Парно- vs. непарнокопытные

Автор Юрич, декабря 12, 2005, 10:48:36

« назад - далее »

Panthera Atrox

Да, меня это тоже удивляет. Вроде непарнокопытные и поумнее парнокопытных. Наверное прав Нестор - пик расцвета непарнокопытных остался в прошлом.
Но вот что я не пойму, почему никогда не было большого разнообразия лошадиных?!

Юрич

...и почему рогов у них не появилось?..  :?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Panthera Atrox

А зачем им рога? У них есть быстрые ноги и колоссальная выносливость для спасения от хизников. А в разборках между самцами они пользуются мощными копытами и зубами.

Юрич

Цитата: "Panthera Atrox"А зачем им рога? У них есть быстрые ноги и колоссальная выносливость для спасения от хизников.
Да, вот я сейчас тоже думал... Не исключено, что именно бОльшая специализация на беге помешала лошадиным стать жвачными. Возможно, жвачность как-то сказывается на беговых возможностях и выносливости. В эволюции ничто не даётся "бесплатно".
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Цитата: "Panthera Atrox"Но вот что я не пойму, почему никогда не было большого разнообразия лошадиных?!

А его не было? 16 родов в среднем миоцене мало? Ну и аппетит... львиный  :lol:

А про рога ещё проверить надо  :lol:  :lol:

«Но почему жвачные появились именно среди парнокопытных?.. Может быть, это неслучайно?»
На мой взгляд – случайно, вернее «тайна сия велика есть». Природа в кости играет, вот и здесь сыграла с костями. Я сильно сомневаюсь, хотя не могу быть уверен в этом сомнении, что конечности с разными осями – писпосбление к разным субстратам, а следовательно – кормам. Всегда реализация ниш с разными грунтами была возможна как парно- так и непарнопалыми конечностями.
И всё-таки это ин- и эвадаптации. У непарнопалых тоже бродильный чан есть, слепая и ободочные кишки, где развести богатую микрофлору было гораздо легче – раздул кишку и всё! Этим непарнопалые опередили парнопалых. Почему последние не пошли (точнее пошли недалеко) по этому пути – неизвестно. Но, очевидно, отрыгнуть из кишки – это фокус не для слабонервных. Поэтому адаптивный предел оказался ниже за счет нежвачности. Т.е. ДОСТАТОЧНО эффективный на ранних этапах бродильный чан помешал им стать жвачными. Парнопалые сначала просто сменили тип эпителия в передней, кардиальной, части желудка (как и непарнопалые), затем отрастили 3 камеры – пекари и бегемоты, оленьки с зачаточной книжкой.  Потом уже получилась полная комплектация. Естественно, строить такую конструкцию пришлось долго, но к челюстям она на несколько сфинктеров ближе.
Да, и о дифференциации: Азия – парнопалым, Янкистан – непарнопалым. Да, такая тенденция кой-где упоминается, но... примитивнейшие парнопалые дихобуниды известны в Америке с низов эоцена, на заре истории отряда, а примитивейшие бронтотерии и семейства, родственные тапирам – с нижнего эоцена Азии. Неувязка. Ну и про Европу говорить нечего – там отряды тоже бок о бок. Т.е. уже при древнейших трансберингийских контактах (а лаврентийская плита прилепилась к сибири ещё в мезозое) имели место тесные международные контакты наших и буржуазных копытных.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Нет, Юрич, это отменяется. Большинство антилоп бегают быстрее лошади. А самые выносливые - вилороги. На такое ни одна лошадь не способна.

Юрич

Цитата: "Gilgamesh"Почему последние не пошли (точнее пошли недалеко) по этому пути – неизвестно. Но, очевидно, отрыгнуть из кишки – это фокус не для слабонервных. Поэтому адаптивный предел оказался ниже за счет нежвачности. Т.е. ДОСТАТОЧНО эффективный на ранних этапах бродильный чан помешал им стать жвачными.
Так может это и есть ответ?  8)

Цитата: "Panthera Atrox"Нет, Юрич, это отменяется. Большинство антилоп бегают быстрее лошади. А самые выносливые - вилороги. На такое ни одна лошадь не способна.
Тогда вопрос про рога остается. Ведь у парнокопытных тоже есть "быстрые ноги и колоссальная выносливость для спасения от хизников. А в разборках между самцами они" могли бы пользоваться "копытами и зубами". Но ведь рога у них появились, даже у жирафов есть, - почему они не появились у лошадиных?.. У лошадиных нет ни рогов, ни жвачности, у парнокопытных есть и то, и другое. Что-то здесь нечисто. Какая-то закономерность должна быть...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Panthera Atrox

Юрич, у жвачных нет верхних резцов, так что разборки при помощи зубов отменяются:-)
Кстати, вот что я щас подумал. Непарнокопытные "шли", как мы видим, по двум путям развития. Это либо грациозные лошади, либо грузные животные типа носорогов. Лошади выбрали свой путь, они стали быстроногими. А носороги и т.п. наоборот мощными, и у них-то как раз есть рог для защиты. У свиней например есть клыки.

Андрей Пустовалов

Интересно, а хищников в этих отрядах сколько было? Я вот навскидку только про свиней вспомнил. Кабаны и сейчас мышкой не побрезгуют. А вот среди непарно?

Nestor notabilis

никогда.

может быть, меня спецы поправят, но если не ошибаюсь, непарнокопытные убийцами не были ни разу.

А вот парнокопытные - за милую душу. Северные олени мышей активно ловят, джунглевые оленьки, особенно африканские - больше половины калорий получают из водных беспозвоночных, которых вылавливают в лесных ручьях под водой (!) и лягушек с ящерицами, многие свиньи, прежде всего европейский лесной кабан - активные хищники зимой, могут забивать клыками ослабленных косуль и отгонять волчьи стаи от падали в бескормицу (а иногда и самим волком закусить, если сумеют ему брюхо пропороть во время таких стычек). При любых погодных условиях предпочитают почвенных беспозвоночных растительному корму, на порских побережьях Дальнего Востока собирают падаль. Даже верблюды в голодное время могут трупы обгладывать - как свои, так и человеческие. (хотя это не парнокопытные, конечно, просто ноги одинаково устроены).

Inry

Цитата: "Nestor notabilis"
может быть, меня спецы поправят, но если не ошибаюсь, непарнокопытные убийцами не были ни разу.
Даже верблюды... (хотя это не парнокопытные, конечно, просто ноги одинаково устроены).

Такое животное как moropus (поправьте если ошибаюсь), не было ли хищником?

Кстати, верблюды(мозоленогие) - это не южноамериканская группа? У них ведь тоже период расцвета был, сейчас лишь экстремалы остались. Или они всё же из парнокопытных?

Nestor notabilis

ЦитироватьТакое животное как moropus (поправьте если ошибаюсь), не было ли хищником?

Не, это была гориллообразная лошадь  :lol: Она когтями ветки ко рту тянула и на задних ногах под деревьями бродила. Ленивец Старого Света, короче говоря, медленный и безобидный листояд.

Андрей Пустовалов

Ух ты, действительно "есть друг Горацио на свете..."
А нет ли где рисунка этой гориллообразной лошадки? Я, если честно, моропов только у Гаррисона встречал. Думал - фантастика...

Павел Волков

Бог мой, не путайте халикотериев и лошадей! Это простительно невежественному креационисту типа Дуэйна Гиша с его уловками, основанными на невежестве толпы. А лошадь и халикотерий практически так же родственны, как лошадь и носорог. Это, как минимум, разные семейства - про подотряды навскидку точно не скажу, боюсь ошибиться.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

"Северные олени мышей активно ловят"
Вот это действительно странно! Жвачные животные специализированны для поедания растительной пищи лучше чем кто-либо другой, хех. И как-то фантастично выглядет - олень поедающий мышку.-)

Жил в доисторические времена какой-то хизный кабан, название забыл. А ещё какое-то странное животное, весом в тонну - гиенодон.