Down syndrome cell adhesion molecule. Происхождение?

Автор Vladimirkox, февраля 08, 2013, 10:44:21

« назад - далее »

Vladimirkox

Этот белок есть у миноги и у иксодового клеща. А у ланцетника - не могу найти.
Откуда он появился? С учетом  http://elementy.ru/images/news/evolution_tree_new_748.jpg
Кстати, в той таблице не всё согласуется с ранее полученными данными

Питер

Я   вот  вообще  не  понял,  что вы   хотели сказать.   И  где  вы  искали  искомый  ген в  геноме   ланцетника ?
А  оно  вам  надо  ?

Vladimirkox

Искал - там http://www.ebi.ac.uk/ebisearch/search.ebi?db=ensembl_gene&t=dscam
Знаю, что геном ланцетника расшифрован (картинка оттуда, из публикации о завершении полной расшифровки генома), но DsCAM в нем не показан.

Хотел не сказать, а спросить:"Возможна ли горизонтальная переноска гена, кодирующего столь крупный протеин?"

Питер

Ensembl  для  этого  не   достаточен  -    надо       лезть  в  Бласт  и  делать    поиск    по  гомологии.  Лучше в    белковый   бласт  -  но  задача   в  любом  случае  не   тривиальная,    слишком  большие     временные             разрывы  и  гомология  будет  слабой.
Насчет   горизонтального  переноса  -    не   думаю,    ну  нет  его  практически  у   эукариот.   
А  оно  вам  надо  ?

Vladimirkox

ЦитироватьА оно вам надо?
Надо.
Потому что
Цитировать
VladimirKox - 30.01.2013 19:19
Цитировать
Это - обратная сторона медали. Я сейчас под впечатлением от А.Маркова "Эволюционные корни Добра и Зла" и Докинза "Хорошие парни выживают всегда" (Эгоистичный ген.)
Но, выжив, и увеличив число своих потомков, вмести с вирусами на них паразитирующими, эти "хорошие парни" обеспечивают вымирание менее продвинутым. Вероятно, "мертвые зоны" возле ключевых мутаций - последствия межвидовой вирусологической войны, отыскивающей все более слабые места у реликтовых видов.


ЦитироватьLeMor - 30.01.2013 23:06

Да. Но, тут есть интересная проблема, до которой пока не доходят руки - Преодоление вирусами межвидового барьера
.
http://www.neuroscience.ru/entry.php?276-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7-%D0%B8-%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Цитироватьнадо       лезть  в  Бласт  и  делать    поиск    по  гомологии.
Понял.
ЦитироватьЛучше в    белковый   бласт
Не понял.
Цитироватьну  нет  его  практически  у   эукариот
ъ
А как же бделлоидные коловратки?

Питер

Ну   бластов      есть  два  -  нуклеотидный  и  белковый.  В  одном  случае  гомология  ищется  по       нуклеотидной  последовательности,  во  втором  -  по  аминокислотной,  с  разными  алгоритмами  поиска.
Насчет  коловраток    -    ну  есть  такой      тупик   эволюции.   Очень  своеобразная  группа,  очень  странный  вариант   бытия.   Но      магистраль    лежит все-таки  не   там.   Это   как     диминуция   хроматина  -  да,  есть.  Но  строить  на  ней   какие-то  большие  построения  -  зачем ?
А  оно  вам  надо  ?