Десятка самых интересных экспонатов.

Автор Екатерина Сенникова, декабря 12, 2006, 19:25:27

« назад - далее »

Антон Нелихов

Цитата: BRESSER от декабря 23, 2006, 18:38:23
PS. Жалко, что выставленный в ПИНе мегалоцерос не является описанным в рассказе, так как из текста вроде следует, что там оленя подняли из трясины в Клепиковском районе (север Рязанской обл., торфяных болот уйма), или все-таки...? Поэтому, если я еще не надоел, нельзя ли узнать у уважаемых сторудников музея, КОГДА была сделана находка б. оленя в зале кайнозоя? :)

Тот же самый. Паустовский просто перенес действие в другое место. Скелет из Сапожка, найденный крестьянином в 1926 году и выкопанный краеведом Стахановым - единственный скелет мегалоцероса, полностью выкопанный в Рязанской области. По архивам, недалеко обнаружили скопление из 4 скелетов, но его благополучно спустили в утиль. Скорее всего, на костную муку на завод отнесли. Кроме того, сам Паустовский ссылается на книгу о сапожковской находке. Так что тот же олень, тот же.

Nitrochemist

Ох, 3 года уж прошло почти :) Спасибо, Антон!
Екатерина (имею в виду Сенникова), надо бы тогда подписать у оленя на табличке - мол, дескать, ентот самый олень описан в рассказе замечательного русского и советского писателя К. Г. Паустовского. 8)

Медбрат

Конечно экспонатов интересных много, конечно в 1ю очередь "динозавровый зал". Вот только думаю не надо афишировать прямо на табличках - подписях сразу что слепки, а то становиться мало интересно.

Magirus

Мой список:
1. Зелёная плесень в банке.
2. Плита с вендобионтами.
3. Казахский индрикотерий.

rusik

Все-таки предложение Alexq наиболее интерестное!
вот прочитал историю  и страшно захотелось увидеть того оленя ! а если бы было написано что "этот олень уникален задней левой плюсной костью" мне как не специалисту глубоко извиняюсь фиолетово
А в музей я все-таки этим летом соберусь

АннаАната

В музее были две недели назад всей семьёй, да ещё и друзей пригласили. К походу в музей  мы хорошо подготовились: читали детскую энциклопедию про динозавров, посмотрели несколько фильмов ВВС про динозавров и рептилий, даже слепили нескольких динозавриков из пластилина. Так что посещение музея было логичным финальным этапом нашей деятельности. Конечно, нашей главной целью были динозавры, но по пути к ним мы много интересного увидели.

А теперь перечисляю то, что запомнилось.

1. Скелет эласмозавра при входе. Мы его узнали!!! Не зря же энциклопедию читали! Я совсем не эксперт в палеонтологии, но как же приятно увидеть что-то знакомое!
2. Керамическое панно во всю стену при входе. Дети проскочили мимо, а мы, взрослые, так и замерли с открытыми ртами: бесконечность вверху и бесконечность, уходящая вниз. Замечательное панно!   Да, это не экспонат, но нас эта работа художников изумила! Кстати, очень хочу отметить отличное  художественное оформление музея.
3. Плита с морскими лилиями, найденная в Подмосковье школьницей. Наверное, сама история находки изумила нас больше, чем сам экспонат.
4. Гигантские раковины аммонитов.
5. Раковина моллюска, поднятая «Витязем» со дна Тихого океана. Древняя раковина и современная изумительно смотрятся вместе.
6. Окаменевшие отпечатки  скелетов рыб.
7. Скелет диплодока.
8. Трицератопсы. Они прямо родные нам были, после того,  как мы фильмы посмотрели и книги прочитали. Скелетик детёныша трицератопса запомнился. Какой-то он был маленький и трогательный рядом со здоровенными монстрами.
9. Череп пачицефалозавра. Я сначала проскочила мимо витрины, не обратив на него внимания. Но моя дочь закричала: «Мама, это тот самый, который головой дрался!» Открыли энциклопедию на нужной страничке. Точно, он самый!
10. Окаменевшие яйца динозавров.

Надеюсь, что годика через два мы снова придём в ваш музей. Надо будет к этому времени что-нибудь про древних моллюсков почитать, а также про древних носорогов, древних лошадей, скутозавров и прочих древних животных. Мы  про них ничего не знали, соответственно, и смотреть на них было не так интересно.

Кстати, всем очень рекомендую энциклопедию, которую читали мы. Серия  «Моя первая энциклопедия». Динозавры. Издательство «Русич», 1997. Перевод с английского книги издательства Time-Life.Она даёт достаточно полное представление о динозаврах и очень толково написана, в отличие от большинства детских энциклопедий, дающих невнятную кусочную картину. Хоть эта книга и рекомендована для среднего школьного возраста, но и мои дети (7 и 5 лет),  и я сама  прочитали её с большим интересом.

Академик

Теме пять лет, но если мой голос, затерянный в веках, услышат - буду очень рад! Всей экспозиции конечно непомню, но для меня одним из интереснейших образцов всегда была конечность из каменноугольных известняков с 6 или 7 пальцами. Она, кажется, с зеркальцем еще висела, то ли из Калужской, то ли из Тульской области. Последний раз когда был в музее - почему-то ее не нашел на витрине((( А если целевая аудитория - дети - то меня в детстве очень привлекал череп бизона, и все, что связано с большерогими оленями. А вообще, неблагодарное это дело, из такой шикарной коллекции выбирать лучшие образцы...

arktika

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги в Париже в сентябре 2011 г. 3 скелета динозавров (полнота 75%) :
- Prosorolophus maximus 11 м (динозавр-муммия, сохранивший кожу),
- Tenantosor 6 м. (условно названный Кловер),
-  Suuwassae Emiliae 11 м.,
а также
- череп Triceratops,
-  скелет самки птеродактиля.

Интересно мнение российских палеонтологов о том, насколько данные экспонаты были бы интересны/важны для музея, а также о наличии потенциальных меценатов.
Спасибо !

Митрич

arktika, с латынью-то можно было бы и поаккуратнее )))
А что конкретно вы хотите узнать о меценатах?

arktika

При наличии интереса данных экспонатов для музея (есть ли он, на Ваш взгляд?), почему бы ни привлечь к финансированию покупки мецената ? Разве что, если сам музей или РАН выделят средства ? Бюджет по оценкам экспертов порядка 700 тыс - 1,3 М €. На прошлых торгах скелет носорога был приобретен местным французским меценатом и подарен французскому институту палеонтологии...

Екатерина Сенникова

arktika, Вы себя предлагаете в качестве мецената? Или у Вас есть конкретный человек? - В этом случае обращайтесь официально в дирекцию.
В бюджете института на эти цели деньги не запланированы.
С уважением,
Екатерина Сенникова

arktika

 :) пока пытаюсь выяснить интерес к такому проекту.