пелоровиса, но все равно приличных размеров. Это у них оружие или чтоб перед самками красоваться?

Panthera Atrox

Интересно, а что в Африке могло поспособствовать вымиранию крупного вида зебр...
Может это какое-то глобальное измельчание видов с плейстоцена по голоцен, причины которого нам пока не ясны...