Кто умнее, волк, или койот?

Автор Panthera Atrox, декабря 05, 2005, 21:17:33

« назад - далее »

Panthera Atrox

Исключения - львы. Самые большие львы это берберийские и капские. Капский жил ваще на юге, а берберийский был далеко не самым северным.
Леопарды. В Африке леопарды одни из наиболее крупных, а более северный кавказский леопард наоборот мелкий.
Далее - карибу. Самый крупный это лесной карибу, а не тот который живёт в Арктике.
Я уже не говорю про пингвинов, они чем южнее, тем крупнее виды. Хотя тут ясно почему.
Далее - берёзы. Я слышал что те берёзы которые растут за полярным кругом - мелкие.

Gilgamesh

Цитата: "Panthera Atrox"Исключения - львы. Самые большие львы это берберийские и капские. Капский жил ваще на юге, а берберийский был далеко не самым северным.

Извини Атрокс, если оно так, как ты описал, то это прямое подтверждение, а не исключение - расы холодных стран крупные.

Цитата: "Panthera Atrox"Леопарды. В Африке леопарды одни из наиболее крупных, а более северный кавказский леопард наоборот мелкий. Далее - карибу. Самый крупный это лесной карибу, а не тот который живёт в Арктике.
Исключения, если факты таковы

Цитата: "Panthera Atrox"Далее - берёзы. Я слышал что те берёзы которые растут за полярным кругом - мелкие.
Когда береза стала теплокровным животным?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

На карибу влияет не столько климат, сколько качество и количество корма.
Тундровые олени - мелкорослики по недоеданию, а не потому, что им так теплее.
Хотя фактор ветра может иметь значение.

ЦитироватьPanthera Atrox писал(а):
Далее - берёзы. Я слышал что те берёзы которые растут за полярным кругом - мелкие.  

Когда береза стала теплокровным животным?

:lol:

Panthera Atrox

"Извини Атрокс, если оно так, как ты описал, то это прямое подтверждение, а не исключение - расы холодных стран крупные."
Как это подтверждение? Самый крупный лев - берберийский, но ведь он не самый северный!

Я ещё забыл про тигров. Да, самый крупный это уссурийский тигр, который является самым северным. Но например туранский тигр северней бенгальского, но он мельче!

Насчёт берёз это я перебрал, сорри:-)

И вот что я ещё заметил, одни и те же виды животных на Американском континенте всегда почему-то больше евразийских! Например самые крупные бурые медведи живут в Америке. Самые крупные лоси тоже в Америке. Если не ошибаюсь то самые большие беркуты тоже американские.
Единственное, пожалуй рысь сибирская больше американской:-)))

Есть вроде и ещё такой "закон", горные животные (одного вида) больше, чем те которые живут в низинах. Во всяком случае это часто прослеживается. Например горные козлы и бараны самые крупные обитают в самых высоких горах, чем горы ниже, тем мельче и сами козлы (и бараны). Пумы вроде горные крупные, а пустынные помельче. А вот леопарды наоборот. Горные леопарды мелкие.

Опять-таки все эти законы весьма сомнительны. Очень много факторов влияет. Есть закон что островные виды и подвиды мельче континентальных. Так ведь самые большие черепахи именно островные! Ну это легко объяснимо, там у них меньше врагов. А как же комодский варан? Ну и это можно объяснить тем что там где он обитает нет крупных хищников и он является как бы основным регулятором травоядных.
Ну а как в таком случае быть с кодьяком?! :!:

Panthera Atrox

Да, совсем забыл. Самые крупные гиеновые собаки обитают в Южной Африке :!:

Nestor notabilis

ВСЕГДА надо учитывать фактор кормов.

Если корма доступны в изобилии и остров для данного вида не является замкнутой экосистемой - вид будет расти. ПРимер - лосось и бурый медведь на островах и на Камчатке.
Если зверь питается только тем, что может произвести собственно наземная биота островов - зверь будет мельчать. Пример - мамонты острова Врангеля, и через пролив в Евразии.

У рептилий это правило не работают, т.к. для них основным фактором является не кормообеспечение, а возможность задавить конкурента при размножении (едят они мало, а размножаются - десятки и сотни лет - каждая особь. И растут всю жизнь, кстати).
Да, еще одно - самые большие черепахи были все же не на островах - до появления Хомо эректуса в АЗии, самые гигантские черепахи планеты жили именно там - на холмах Сивалик, в Северной Индии. И никакие тигры и львы им были не страшны. А вот зажаривание в собственном панцире на кострах эректусов оказалось смертельным.

Андрей Пустовалов

Про правило Бергмана. Тут могло быть интересное эволюционной следствие. Крупные животные вроде бы эволюционируют быстрее, значит у северных видов должен быть бонус. Однако этого нет, там условия плохие - эволюция тормозиться.
А вот с Америкой интересно - на континентах-изолятах эволюция опять идет медленнее - и снова рост размеров.
Да, есть еще правило Аллена - длина конечностей - уменьшается с высотой. А вообще тут имеет место соотношение поверхность тела / объем с ним и надо разбираться. Потом еще есть шерсть (короче-длиннее) и прочие адаптации к холоду. Не обязательно зверю каждый раз максимизировать все параметры, от которых холодоустойчивость зависит, можно одним- двумя обойтись. Но при "прочих равных" правило работает.

Про третий глаз. Эпиталамус у низших позвоночных имеет две части - переднюю и заднюю, которые развиваются в разной мере, но связаны с рецепецией света, тапла и фотопериодизмом. Передняя часть эпиталамуса - третий глаз - у млеков и птиц отсутствует, но зато у нас развита задняя - эпифиз (вырабатывает мелатонин, отвечает за фотопериодизм, контролируется (возможно частично и не у всех) супрахиазматическим ядром гипоталамуса, у птиц способен воспринимать свет - у них кости черепа практически прозрачные). Третий глаз - более по инфракрасному излучению работает - змеи им теплокровных мышей "видят".

Panthera Atrox

"Если корма доступны в изобилии и остров для данного вида не является замкнутой экосистемой - вид будет расти. ПРимер - лосось и бурый медведь на островах и на Камчатке."
А остров всегда замкнутая экосистема, как же иначе?
Суматранский тигр - мелкий, но ведь там полно дичи!
И чем ты объясняешь огромные размеры кодьяка? Ну пищи вдоволь и что? Там где водится гризли её тоже хватает.

А интересно как бы мы видели мир будь у нас третий глаз? Чтоб видеть картинку объёмно хватает и двух глаз. Вообще странно как-то, нечёткое количество глаз. 4 глаза было бы не так удивительно как 3, имхо:-)

Так всё же кто умнее волк или койот? Мне кажется один хрен:-)

Gilgamesh

Ещё изюбрь больше вапити, да и камчатские медведи не намного меньше кадьяков. В общем, всегда нужно рассматривать весь комплекс факторов среды, пищу, убежища, грунты, хищников, конкурентов. Более адекватно, возможно, именование «компонента Бергмана» (авт.), такой обтекаемый термин должен меньше смущать народ.

«Как это подтверждение? Самый крупный лев - берберийский, но ведь он не самый северный!»
Берберы сейчас - самый северный подвид, даже индийские южнее. Страны Магриба – это уже субтропики (да ещё и с горами). Все коты, обитавшие северней находились в пессимуме по другим факторам среды, по недожиранию – в первую очередь. Капский подвид – тоже холодовыносливый.
Заметьте, это уже, минимум, 3я тема, посвященная львам. Прайд идет в атаку!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

"Ещё изюбрь больше вапити"
Это с каких это пор?!

"Берберы сейчас - самый северный подвид, даже индийские южнее."
Но ведь раньше были и более северные подвиды panthera leo!
Или они были мельче только потому что были не такие жирные?!

"Капский подвид – тоже холодовыносливый."
Тогда следует говорить что не "чем севернее животное тем оно крупнее" а "чем климат холоднее тем животное крупнее". Вообще животные живущие в холодном климате как правило крупные. Например императорский пингвин живёт в самых суровых местах Антарктиды и этот вид самый большой.
Но песец, который адаптирован к холодному климату мельче обычной лисы. Но он вроде более компактный и плотно сбитый, нежели лиса.
Кстати все животные обитающие в холодном климате компактны, несмотря на крупные размеры - овцебыки, барсы, песцы... Вот меня и удивляет почему адаптированный к холоду пещерный лев был таким "растянутым" и лёгким для своего размера.

Юрич

Цитата: "Panthera Atrox"Тогда следует говорить что не "чем севернее животное тем оно крупнее" а "чем климат холоднее тем животное крупнее".
Так именно в этом и состоит правило Бергмана! Правило Бергмана - в экологии - закон, согласно которому у теплокровных животных, подверженных географической изменчивости, размеры тела особей статистически больше у популяций, живущих в более холодных частях ареала вида.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Цитата: "Panthera Atrox"

Тогда следует говорить что не "чем севернее животное тем оно крупнее" а "чем климат холоднее тем животное крупнее".

Так и не говори. Я так тоже не говорю.

Пардон, с оленями я кажется перепутал. Во первых - не изюбрь, а марал.
в книге Дебрина он назван крупнейшим
http://www.hunter.ru/hunting/debrin/part8.htm
Но, м.б. я заблуждаюсь за автором, т.к. повстечал и обратное соотношение...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Не верю. :lol: Я думаю даже изюбрь крупнее марала, так как он живёт в более холодном климате. В этой статейке указаны не все подвиды. А где же хангул?
Вапити - самый крупный, это во многих книгах написано, а так же в моей энциклопедии. Его вес может достигать 450 кг.

Gilgamesh

Не веришь? (хм... ещё и правило Бергмана самим же клятое используешь)
Ну если есть избыток скепсиса и дедукции, настоятельная просьба найти информацию, что изюбрь больше марала. Жду.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Я не знаю точно, что изюбрь больше марала, я так предполагаю. Но то что вапити самый крупный в этом я убеждён.