О классификации

Автор kosmoceras, июля 18, 2011, 17:33:44

« назад - далее »

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 19, 2011, 13:49:56
Да уж действительно, во многих подобных аналогиях нужно уяснить, что человеку понять то что он сам сделал гораздо проще. А классификация видов это не просто наклеивание ярлыков, но и понимание общности, путей дивергенции
К сожалению, очень часто это в первую очередь наклеивание ярлыков, а остальное уже как придется

kosmoceras

Добрый вечер. Постараюсь ответить всем сразу.
Сравнение с автомобилями здесь не совсем корректно, просто пытался объяснить проще. Я не палеонтолог, а программист, и сложившаяся ситуация, как пишет Екатерина Сенникова, - попытка классифицировать сваленные в кучу детали, и мне это действительно непонятно. То небольшое количество программного обеспечения, доступного в сети в настоящее время, по-видимому, не поддерживается авторами, хотя работа была проделана весьма немалая. Писать программы под DOS с тектовыми файлами в качестве БД - титанический труд, и их авторы достойны восхищения. Однако темы и обсуждения программ в форумах давно заглохли, похоже, никого это больше не интересует..
Цитата: Homer от июля 19, 2011, 13:17:04

Цитата: Gilgamesh от июля 19, 2011, 12:06:30
... Но какому новичку нужна база по всем трилобитам? Да и вообще кому она нужна?
Вот, я об этом как раз.

Цитата: Homer от июля 19, 2011, 10:56:14
А по-моему у нас очередной тролль. Или какой-то старый, но под другим ником.
Не ожидал, если честно. Это форум Палеонтологического института РАН, а не какой-нибудь блог.ру, поэтому и пришел сюда.. Интернет-новичком назвать себя не могу, уже стажа лет за тридцать, и в геологии, кстати, довелось поработать полдесятка лет, до сих пор с теплотой вспоминаю этот период.
Цитата: Gilgamesh от июля 19, 2011, 09:14:43
Конечно удосуживались. В научных публикациях по группе. Так что новый план таков: берёте крупную научную библитеку - идёте в каталог журналов, выписываете журналы, идёте в каталог книг - выписываете книги - заказываете - ждёте - ждёте - ждёте - профит. Цикл повторить от десяти до десятков или сотен раз. Вариант - использование библиотек профильных НИИ.
Вы, конечно, правы, видимо, так и сделаю. В библиотеках недостатка нет, но наверное можно воспользоваться электронными версиями? Вроде бы сейчас можно запросить практически любую литературу, встречал что-то такое на крупных порталах.
Надеюсь никого не обидел. Спасибо за ответы.

Митрич

kosmoceras, я, конечно, может быть не понял... Но Вы всерьез собираетесь писать базу данных по систематике трилобитов? Я могу попробовать попытать знакомых как с айти, так и с трилобитовой стороны на предмет ценных советов и прочей небесполезной информации, но хотелось бы лучше представлять себе ваши цели и задачи (а также мотивацию, ресурсы, ожидаемые результаты и используемые методики ))) ).

Gilgamesh

ЦитироватьВот, я об этом как раз.

Так в чем цель?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kosmoceras

Митрич, не обязательно трилобитов, начать можно с малого, например, с класса Lingulata... Да и какая разница, сколько в итоге данных импортировать/заносить, если будет разработана структура БД? Оттестировать на чем-нибудь простом, типа Access, а там - дело техники, можно на любом доступном языке реализовать... Не знаю, под ДОС пишут ли сейчас, по крайней мере тогда все работы по оцифровке картографического материала обрабатывались на FOXPRO. Созавать очередной веб-ресурс, наверное, не имеет смысла, хотя особых сложностей здесь тоже не вижу. PHP+MySQL вполне себе. Спасибо за предложение, помощь с айти пока не требуется, а советы с "геологической" стороны будут неоценимы )
Мотивация следующая: любителю сложно разобраться во всей этой иерархии. Я, конечно, поработал какое-то время в этой области, мне проще, я хотя бы ориентируюсь. А человек, который впервые в жизни увидел ракушку и хочет понять, сколько ей лет? Какую книгу он откроет? Может, это будет "Краткий определитель..." Бондаренко и Михайловой. Но уж никак не pbdb.org и тем более не безвестная монография, хранящаяся в единственном экземпляре в научном институте. Да и на pbdb.org разобраться несведущему человеку ой как непросто. Так почему бы не соединить сложное с простым? Если это определитель для всех, думается, начать нужно "снизу" - с картинок, ну а специалисту будет наверное небезынтересно  (к примеру) пройти по цепочке Mollusca - Cephalopoda - Ammonoidea - Ammonitida - Ammonitina - Psilocerataceae - Psiloceratidae - описание с изображением. Техническую сторону реализации пока оставим за кадром, сейчас доступно много бесплатных инструментов, пиши - не хочу. Со свободным временем, правда, не очень.
Gilgamesh, как раз закончил писать ответ.

Митрич

kosmoceras, спасибо за подробный ответ. Мне очень симпатично ваше начинание, благо я уже год пытаюсь реализовать на своем сайте примитивный определитель окаменелостей для начинающих любителей. Увы, даже это оказалось непростым делом. Поэтому снимаю шляпу перед вашим почином и, хотя не скрываю скептицизма в отношении грандиозности поставленной вами цели, с радостью помогу чем смогу. И да пребудет с вами сила ))) Светлая ее сторона!

kosmoceras

Митрич, спасибо за теплые слова! Можно ссылку на Ваш сайт?

Митрич

Конечно ))) Ищите ее под любым из моих сообщений, в виде нижнего колонтитула )))

kosmoceras

Цитата: Митрич от июля 20, 2011, 12:41:20
Конечно ))) Ищите ее под любым из моих сообщений, в виде нижнего колонтитула )))
Митрич, знаю Ваш сайт, если пожелаете, можно поговорить в личке )