Доказательная база

Автор AdmiralHood, июля 12, 2011, 17:01:11

« назад - далее »

идрис

Все двигатели внутреннего сгорания произошли от одной модели. Которая потом начала дифференцироваться на разные специализации. Это все равно что раньше был один самолет братьев Райт. А потом стали делать два самолета разных вариантов. Потом дифференциация привела к появлению целой кучи разных вещей. При чем некоторые разошлись настолько далеко что установить что это по идее одно и тоже сложно.

То же самое "судно ледового класса" означает что это разные суда имеющее некую общность, плавают во льдах. То что Кювье в ходе систематизации придумал группы которые сейчас прямо используются в эволюционной биологии это очевидно. Но это то же самое как то, что Гегель придумал диалектику, которая сейчас используется в диалектическом материализме. Или например Демокрит и прочие ребята придумали мельчайшую частицу "атом" - неделимый. Это название и сама идея используется и сейчас. Другое дело, что авторы этих научных обобщений в принципе не могли представить как они могут использоваться и до каких высот дойдет использование их идей в будущем.

Так что сейчас поскольку не эволюционной биологии не существует. Использование слов из лексикона этой науки априоре делает человека носителем знаний этой науки. То есть вы не можете быть физиком говорить физическими терминами и отрицать условно второй закон термодинамики и т.д. Так же и в биологии если оперировать сейчас терминами род, семейство, тип, класс и т.д. значит надо полностью поддерживать всю основанную на этих терминах систему.
Цитата: Макроассемблер от июля 13, 2011, 15:28:38
Так дело обстоит только в филогенетической систематике (она же кладистика), а не в традиционной
То есть вы хотите сказать что разные роды семейства бобовых возникли изолированно друг от друга?

chief

Цитата: AdmiralHood от июля 13, 2011, 17:15:18
Цитата: chief от июля 13, 2011, 15:28:27
2. А если их не 50, а 5, или даже 1 - то это инопланетяне?
Я этого не сказал. Если 5 точек, то тогда вопрос остаётся открытым.
Цитата: chief от июля 13, 2011, 15:28:27
То бишь жили были проконсулы, потом прилетели инопланетяне, поубивали проконсулов, сотворили дриопитеков? Потом пожили-пожили дриопитеки, расплодились, потом прилетели инопланетяне, поубивали дриопитековых, сотворили какого-нибудь  Nakalipithecus (почему-то похожего на дриопитековых), а потом уж от него пошло семейство гоминид (а заодно и семейство понгид)?
А Ленски именно так и делал с кишечной палочкой во время своего известного эксперимента. Каждые сутки большую часть культуры сливал в унитаз, а небольшую часть пересаживал в свежую среду.

Ну, так то же самое с американскими индейцами произошло. Их тоже марсиане сливали в унитаз.

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 13, 2011, 15:53:48А у меня Вы признаёте что носители индоевропейских языков имеют общность происхождения? Если да, то какие есть у вас на то прямые доказательства и можете ли назвать все переходные формы от древних ностратов до русских к примеру?
С языками примерно так же самая ситуация. За последние 3000 лет есть письменные источники, а дальше — только языковая реконструкция.  Но с языками у меня меньше сомнений. Временные интервалы здесь гораздо меньше, и вообще.
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 13, 2011, 15:53:48
Или например, допустим вы русский, какие у вас есть прямые доказательства этого?
Народ – это язык + культура + физический тип. Говорю/думаю по-русски, родная среда обитания — русскоязычное население России, раса — европеоид. Резюме: русский.
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 13, 2011, 15:53:48
На прямых фактах основана лишь малая часть науки, даже структуру атома мы можем регистрировать лишь по косвеным даным, но косвенные факты тоже факты.
С атомами проще. Вот они – туточки, вечные и неизменные. А динозавры были — и нету их.
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 13, 2011, 15:53:48
А разве эти 10 фотографий не достаточное основание для того, что бы понять, что вы были ребёнком и не были сотворены сразу взрослым?
То, что я был ребёнком, это я и так знаю. Здесь есть непосредственный опыт. Проблема возникает только когда непосредственного опыта нет.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: chief от июля 13, 2011, 15:59:16
Я бы тоже задал вопрос. Признает ли AdmiralHood общность происхождения американских индейцев и  народов Евразии. А если да, то известен ли ему ряд из 50 равноотстоящих друг от друга (географически и хронологически) археологических памятников, подтверждающих это?
Увы, в археологии я разбираюсь ещё меньше, чем в биологии.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: chief от июля 13, 2011, 17:37:44
Ну, так то же самое с американскими индейцами произошло. Их тоже марсиане сливали в унитаз.
Ну вот, начались хиханьки-хаханьки...
Уверуйте в электричество, племянники!

chief

Цитата: AdmiralHood от июля 13, 2011, 17:53:41
Цитата: chief от июля 13, 2011, 15:59:16
Я бы тоже задал вопрос. Признает ли AdmiralHood общность происхождения американских индейцев и  народов Евразии. А если да, то известен ли ему ряд из 50 равноотстоящих друг от друга (географически и хронологически) археологических памятников, подтверждающих это?
Увы, в археологии я разбираюсь ещё меньше, чем в биологии.

Это чувствуется.

AdmiralHood

Цитата: идрис от июля 13, 2011, 17:36:16
Так что сейчас поскольку не эволюционной биологии не существует. Использование слов из лексикона этой науки априоре делает человека носителем знаний этой науки. То есть вы не можете быть физиком говорить физическими терминами и отрицать условно второй закон термодинамики и т.д. Так же и в биологии если оперировать сейчас терминами род, семейство, тип, класс и т.д. значит надо полностью поддерживать всю основанную на этих терминах систему.
Ок, я не против технического понимания общности происхождения. Скажем, все классы одного типа - это модификации одной базовой модели.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Bertran от июля 13, 2011, 15:49:51
Эмбриология, рудименты, атавизмы, сравнительная морфология, генетика, систематика и пр.
Разве это нельзя интерпретировать как результат модификаций одной базовой модели?
Уверуйте в электричество, племянники!

Mr. B

Цитата: AdmiralHood от июля 13, 2011, 18:06:16
Цитата: Bertran от июля 13, 2011, 15:49:51
Эмбриология, рудименты, атавизмы, сравнительная морфология, генетика, систематика и пр.
Разве это нельзя интерпретировать как результат модификаций одной базовой модели?
Ах это. Так это вообще не опровергуть.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Арон.

#39
  Дежа вю, Imperor-2. Только там танки сношались.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

идрис

Ну да модификации. Модификация происходит в результате изменчивости модели, то есть в результате мутации либо других процессов (вирусы и т.д.). Большинство мутаций никак модель не изменяет, но некоторые меняют. Из них некоторые закрепляются.

В итоге получаем эволюцию, то есть "модификацию". При чем модификация может быть очень сильной. Например дельфин и акула. Вам ведь очевидно, что это принципиально разные животные. Которые за счет "модификации" получили некоторое внешнее сходство?

AdmiralHood

Цитата: Bertran от июля 13, 2011, 18:37:09
Цитата: AdmiralHood от июля 13, 2011, 18:06:16
Цитата: Bertran от июля 13, 2011, 15:49:51
Эмбриология, рудименты, атавизмы, сравнительная морфология, генетика, систематика и пр.
Разве это нельзя интерпретировать как результат модификаций одной базовой модели?
Ах это. Так это вообще не опровергуть.
В том-то и дело. Выше уровня рода полная свобода интерпретаций.
Уверуйте в электричество, племянники!

Макроассемблер

Цитата: AdmiralHood от июля 14, 2011, 17:01:20
В том-то и дело. Выше уровня рода полная свобода интерпретаций.
Вы о чем? Bertran вообще-то критиковал креационистский подход.

Mr. B

Цитата: AdmiralHood от июля 14, 2011, 17:01:20
В том-то и дело. Выше уровня рода полная свобода интерпретаций.
Интерпретация, предложена Вами, может "проинтерпретировать" всё что угодно. Она не научна, если Вам так проще понять. Такие интерпретации на деле ничего не интерпретируют и не объясняют, а лишь вводят дополнительную сущность (относительно которой, более того, вводятся, как правило, недвузначные предположения о невозможности её познать).
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

AdmiralHood

Цитата: Макроассемблер от июля 14, 2011, 17:53:51
Цитата: AdmiralHood от июля 14, 2011, 17:01:20
В том-то и дело. Выше уровня рода полная свобода интерпретаций.
Вы о чем? Bertran вообще-то критиковал креационистский подход.
Вы, конечно, в курсе, что уже сделали бактерию с искусственной хромосомой. Лет через пять сделают искусственную бактерию, ещё через 10 — искусственное многоклеточное. В чём проблема с креационистским подходом? Почему крылышки у динозавров не могли появиться методами генной инженерии?

Уверуйте в электричество, племянники!