определитель фораменифер

Автор Касси, декабря 06, 2005, 17:41:04

« назад - далее »

Касси

Ребята, помогите, пожалуйста.
Я учусь в  аспирантуре РГУ, пишу кандидатскую по микропалеонтологии, вернее, только начала ее писать, и мне нужен определитель по форамениферам . Найти его я не могу, уже обыскалась.  Подскажите выходные данные, или ссылочку киньте, или свои реквизиты сообщите, в общем, хоть какую-то инфу дайте. Заранее большое спасибо.
С уважением, Касси

Гера

У Иванова (1910) в его определители средне- иверхнекарбоновых окаменелостей МО есть примерныая таблица определения фораманифер.

Касси

спасибо, Гера
А есть что-либо поновее? Хотя бы тоже примерное? У меня зверюшки неогеновые  :cry:
С уважением, Касси

Митрич

Мне кажется, Касси, имеет смысл воспользоваться интернет-поиском Яндекса, Рамблера, Гугля и т.п., забив туда слова типа "фораминифера", "неоген", "атлас", "монография" и пр. в различных сочетаниях. Мне Яндекс сразу же выдал 3-4 источника и пяток персоналий, к этой проблематике причастных.
Желаю удачи...

Касси

Увы. Ничего нет. Есть определитель фауны Черного и Азовского морей в 3-х томах, надеюсь, там будут форамениферы. Просто непонятно: такая популярная группа организмов, так давно изучается и на тебе... И что делать дальше -- непонятно
С уважением, Касси

shark

Уважаемая Касси, могу порекомендовать книжку "Микропалеонтология" издательства МГУ, 1995 г.
Там с 13 по 106 с. дана вполне исчерпывающая информация.
C уважением Shark.
Желаю удачи, Коллеги!!!

Gilgamesh

Нет, ну если Вы, Касси, искали в яндексе форамЕнифер, то совершенно понятно, почему ничего не нашли... Попробуйте поискать форамИнифер лат. экв. Foraminiferida (ну или не –ида, это к систематикам).

Есть у меня на примете определитель по данным скотинам из мезозоя Сибири. Подождите малость, поищу в библиотек ссылку.

«что делать дальше – непонятно»
Пойти к другому руководителю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Baryonyx

Определитель определителю рознь. Если Вам нужен определитель до надсемейственных таксонов - возьмите любой учебник по палеонтологии. Упомянутая "Микропалеонтология" для этого - в самый раз.
Если же ниже, то самый полный каталог родов современных и ископаемых фораминифер - Treatise on Invertebrate Palaeontology Part C. Protista 2 (Sarcodina and Foraminiferida), Volumes 1 and 2. 1964. Естественно в электронном виде его не встретишь, да и не во всех библиотеках он есть, поэтому за неимением лучшего советую наши "Основы палеонтологии" (не помню какого года, но тоже начало 60-х. Само собой, все уже давно устарело, но с тех пор ничего лучшего не издавалось).

Upd. если я правильно понимаю, Вам нужен видовой определитель фораминифер для неогена юга Европейской России?

Касси

Gilgamesh
Я их по-разному искала. И через и и через е... А другого руководителя нет, в принципе, у нас вообще отсутствует кафедра палеонтологии. Это я пионерю :D
С уважением, Касси

Касси

Baryonyx
Вы абсолютно правы, юга России. Вплоть до Кавказа)))). Спасибо за литературу, постараюсь воспользоваться :lol: А "основы палеонтологии" я проштудировала-- моих там нет.
С уважением, Касси

Gilgamesh

Цитата: "Касси"Это я пионерю :D
Знакомое занятие  :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Касси

Теперь я поняла, почему в памяти человечества пионеры как правило оставались мучениками и героями. Разумеется, если кто-то их помнил. :lol:
С уважением, Касси