Геологический музей имени Вернадского

Автор DSist, апреля 06, 2004, 19:40:49

« назад - далее »

DSist

Итак, предлагаю устроить налет на музей в эту субботу, часиков в 12. Оттягивать не стоит - дальше встречаться будем на природе. Кто за?

м.Охотный ряд, Моховая 11, стр.2
Время работы: вторник, четверг, суббота с 11 до 17
Цена билета 15 руб.

malta

Я не смогу, у меня день рождение :(
Хотя может чего нить придумаю!!!!!!!!!!!!!!!
Hic locus est, ubi mors gaudet sucurrere vitam

DSist

День рождения - святое дело :)
А не хочешь ли справить свой день рождения в нашем узком кругу?  :shock:

Ну а если не хочешь :evil: - можно перенести на следующую субботу :wink: . Кстати, коллеги, а как вы относитесь к будним дням?

Julia

А как вы относитесь к топику для поздравлений?? Может, заведем такой, будем поздравлять друг друга...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Митрич

Круто-круто! Даешь бесдэешник! Я - категорически за! Кого поздравить?
Malta! Хоть и не пришла ты на стрелку, но все равно поздравляю тебя с Днем рождения, желаю много-много юнитов того-сего, главное, чтобы тебе они были приятны! Если пересечемся на какой-нито пойнтовке - с меня подарок. Так что заказывай (квартиры, маши ны и пр. непалеонтологическую дребедень мои сетевые фильры не пропустят, и письмо просто не дойдет). Привет.
PS Я взял на себя смелость именовать тебя с Прописной буквы хотя бы в честь дня рождения

malta

Цитата: "Митрич"
СПАСИБО!! :)  :)
Так как насчет субботы. Может сначала в музей, а потом за мое здоровье, так сказать?? :)
Hic locus est, ubi mors gaudet sucurrere vitam

Митрич

Народ! Не сочтите за тормоза и облома, но боюсь - 1 раз в месяц - это мой лимит. причин масса, и все уважительные - семья, работа по выходным, опасение утратить новизну ощущений... А что там DSist про будни говорил?

Снорри

Domines!
У меня есть два возражения против этой субботы (10 апреля).
Первое: вообще-то суббота - библиотешный день, я музыку с 13 до 16 качаю... Но, конечно, это можно поправить, в отличме от следующего возражения.
Второе (и главное): тут вроде канун праздника великаго хрестьянскаго, а потому ни вифлиофика, ни мусеум вполне могут попросту не работать...
И вообще, по мне лучше все общественные мероприятия, сиречь выезды на природу, проводить по воскресеньям.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

DSist

Еще раз.

Время работы музея: вторник, четверг, СУББОТА с 11 до 17.

В эту субботу музей работает - звонил сам.

DSist

Итак, кворум набран.

Встречаемся в эту субботу в 12 часов на станции метро "Охотный ряд", в центре зала. Ждем минут 10-15. Кто опоздал - подходит в музей.

Митрич и Снорри! Та суббота НЕ СЧИТАЕТСЯ! Так что уж будьте добры...

Снорри

В мусеум кто ходил? Какие впечатления?
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Митрич

Молчат чегой-то... Нет, все-таки правильно я в Гжель поехал, а не в музэй!

Снорри

Митрич
А нас когда в Гжель повезешь? Кстати, как разведка прошла?
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

DSist

Друзья, извините за задержку.

Итак, встреча в метро прошла в теплой и дружеской обстановке. Я и Malta сразу узнали друг друга. Остальные не пришли... Дальнейший маршрут был следующим: музей (1.5 часа), Библио-Глобус (с просмотром единственной книги на палеонтологическую тему "Средний карбон Московской синеклизы") и, в завершение, Русское бистро (с распитием чая с ватрушками). А теперь - подробный отчет.

С начала самое страшное - Митрич держись!!! Закрыты оба зала на первом этаже - палеонтологический и минералогический. Закрыты из-за готовящейся  выставки динозавров. Причем, если минералогический зал, по словам сотрудников, будет со временем открыт, то палеонтологический - полностью отправляют в фонды. Очень надеюсь, что это ошибка. Ведь, несмотря на то, что этот зал много потерял после ухода ГРИ (сотрудники сказали, что большая часть экспонатов ушла в Палеонтологический музей), там было что посмотреть - особенно несколько стендов сланцев из Золенгофена. Соответственно, сейчас функционирую три зала: подмосковный, исторический и кунсткамера. Дальше - подробности.

Подмосковный зал.
Самый интересный на данный момент, с точки зрения любителя беспозвоночных ископаемых конечно. Интересные стенды по некоторым отделам карбона, юры и мела. Экспонаты из разных мест: Мячково, Гжель, Воскресенск, Ярославль и т.д. Впечатлили огромные глыбы петалаксиса, поздние мелкие трилобиты, приличные остатки криноидей (правда, некрупные), коллекция аммонитов (жаль, что не было гетероморфных), зубы акул, ринхонеллы и руссиринхии, отдельные иглы брахиопод, одиночные кораллы и многое другое. В добавок скажу, что этот в этот зал мы заходили два раза, для закрепления пройденного, так сказать:)

Исторический зал
Выставлены дореволюционные коллекции фоссилий и минералов. Тут же (ура!!!) один стенд сланцев из Золенгофена. Для тех, кто не в курсе - уникальные подробнейшие отпечатки морской фауны юры. Видны мельчайшие подробности устройства животных, в том числе отпечатки мягких частей тела.

Кунсткамера
Интересная подборка тематического материала. Каждый отдельный стенд посвящен какой-нибудь теме. Например, стенд "инвалидов". Собраны фоссилии фауны, получившей травмы при жизни: аммонит с несколькими отломанными начальными камерами, ортоцерас со сросшейся после перелома раковиной и т.д. Есть интересный стенд "Живое и неживое", где выставлены фоссилии и нефоссилии, очень похожие друг на друга.

Может уважаемая Malta что-нибудь добавит?